Resultado de licitación
FARMACOS CESFAM ANTUCO I 2025
Código 771e075c-9485969 · I MUNICIPALIDAD DE ANTUCO | Depto. Salud · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.733.322
- Fecha de adjudicación
- 18-02-2025
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bromuro de Ipratropio para nebulizar 0.025% x 20mL Frasco | 20 Frasco | CLP 10.200 |
| Ketorolaco 10mg | 6000 Comprimido | CLP 32,9 |
| Levocetirizina 5mg | 9000 Comprimido | CLP 23 |
| Ketoprofeno 50mg | 6000 Comprimido | CLP 34,4 |
| Multivitamínico con Vit A-C-D frascos 30 ml gotas | 50 Frasco | CLP 2.200 |
| Metamizol 300mg | 8000 Comprimido | CLP 18,5 |
| Cloranfenicol en gotas Oftálmicas 10mL | 40 Frasco | CLP 574 |
| Morfina 20mg/1mL | 100 Ampolla | CLP 300 |
| Amiodarona ampolla 150mg/3mL | 100 Ampolla | CLP 529,4 |
| Amlodipino 10mg | 20000 Comprimido | CLP 12 |
| Betametasona ampolla 4mg/mL | 1000 Ampolla | CLP 134,8 |
| Bencilpenicilina 1.200.000 | 100 Ampolla | CLP 560 |
| Clorfenamina 4mg | 2000 Comprimido | CLP 7,9 |
| Clonazepam 0.5 mg | 90 Comprimido | CLP 144 |
| Enema infantil | 10 Unidad | CLP 4.191 |
| Enoxaparina 80mg/08mL | 10 Ampolla | CLP 6.643 |
| Epinefrina 1mg/1mL | 100 Ampolla | CLP 706,2 |
| Ibuprofeno 400mg | 12000 Comprimido | CLP 16,9 |
| Ibuprofeno 200mg/5mL | 150 Frasco | CLP 790 |
| Ketoprofeno 100mg/2mL | 800 Ampolla | CLP 338 |
| Lágrimas artificiales 0.3% | 120 Frasco | CLP 669 |
| Morfina 10mg/1mL | 100 Ampolla | CLP 490,5 |
| Penicilina 1.200.000 | 150 Ampolla | CLP 560 |
| Prednisona 20mg | 6000 Comprimido | CLP 52 |
| Buprenorfina 35mcg/h parches | 10 Unidad | CLP 20.140 |
| Sacubitrilo valsartan 100mg | 1008 Comprimido | CLP 2.239 |
| Vildagliptina 50mg | 990 Comprimido | CLP 138 |
| Lidocaína ampolla 5ml | 100 Ampolla | CLP 1.400 |
| Metilfenidato 10mg | 30 Comprimido | CLP 1.210 |
| Aciclovir 5% crema tópica | 30 Frasco | CLP 650 |
| Supositorio glicerina 1g | 100 Supositorio | CLP 83,4 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.