Resultado de licitación
Insumos dentales Clínica Dental Móvil
Código 7728bfc4-9251436 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.937.109
- Fecha de adjudicación
- 26-12-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adhesivo para resina tipo o equivalente a SINGLE BOND UNIVERSAL RPTO 3 ml 3M o equivalente | 7 Frasco | CLP 25.000 |
| Discos soflex 4931SF amarillo grande plástico, bolsa de 85 unidades | 1 Bolsa | CLP 12.840 |
| vidrio Ionómero ketac molar 3M o equivalente | 4 Kit | CLP 36.600 |
| Bidones de agua bidestilada, de 5 lts para uso de sillón dental | 20 Bidón | CLP 3.250 |
| Babero servilleta dental impermeable, doble capa, color azul, 100 unidades por paquete, medidas aprox 36 x 46cm | 15 Paquete | CLP 2.900 |
| Escobilla de profilaxis copa blanda | 100 Unidad | CLP 294 |
| Jeringa de composite filtek Z250 XT A 3,5 3M o equivalente | 2 Unidad | CLP 14.990 |
| Jeringa de composite FORMA A3E ultradent o equivalente | 2 Unidad | CLP 12.800 |
| Opalescence endo, jeringa 1,2ml + puntas ULTRADENT o equivalente | 1 Unidad | CLP 10.500 |
| Jeringa composite fluido filtek supreme color A3 3M o equivalente | 1 Unidad | CLP 16.600 |
| Hemopare hemostático maquira, frasco 10ml o equivalente | 2 Unidad | CLP 3.900 |
| Anestesia articaína 4% caja de 50 unidades DFL | 5 Caja | CLP 19.200 |
| Película periapical adulto DF58 caja de 150 unidades KODAC CARESTREAM o equivalente | 2 Caja | CLP 23.718 |
| Glassliner ionómero jeringa de 2ml WP DENTAL o equivalente | 2 Unidad | CLP 9.500 |
| Discos soflex 4931F amarillo oscuro grande plástico, bolsa de 85 unidades | 1 Unidad | CLP 12.840 |
| Discos soflex 4931M naranjo grande plástico, bolsa de 85 unidades | 1 Paquete | CLP 12.840 |
| Discos soflex 4931C rojo grande plástico, bolsa de 85 unidades | 1 Paquete | CLP 12.840 |
| Discos soflex 4930M naranjo chico plástico, bolsa de 85 unidades | 1 Paquete | CLP 12.840 |
| Jeringa composite fluido filtek supreme color A2 3M o euivalente | 2 Unidad | CLP 16.600 |
| Cuñas elásticas surtidas x 75 unidades TDV o equivalentes | 2 Caja | CLP 12.990 |
| Jeringa de composite FORMA A4E ultradent o equivalente | 2 Unidad | CLP 12.800 |
| Jeringa de composite filtek Z250 XT A 3 3M o equivalente | 2 Unidad | CLP 16.400 |
| Discos soflex negro grande plástico, bolsa de 85 unidades 3M 1982C | 1 Unidad | CLP 12.840 |
| Composite Harmonize A3E 4grs KERR o equivalente | 2 Unidad | CLP 20.600 |
| Composite Harmonize Dentin A3 4grs KERR o equivalente | 2 Unidad | CLP 20.600 |
| Jeringa de ácido ortofosfórico al 37% o similar | 15 Unidad | CLP 740 |
| Cemento resina relyx ultimate 3M o equivalente | 1 Unidad | CLP 58.990 |
| Fresa diamante 801 redonda alta velocidad 010 grano medio | 20 Unidad | CLP 800 |
| Fresa diamante 801 redonda alta velocidad 012 grano medio | 20 Unidad | CLP 800 |
| Fresa diamante 801 redonda alta velocidad 014 grano medio | 20 Unidad | CLP 800 |
| Oxido de zinc 60 grs HERTZ o equivalente | 2 Unidad | CLP 1.440 |
| Eugenol 30 ml HERTZ o equivalente | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| Guantes de nitrilo rosados, talla XS, caja de 100 unidades, HEILE o equivalente | 10 Caja | CLP 3.900 |
| Guantes de nitrilo celestes, talla XS, caja de 100 unidades, HEILE o equivalente | 10 Caja | CLP 2.400 |
| Guantes de nitrilo celestes, talla S, caja de 100 unidades, HEILE o equivalente | 30 Caja | CLP 2.400 |
| Gelita 10 unidades SURGISPON o equivalente | 3 Unidad | CLP 4.400 |
| Kit de acabamiento ultra fino fresario acrilico microdont amarillo o equivalente | 3 Kit | CLP 11.671 |
| Kit de acabamiento fino fresario acrilico microdont rojo o equivalente | 2 Kit | CLP 11.671 |
| fresa diamante amarilla balon A/V 023 para pulir composite KERR o equivalente. | 10 Unidad | CLP 800 |
| Sistema de acabamiento enhance 7 unidades DENTSPLY o equivalente | 3 Unidad | CLP 10.200 |
| Prima gloss brasil, pasta para pulir jeringa DENTSPLY o equivalente | 2 Unidad | CLP 8.600 |
| Mascarillas KN95 blancas, 10 unidades | 10 Caja | CLP 2.521 |
| Huincha celuloide rectamylar x 50 unidades | 2 Unidad | CLP 450 |
| Huincha lija metálica 4mm x 12 unidades HORICO o equivalente | 6 Unidad | CLP 3.700 |
| Fermin cemento temporal 40 grs DETAX o similar | 2 Unidad | CLP 5.769 |
| Cajas de agujas carpule cortas x 100 unidades 30G 7/8 TERUMO o equivalentes | 10 Caja | CLP 7.920 |
| Sutura seda negra 3-0 x 17 17mm ETHICON o equivalente | 2 Unidad | CLP 35.280 |
| Torulas de algodón trenzado paquete de 1.000 unidades NEW STETIC o equivalente | 6 Paquete | CLP 9.990 |
| Sellante concise fotocurado 6ml 3M o equivalente | 2 Unidad | CLP 20.200 |
| Enjuague oralgene clorhexidina 0,12% 500 ml maver o equivalente | 6 Unidad | CLP 3.800 |
| Toallas desinfectantes tarro unidades, medianas, CAVIWIPES o equivalente | 10 Tarro | CLP 9.100 |
| Jeringa theracal LC silicata de calcio BISCO o equivalente | 2 Unidad | CLP 15.600 |
| Jeringa silano ultradent 1,2 ml o equivalente | 1 Unidad | CLP 5.700 |
| Fibra de vidrio trenzada x 3 unidades Interlig ANGELUS o equivalente | 2 Unidad | CLP 48.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.