← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

OPI 17589 FARMACOS FARMACIA LLACOLEN

Código 7711caa4-9135992 · I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE LA PAZ | I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE LA PAZ · Biobío

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 20.903.542
Fecha de adjudicación
11-07-2023
Oferentes
30 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (30)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

BAYER S A | Bayer SA

RUT 915370004

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.

RUT 762520842

Ganador

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACIDO ACETIL SALICILICO 100MG CAJA X 100 COM.50 UnidadCLP 957
AEROGASTROL CAJA X 20 CAP.80 UnidadCLP 3.640
AMIODARONA 200 MG CAJA X 20 COM.80 UnidadCLP 2.243
AMLODIPINO 5 MG CAJA X 30 COM300 UnidadCLP 400
ANFIBOL 5 MG CAJA X 30 COM20 UnidadCLP 12.300
ATENOLOL 50 MG CAJA X 20 COM.20 UnidadCLP 240
ATORVASTATINA 10 MG CAJA X 30 COM150 UnidadCLP 709
ATORVASTATINA 20 MG CAJA X 30 COM300 UnidadCLP 1.012
BETALOC ZOK 100 MG CAJA X 30 COMP15 UnidadCLP 16.800
CARBAMAZEPINA 200 MG CAJA X 20 COM60 UnidadCLP 746
CARDIOPLUS 40 MG CAJA X 30 COM.10 UnidadCLP 8.333
CARDIOPLUS D 40/12,5 MG CAJA X 30 COM60 UnidadCLP 9.590
CARDIOPLUS-D 20/12,5 CAJA X 30 COM.20 UnidadCLP 9.590
CELECOXIB 200 MG CAJA X 30 CAPS40 UnidadCLP 1.414
CHELTIN FC CAJA X 30 COM10 UnidadCLP 9.700
CIALIS 5 MG CAJA X 28 COMP2 UnidadCLP 9.165
COLCHICINA 0,5 MG CAJA X 40 COM10 UnidadCLP 1.678
CONCOR 2,5 MG CAJA X 28 COM4 UnidadCLP 18.684
COOLIPS 10 MG CAJA X 30 COM.12 UnidadCLP 2.106
CORODIN 50MG CAJA X 30 COM200 UnidadCLP 704
DARMAS CAD CAJA X 31 CAPS.25 UnidadCLP 11.576
DOMPERIDONA 10 MG CAJA X 20 COM60 UnidadCLP 422
ENALAPRIL 10 MG CAJA X 20 COM60 UnidadCLP 327
ENSURE ADVANCE PVO.CHOCOLATE TARRO X 850G12 UnidadCLP 13.500
ENSURE ADVANCE PVO.VAINILLA TARRO X 850G24 UnidadCLP 13.500
ESCITALOPRAM 10 MG CAJA X 30 COM.REC.250 UnidadCLP 949
ESTREDOX CAJA X 28 COM15 UnidadCLP 14.952
EUTIROX 112MCG CAJA X 50 COM.10 UnidadCLP 8.874
EUTIROX 125MCG CAJA X 50 COM30 UnidadCLP 9.784
EUTIROX 137MCG CAJA X 50 COM35 UnidadCLP 10.142
EXFORGE D 10/160/12.5 MG CAJA X 28 COMP20 UnidadCLP 26.208
EXFORGE D 5/160/12.5 MG CAJA X 28 COM60 UnidadCLP 26.208
FERBEX 200 MG CAJA X 30 CAPS.25 UnidadCLP 13.050
FERRANIM CAJA X 30 CAPS.20 UnidadCLP 4.286
FEXURIX 40 MG CAJA X 30 COM.REC20 UnidadCLP 7.800
FOLIFER CAJA X 60 CAP6 UnidadCLP 8.520
FUROSEMIDA 40 MG CAJA X 12 COM300 UnidadCLP 222
