Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DE ESD Y POEM
Código 771119a7-9369962 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 30.393.248
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Solución inyectable submucosa, contiene una mezcla de cloruro de sodio, hialuronato de sodio, fosfato de sodio dibásico, fosfato de dihidrógeno de sodio anhidro y azul de metileno. Útil en procedimiento ESD. Presentación en jeringas precargadas de 10 mL. | 48 Unidad | CLP 55.500 |
| Clipera de Hemostasia 11 mm de apertura, longitud de trabajo 230 cm. Modelo referencial ROCC-D-26-230-C Micro-tech. | 48 Unidad | CLP 34.900 |
| Clipera de Hemostasia 16 mm de apertura, longitud de trabajo 230 cm. Modelo referencial ROCC-F-26-230-C Micro-tech. | 72 Unidad | CLP 35.900 |
| Distanciador extremo distal 13 mm. Modelo referencial DH-29CR Fujifilm. | 24 Unidad | CLP 57.552 |
| Distanciador extremo distal recto. Modelo referencial F-050 Fujifilm. | 24 Unidad | CLP 52.000 |
| Cuchillo ESD electroquirugico desechable. Útil para marcación, elevación, incisión/disección y coagulación. Punta de tipo T, 4 mm. Modelo referencial MH-MK-T-4-235 Micro-tech. | 24 Unidad | CLP 195.000 |
| Cuchillo ESD electroquirugico desechable. Útil para marcación, elevación, incisión/disección y coagulación. Punta de tipo T, 2 mm. Modelo referencial MH-MK-T-2-235 Micro-tech. | 24 Unidad | CLP 240.000 |
| Pinza monopolar para hemostasia. Mandíbula estriada. Longitud de trabajo 230 cm. Modelo referencial MH-CF-230-B Micro-tech. | 48 Unidad | CLP 120.000 |
| Stent o prótesis autoexpandible colónica parcialmente cubierta. Diseño anatómico, de malla tejida de Nitinol. Modelo referencial NST74-332-24100. | 4 Unidad | CLP 590.000 |
| Stent o prótesis autoexpandible esofágica parcialmente cubierta. Diseño anatómico, de malla tejida de Nitinol. Modelo referencial NST01-222-22150. | 4 Unidad | CLP 375.000 |
| Set de dilatación según lo descrito en bases de licitación. | 4 Unidad | CLP 195.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.