Resultado de licitación
CONVENIO DE ROPA CLINICA REUTILIZABLE
Código 775443fe-9090683 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
- Monto adjudicado
- CLP 104.740
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 30-002-102-030-00 DELANTAL PRACTICO MANGA LARGA EN CREA ALGODÓN 100%, 140 HILADOS COLOR BLANCO CON LOGO DE HOSPITAL. | 1 Unidad | CLP 4.780 |
| 30-002-100-029-00 CARROS BLANCOS PARA CIERRES N°5 | 1 Unidad | CLP 480 |
| 30-002-102-020-00 SABANAS CLÍNICAS CREA ALGODÓN 100% COLOR VERDE 140 HILADOS DE 180 X 160 CMS CON LOGO DE HOSPITAL | 1 Unidad | CLP 4.260 |
| 30-002-100-001-00 HULESKIN BLANCO 1.40 MT ANCHO TELA LISA (TODOS LOS OFERENTES QUE OFERTEN ESTE PRODUCTO DEBEN TRAER MUESTRA PARA SU EVALUACION) | 1 Metro Lineal | CLP 3.900 |
| 30-002-102-026-00 PANOS PERFORADOS CREA ALGODÓN 100% COLOR VERDE 140 HILADOS, DE 60*60 CMS CON PERFORACIÓN AL CENTRO DE 10X10 CMS C/LOGO DE HOSPITAL | 1 Unidad | CLP 1.710 |
| 30-002-102-036-00 FRAZADAS CUNA 0.90 X 0.80 CMS TELA POLAR DE BUENA CALIDAD COLORES ESTAMPADOS CON LOGO DE HOSPITAL (TODOS LOS OFERENTES QUE OFERTEN ESTE PRODUCTO DEBEN TRAER MUESTRA PARA SU EVALUACIÓN). | 1 Unidad | CLP 3.060 |
| 30-002-102-035-00 FUNDAS ALMOHADAS DE 80 X 60 CMS COLOR BLANCO TELA CREA ALGODÓN 50% Y POLYESTER 50% C/LOGO DEL HOSPITAL | 1 Unidad | CLP 1.950 |
| 30-002-100-008-00 HILO C/BLANCO 5000 YARDAS 100% POLYESTER | 1 Cono | CLP 1.690 |
| 30-002-102-027-00 DELANTAL QUIRURGICO EN CREA ALGODÓN 100% COLOR VERDE 140 HILADOS, CRUZADO EN ESPALDA TALLA XLC/BOLSILLO DE DESCANSO EN EL PECHO C/LOGO DE HOSPITAL. | 1 Unidad | CLP 6.800 |
| 30-002-102-037-00 FRAZADAS JACKARD DE 1 1/2 PZA 50% LANA 50% POLIESTER BORDES ENVIVADOS EN TELA DE RAZO EN LOS CUATRO COSTADOS CON LOGO DEL HOSPITAL (TODOS LOS OFERENTES QUE OFERTEN ESTE PRODUCTO DEBEN TRAER MUESTRA PARA SU EVALUACIÓN). | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| 30-002-100-009-00 HILO DE COLOR 5000 YARDAS 100% POLYESTER COLOR VERDE-AMARILLO- AZUL 1 DE C/U | 1 Cono | CLP 1.750 |
| 30-002-102-049-00 SABANA ADULTO BLANCA CREA ALGODÓN 50% POLYESTER 50%, DE 240 X 160 CMS CON LOGO DE HOSPITAL | 1 Unidad | CLP 3.690 |
| 30-002-102-073-00 PAÑO CLINICO CREA ALGODÓN 100% COLOR VERDE DE 90 X 90 CM DE 144 HILADOS CON LOGO DE HOSPITAL | 1 Unidad | CLP 2.450 |
| 30-002-102-019-00 SABANAS PERFORADAS CREA ALGODÓN 100% COLOR VERDE DE 140 HILADOS DIMENSIÓN DE 240 X 160 CMS, PERF.30 X 30 CON LOGO DE HOSPITAL. | 1 Unidad | CLP 6.100 |