HIALOVIS 1GR CAJA X 30 SACHET20 UnidadCLP 7.500
HIDROCLOROTIAZIDA 50MG CAJA X 20 COM200 UnidadCLP 322
HIDRORONOL T CAJA X 60 COM.12 UnidadCLP 5.138
HIPOGLUCIN 750 CAJA X 30 COM.LIB.PROL.5 UnidadCLP 7.440
HYABAK SOL.OFT. 0.15% ENVASE X 10ML50 UnidadCLP 10.955
INDAPRESS 2,5MG CAJA X 30 COM10 UnidadCLP 20.600
IRBEVITAE 300 MG CAJA X 28 COM.REC10 UnidadCLP 9.594
JANUVIA 100 MG CAJA X 28 COM.18 UnidadCLP 21.196
JARDIANCE DUO 12,5/850 MG CAJA X 60 COM.5 UnidadCLP 29.957
JARDIANCE DUO 12.5 MG/1000 MG CAJA X 60 COM50 UnidadCLP 29.957
KEPPRA 500MG CAJA X 60 COM.200 UnidadCLP 11.640
LOSARTAN+HIDROCLOROTIAZIDA 50/12,5MG CAJA X 30 COM8 UnidadCLP 1.190
METFORMINA 850 MG CAJA X 60 COM.REC.20 UnidadCLP 960
METFORMINA 1000 MG CAJA X 30 COM.LIB.PROL200 UnidadCLP 1.737
METFORMINA 750 MG CAJA X 30 COM.LIB.PROL.300 UnidadCLP 1.770
MICARDIS PLUS 80/12,5MG CAJA X 28COM8 UnidadCLP 21.896
MODUSIK-A OFTENO COLIRIO ENVASE X 5 ML.12 UnidadCLP 12.000
MONOPROST 50 MCG/ML X 30 ENVASES UNIDOSIS16 UnidadCLP 16.003
MULTIFLORA PLUS CAJA X 60 CAP.6 UnidadCLP 23.868
NAT 100 BALANCE VAINILLA TARRO X 900G20 UnidadCLP 10.970
NEOHYSTICLAR 5MG CAJA X 30 COM.60 UnidadCLP 1.315
NEXIUM 20MG CAJA X 28 COM.40 UnidadCLP 12.264
NOLVADEX-D 20MG CAJA X 30 COM6 UnidadCLP 9.720
OLTAN AMLO 40/5MG CAJA X 30 COM.40 UnidadCLP 9.000
OLTAN AMLO 40/10MG CAJA X 30 COM.16 UnidadCLP 9.000
OMEPRAZOL 20MG CAJA X 60 CAP.60 UnidadCLP 1.155
PAROXETINA 20MG CAJA X 30 COM.15 UnidadCLP 3.750
PEDIASURE.COMPL. PVO.CHOCOLATE TARRO X 900G48 UnidadCLP 12.800
PEDIASUR.COMPL. PVO.FRUTILLA TARRO X 900G24 UnidadCLP 12.800
PREGALEX 75MG CAJA X 30 COM.50 UnidadCLP 1.929
RELVAR ELLIPTA 92/22 MCG FRASCO X 30 DOSIS40 UnidadCLP 27.329
SERTRALINA 50MG CAJA X 30 COM180 UnidadCLP 510
SIMPERTEN D 100/25MG CAJA X 30 COM15 UnidadCLP 12.480
SIMPERTEN D 50/12.5 MG CAJA X 30 COM6 UnidadCLP 12.690
SPASMEX 30 MG CAJA X 20 COM.10 UnidadCLP 19.000
TADAVITAE 5 MG CAJA X 28 COM25 UnidadCLP 9.165
TAREG-D 160/12,5MG CAJA X 56 COM.10 UnidadCLP 32.312
TAREG-D 320/12,5 MG CAJA X 56 COM.8 UnidadCLP 31.864
TENSOLIV CAJA X 30 COM.6 UnidadCLP 5.499
TRAMADOL 50MG CAJA X 10 CAP.40 UnidadCLP 793
TRAYENTA DUO 2.5MG/1G CAJA X 60 COM.10 UnidadCLP 28.166
TRILIPIX CAJA X 30 CAPS8 UnidadCLP 12.030
VITAMINA D3 800 UI CAJA X 30COM.80 UnidadCLP 1.550
WELLBUTRIN XL 300MG CAJA X 30 COM.20 UnidadCLP 20.160
ZOPERIL 7,5 MG CAJA X 30 COM.150 UnidadCLP 1.136

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 7711caa4-9135992? | GanaLicitaciones.cl