Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN ARRIENDO MAQUINARIAS PARA PROYECTO 753 PMU-E
Código 770b52e8-9506094 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.031.999
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA EDIFICA LIMITADA | EDIFICA SPA
RUT 763302059
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
REGINIO SEGUNDO NÚÑEZ TOLOZA | ElMINERITO
RUT 82443975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CEMENTO SACO DE 25 KG | 34 Saco | CLP 3.500 |
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.400 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2 KG) | 1 Bolsa | CLP 5.250 |
| CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO ROLLO 50 M | 4 Rollo | CLP 5.125 |
| BASE ESTABILIZADA PARA ACERAS DE ESPESOR NORMAL E=0,15 M, CBR ≥ 60% | 18 Metro Cúbico | CLP 30.000 |
| POLIETILENO 2 X 20 M TRANSPARENTE 0,2 MM ROLLO 20 M | 3 Rollo | CLP 79.000 |
| HORMIGON G-25 PARA ACERAS | 10 Metro Cúbico | CLP 145.000 |
| TABLA 1X4" X 3,2 M PINO DIMENSIONADO VERDE | 78 Unidad | CLP 1.638 |
| PIEZA PINO BRUTO DE 2" X 2" L= 3,20 M | 100 Unidad | CLP 1.700 |
| CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500 GRS) | 30 Bolsa | CLP 1.550 |
| PULVERIZADOR FUMIGADOR MANUAL 5 LITROS | 1 Unidad | CLP 10.233 |
| MEMBRANA DE CURADO ANTISOL DE 18 LITRS | 3 Tineta | CLP 46.000 |
| TABLA 1X4" X 3,2 M, PINO DIMENSIONADO VERDE | 21 Unidad | CLP 1.638 |
| ARENA SACO DE 25 KG | 75 Saco | CLP 1.300 |
| JUEGO (A+B) TARRO DE 1 KG SIKADUR 32 GEL PUENTE ADHERENCIA EPOXICO | 27 Unidad | CLP 21.838 |
| CLAVO PARA CONCRETO 2X40 MM BOLSA DE 250 UNIDADES | 1 Bolsa | CLP 1.500 |
| PLANCHA TERCIADO MOLDAJE 1,22X2,44M X 12MM | 14 Unidad | CLP 18.897 |
| TORNILLOS PARA MADERA 6 X 11/2" (CAJA DE 144 UNIDADES) | 7 Caja | CLP 4.500 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25 KG | 48 Saco | CLP 3.500 |
| GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" SACO DE 25 KG | 137 Saco | CLP 1.300 |
| ARENA SACO DE 25 KG | 70 Saco | CLP 1.300 |
| PERFIL TUBULAR REDONDO A24OES 1 1/2 X 2 MM TIRA DE 6 M | 55 Unidad | CLP 11.500 |
| FIERRO ESTRIADO Ø 8 MM A44-28H | 7 Unidad | CLP 2.500 |
| ELECTRODO E-60-11 3/32" PUNTO AZUL | 18 kilogramo | CLP 3.875 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO DEWALT | 7 Unidad | CLP 1.100 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 4" BOSCH | 5 Unidad | CLP 1.250 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") BOSCH | 5 Unidad | CLP 1.990 |
| PINTURA ANTICORROSIVO ESTRUCTURAL OPACO 1 GL AZUL | 3 Galón | CLP 16.500 |
| PINTURA ESMALTE SINTETICO BRILLOSO 1 GL AZUL PARA ACERO | 3 Galón | CLP 29.000 |
| BROCHA 3" | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| HUAIPE SIMUNIZADO ALGODON UNIDAD DE 250 GRS | 1 Unidad | CLP 3.140 |
| ZAPATOS DE SEGURIDAD SE ADJUNTAN TALLAS | 38 Par | CLP 12.500 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 38 Unidad | CLP 2.100 |
| ANTIPARRA LENTES DE SEGURIDAD | 38 Unidad | CLP 2.500 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 3.700 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75 ML | 38 Unidad | CLP 1.750 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 38 Unidad | CLP 1.600 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50 POMO DE 50 GRS PREUNIC | 76 Unidad | CLP 1.500 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 38 Par | CLP 1.150 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY | 6 Unidad | CLP 10.000 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LT CON RUEDA | 6 Unidad | CLP 45.000 |
| PALA PUNTA HUEVO ACERO MANGO DE ACERO | 6 Unidad | CLP 4.375 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 6 Unidad | CLP 11.125 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 23.750 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ | 3 Unidad | CLP 9.600 |
| ROLLO LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 2 Rollo | CLP 5.990 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A | 3 Unidad | CLP 12.500 |
| KIT DE LLANAS 1 RODON + 1 RANURADOR ACERO INOXIDABLE PARA CONCRETO | 1 Kit | CLP 14.500 |
| PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M | 1 Pack | CLP 6.500 |
| ARRIENDO DE UN GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V) 220 VOLTS; POTENCIA (KW) 4.1KILOWATTS+CARGA DIAS HABILES | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UNA PLACA COMPACTADORA DE 2000 KG CON COMBUSTIBLE, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UNA COORTADORA DE PAVIMENTO BENCINERO 11HP CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIAMETRO COMO MINIMO, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO TIPO MAKITA, SEGÚN FOLIO 173 ADJUNTO, DIAS HABILES | 5 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM (1"), DIAS HABILES | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200 LTS ELECTRICO 220V, DIAS HABILES | 15 Día | CLP 1.000 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W INCLUIR DISCO, DIAS HABILES | 10 Día | CLP 1.000 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 60 CM | 5 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.