| 30-002-100-006-00 TOCUYO CRUDO OSNABURGO 140 MT ANCHO | 1 Metro Lineal | CLP 1.290 |
| 30-002-102-012-00 SABANILLAS CREA 50% POLYESTER 50% ALGODON, COLOR SABANILLAS CREA ALGODÓN 50% Y POLYESTER 50% COLOR BLANCO DE 140 HILADOS DE 110 X 160 CMS C/LOGO DEL HOSPITAL | 1 Unidad | CLP 2.640 |
| 30-002-100-019-00 VELCRO BLANCO DE 5 CMS DE ANCHO POR METRO SEGÚN NECESIDAD | 1 Metro Lineal | CLP 850 |
| 30-002-100-014-00 TELA BROCATO DE 1.50 CMS DE ANCHO PARA CONFECCIÓN DE CUBRECAMA COLOR MOSTAZA (TODOS LOS OFERENTES QUE OFERTEN ESTE PRODUCTO DEBEN TRAER MUESTRA PARA VER EL GROSOR DE LA TELA Y LA CALIDAD | 1 Metro Lineal | CLP 4.800 |
| 30-002-102-002-00 MANTILLAS MOLETON DE 90 X 90 CON LOGO DE HOSPITAL. | 1 Unidad | CLP 2.050 |
| 30-002-100-044-00 TELA MOLETON COLOR BLANCO 1.50 DE ANCHO | 1 Metro Lineal | CLP 1.950 |
| 30-002-102-032-00 PANTALON DE OPERAR CREA ALGODÓN 100% COLOR VERDE TALLA L Y XL SIN BOLSILLO ELASTICADO EN LA CINTURA C/LOGO DE HOSPITAL. | 1 Unidad | CLP 4.140 |
| 30-002-102-077-00 PECHERA UPC S/M ABROCHADA A LOS LADOS Y EN LOS HOMBROS C/VELCRO TELA 50% POLYESTER 50% ALGODÓN COLOR CELESTE CLARO C/LOGO DE HOSPITAL | 1 Unidad | CLP 3.960 |
| 30-002-102-048-00 ALMOHADA DE FIBRA SINTETICA 70 X 50 CMS ANTIALERGICA. | 1 Unidad | CLP 3.690 |
| 30-002-102-031-00 BLUSA DE OPERAR CREA ALGODÓN 100% COLOR VERDE TALLAS L Y XL SIN BOLSILLO CON LOGO DE HOSPITAL | 1 Unidad | CLP 4.040 |
| 30-002-102-021-00 CAMISA PACIENTE ADULTO COLOR CELESTE CLARO TELA ALGODÓN 20 Y POLYESTER 80% ABROCHADA ATRÁS CON TIRAS DE AMARRA Y CERRADA ENTERA ADELANTE TALLAS L-XL C/LOGO DE HOSPITAL. | 1 Unidad | CLP 3.740 |
| 30-002-100-035-00 TELA BIOSTRECH DE 1.40 ANCHO COLOR BLANCO (TODOS LOS OFERENTES QUE OFERTEN ESTE PRODUCTO DEBEN TRAER MUESTRA PARA SU EVALUACION) | 1 Metro Lineal | CLP 1.650 |
| 30-002-100-053-00 TELA BROCATO DE 2.80 DE ANCHO PARA CONFECCIÓN DE CORTINAS | 1 Unidad | CLP 4.950 |
| 30-002-100-020-00 ELASTICO BLANCO DE 2 CMS DE ANCHO | 1 Metro Lineal | CLP 350 |
| 30-002-100-026-00 ELASTICO DE MEDIO CENTIMETRO DE ANCHO | 1 Metro Lineal | CLP 210 |
| 30-002-100-043-00 CREA VERDE 100% ALGODON DE 160 CMS DE ANCHO | 1 Metro Lineal | CLP 1.950 |
| 30-002-102-066-00 SABANAS BLANCAS 100% ALGODON DE 180 X 160 CMS C/LOGO DEL HOSPITAL | 1 Unidad | CLP 3.710 |
| 30-002-100-048-00 ALGODON SINTETICO PARA RELLENO | 1 kilogramo | CLP 4.900 |
| 30-002-100-011-00 CIERRE BLANCO POR METRO DE NYLON N°5 | 1 Unidad | CLP 1.450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.