Resultado de licitación
GOO ADQUISICIÓN FÁRMACOS AMBULATORIOS
Código 77530ceb-9405706 · HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR | Hospital Dr. Gustavo Fricke · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 210.815.658
- Fecha de adjudicación
- 24-10-2024
- Oferentes
- 31 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (31)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SANDOZ CHILE SPA | SANDOZ
RUT 777007696
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS
RUT 922510008
Vesalius Pharma S.A. | Vesalius Pharma
RUT 761207865
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 200000 Comprimido | CLP 12,9 |
| ACIDO URSODESOXICOLICO 250 MG/5 ML FC 200-250 ML | 150 Frasco | CLP 62.280 |
| AMIKACINA 100 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE VIA DE ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA E INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA | 2000 Ampolla | CLP 484 |
| ATROPINA 1% SOLUCION OFTALMICA FRASCO 5 A 10 ML | 100 Frasco | CLP 5.350 |
| BETAXOLOL 0,5% SOLUCION PARA GOTAS OFTALMICAS FRASCO 5 ML. | 200 Frasco | CLP 6.750 |
| SODIO BICARBONATO 8,4% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA AMPOLLA 10 ML | 40000 Ampolla | CLP 1.300 |
| BRIMONIDINA 0.2% SOLUCION PARA GOTAS OFTALMICAS FRASCO 5 ML | 2000 Frasco | CLP 3.076 |
| DEFLAZACORT 30 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER | 2100 Comprimido | CLP 840 |
| DEGARELIX 80 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLEADMINISTRACION SUBCUTANEA, FRASCO AMPOLLA CON POLVO LIOFILIZADO YJERINGA PREGARGADA CON SOLVENTE | 50 Frasco Ampolla | CLP 180.635 |
| DILTIAZEM 90 MG COMPRIMIDO ENVASADO EN BLISTER | 5000 Comprimido | CLP 332,7 |
| DORZOLAMIDA/TIMOLOL 2G/0,5G/100 ML SOLUCION OFTALMICA FRASCO 5 A 6 ML | 6000 Frasco | CLP 3.100 |
| FENILEFRINA 2,5% SOLUCION OFTALMICA FRASCO GOTARIO 5 ML | 500 Frasco | CLP 15.677 |
| FLUDARABINA FOSFATO 50 MG/2 ML SOLUCIÓN CONCENTRADA PARA SOLUCIÓN INYECTABLE INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA | 180 Frasco Ampolla | CLP 100.328 |
| FENOTEROL/BROMURO DE IPRATROPIO 0,5/0,25 MG/ML SOLUCION PARA INHALACION PARA NEBULIZAR ENVASADA EN FRASCO 20 A 25 ML | 900 Frasco | CLP 10.615 |
| ISOTRETINOINA 10 MG CAPSULA O CAPSULA BLANDA ENVASADA EN BLISTER | 3500 Cápsula | CLP 418 |
| ISOTRETINOINA 20 MG CAPSULA O CAPSULA BLANDA ENVASADA EN BLISTER | 4000 Cápsula | CLP 429,2 |
| LACOSAMIDA 100 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 10000 Unidad | CLP 526 |
| LEVODOPA/BENSERAZIDA 200/50MG COMPRIMIDO ENVASADO EN FRASCO DE 30 COMPRIMIDOS O BLISTER | 6500 Comprimido | CLP 415 |
| LINEZOLID 600 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 400 Comprimido | CLP 2.990 |
| MELFALAN 2 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN FRASCO HASTA 25 COMPRIMIDOS O BLISTER | 2000 Comprimido | CLP 2.000 |
| METOTREXATO 15 MG SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION SUBCUTANEA,ENVASADO EN JERINGA PRELLENADA | 800 Frasco | CLP 17.500 |
| POTASIO GLUCONATO ELIXIR 31,2% SOLUCION ORAL FRASCO 200 ML | 855 Frasco | CLP 4.814 |
| PROPIFENAZONA 440 MG/ADIFENINA 50 MG SUPOSITORIOS | 450 Supositorio | CLP 1.167 |
| SALBUTAMOL 100 MCG/DOSIS AEROSOL PARA INHALACION ENVASE PRESURIZADO LIBRE DE CFC FRASCO 200 A 250 DOSIS | 8000 Frasco | CLP 980 |
| TOXINA CLOSTRIDIUM BOTULINUM TIPO A 100 U POLVO PARA SOLUCION INYECTABLEO POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE ENVASADO EN FRASCO AMPOLLA | 45 Frasco Ampolla | CLP 154.738 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 200 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO | 7200 Comprimido | CLP 1.120 |
| VIGABATRINA 500 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER | 4500 Comprimido | CLP 2.599 |
| ZUCLOPENTIXOL DECANOATO 200 MG/ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA | 54 Ampolla | CLP 34.097 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.