Resultado de licitación
CONVENIO INSUMOS BIOLOGIA MOLECULAR-PANEL VIRAL PCR
Código 76f950f7-9194166 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 106.170.000
- Fecha de adjudicación
- 05-09-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
RUT 966323000
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit de Toma de Muestra MTV (tubo con MTV + hisopo) para PCR de patógenos respiratorios virales y bacterianos. Incluye medio de transporte viral (4-5 ml) y hisopo para toma de muestras nasofaríngeas. Fecha de vencimiento mayor a 1 año. | 3000 Unidad | CLP 650 |
| STRIP PARA 8 TUBOS BLANCOS 0,2 ML para PCR, Compatible con equipo de amplificación CFX-96 | 30 Caja | CLP 107.000 |
| STRIP DE 8 TAPAS PLANAS OPTICAMENTE TRANSPARENTES PARA STRIP TUBO 0,2 ML para PCR. Compatible con equipo de amplificación CFX-96 | 30 Caja | CLP 47.000 |
| Kit Detección Panel Viral Multiplex PATÓGENOS RESPIRATORIOS VIRALES. Kit PCR VIRAL múltiple tiempo real. Incluye 6 virus respiratorios: Adenovirus, Flu A, Flu B, Metapnuemovirus, Parainfluenza (1,2,3 y 4), Virus respiratorio sincicial (A/B), Rhinovirus A/ | 60 Caja | CLP 1.300.000 |
| Kit de extracción material genético RNA VIRAL Presentación caja x 32 determinaciones (para muestra respiratoria-hisopado) para PCR Viral respiratoria. Compatible con equipo Maccura (Autopure 32A). despacho parcializado. | 180 Caja | CLP 120.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.