Resultado de licitación
CONV. SUM. DETERMINACIONES CON EQUIPAMIENTO E INFO
Código 77923d71-9097992 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
- Monto adjudicado
- CLP 4.473.358.340
- Fecha de adjudicación
- 08-06-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 233-1514 | Ácido láctico | 81510 Unidad | CLP 900 |
| 233-0304 | Ácidos Biliares | 7800 Unidad | CLP 5.000 |
| 233-1521 | Albúmina | 138138 Unidad | CLP 150 |
| 233-1520 | Ácido úrico | 106788 Unidad | CLP 185 |
| 233-1522 | Amilasa | 33990 Unidad | CLP 650 |
| 233-1482 |Amonio | 15510 Unidad | CLP 3.200 |
| 233-1494 |Bilirrubina total | 231000 Unidad | CLP 220 |
| 233-1484 |Bilirrubina directa | 158400 Unidad | CLP 180 |
| 233-1495 |Calcio total | 140316 Unidad | CLP 150 |
| 233-1508 | Colesterol total | 129756 Unidad | CLP 150 |
| 233-1527 | Colesterol HDL | 79200 Unidad | CLP 700 |
| 233-1507 |Colesterol LDL | 79200 Unidad | CLP 700 |
| 233-1505 | Creatinina en sangre y orina | 442200 Unidad | CLP 100 |
| 233-1497 |Creatinquinasa CK - MB miocárdica | 41448 Unidad | CLP 600 |
| 233-1496 | Creatinquinasa CK – total | 85272 Unidad | CLP 320 |
| 233-6371 | Dímero- D | 34560 Unidad | CLP 3.200 |
| 233-1515 | Deshidrogenasa láctica total (LDH) | 76164 Unidad | CLP 185 |
| 233-1492 |Etanol en sangre | 8340 Unidad | CLP 4.000 |
| 233-0170 | Electrolitos Sodio | 356400 Unidad | CLP 130 |
| 233-0307 | Electrolitos Potasio | 356400 Unidad | CLP 130 |
| 233-0312 |Electrolitos Cloro | 356400 Unidad | CLP 130 |
| 233-1803 |Ferritina | 13662 Unidad | CLP 3.000 |
| 233-1513 |Fierro sérico | 11352 Unidad | CLP 900 |
| Fierro, capacidad de fijación del Hierro sin saturar (UIBC o TIBC) | 11352 Unidad | CLP 2.200 |
| 233-1504 |Hemoglobina glicada | 66000 Unidad | CLP 1.800 |
| 233-1506 |Fosfatasas alcalinas totales | 114378 Unidad | CLP 150 |
| 233-1483 |Fósforo (fosfatos) | 90222 Unidad | CLP 150 |
| 233-1509 |Gamma glutamiltranspeptidasa (GGT) | 115500 Unidad | CLP 150 |
| 233-1510 |Glucosa en sangre y orina | 325380 Unidad | CLP 130 |
| 233-2365 |Lipasa | 14520 Unidad | CLP 850 |
| 233-3131 |Litio | 3762 Unidad | CLP 10.000 |
| 233-1524 |Microalbuminuria | 14256 Unidad | CLP 1.400 |
| 233-2069 |Magnesio | 23364 Unidad | CLP 470 |
| 233-1523 |Nitrógeno ureico y/o úrea | 402600 Unidad | CLP 185 |
| 233-1516 |Proteínas totales | 118800 Unidad | CLP 150 |
| 233-1517 |Proteínas urinarias | 7590 Unidad | CLP 870 |
| 233-1529 |Proteína C Reactiva | 290400 Unidad | CLP 750 |
| 233-1511 |Transaminasas, oxalacética (GOT/AST) | 231000 Unidad | CLP 150 |
| 233-1512 |Transaminasas Pirúvica (GPT/ALT), c/u | 231000 Unidad | CLP 150 |
| 233-1804 |Transferrina | 12210 Unidad | CLP 3.500 |
| 233-1518 |Triglicéridos | 85800 Unidad | CLP 450 |
| 233-1868 |Ácido valproico | 8800 Unidad | CLP 4.000 |
| 233-2538 |Acetaminofeno (Paracetamol) | 264 Unidad | CLP 25.000 |
| 233-2725 |Amikacina | 1650 Unidad | CLP 8.000 |
| 233-1869 |Carbamazepina | 5280 Unidad | CLP 4.000 |
| 233-2629 |Fenobarbital | 6600 Unidad | CLP 4.500 |
| 233-2646 |Fenitoína | 9900 Unidad | CLP 4.000 |
| 233-2212 |Vancomicina | 7920 Unidad | CLP 4.500 |
| 233-1859 |Alfa Feto Proteína | 9900 Unidad | CLP 2.500 |
| 233-1858 |C.E.A. | 12540 Unidad | CLP 3.000 |
| 233-1861 | CA 125 | 13200 Unidad | CLP 3.900 |
| 233-1860 |CA 15-3 | 7920 Unidad | CLP 3.900 |
| 233-1862 |CA 19-9 | 13200 Unidad | CLP 3.900 |
| 233-1866 |Cortisol | 2640 Unidad | CLP 3.000 |
| 233-1493 |Ciclosporina | 2640 Unidad | CLP 15.000 |
| 233-1909 |Estradiol (17-Beta) | 10560 Unidad | CLP 2.500 |
| 233-1857 |Gonadotrofina coriónica, sub-unidad beta (STAT o modo urgente) | 13200 Unidad | CLP 2.500 |
| 233-1958 |Globulina transportadora de hormonas sexuales (SHBG) | 2640 Unidad | CLP 4.500 |
| 233-1855 |Hormona folículo estimulante (FSH) | 13200 Unidad | CLP 2.500 |
| 233-1865 |Hormona luteinizante (LH) | 13200 Unidad | CLP 2.500 |
| Hormona Anti-Mülleriana | 396 Unidad | CLP 20.000 |
| 233-1867 |Insulina | 29700 Unidad | CLP 2.000 |
| Péptido C | 660 Unidad | CLP 5.500 |
| 233-1853 |PSA total | 49500 Unidad | CLP 2.100 |
| 233-1854 |PSA libre | 9900 Unidad | CLP 3.000 |
| 233-1908 |Parathormona, hormona Paratiroídea o PTH (STAT o modo urgente) | 14520 Unidad | CLP 3.000 |
| 233-1856 |Prolactina (PRL) | 9900 Unidad | CLP 2.500 |
| 233-2576 |Procalcitonina | 38500 Unidad | CLP 10.500 |
| 233-0024 |Pro BNP (STAT o modo urgente) | 33550 Unidad | CLP 14.000 |
| 233-0305 |Tacrolimus | 1320 Unidad | CLP 30.000 |
| 233-1910 |Testosterona total | 6600 Unidad | CLP 2.500 |
| 233-1851 |Tiroestimulante (TSH), hormona (adulto, niño o R.N.) | 198000 Unidad | CLP 700 |
| 233-1864 |Tiroxina libre (T4L) | 85800 Unidad | CLP 700 |
| 233-1863 |Tiroxina total (T4 total) | 39600 Unidad | CLP 900 |
| 233-1852 |Triyodotironina (T3) | 36300 Unidad | CLP 900 |
| 233-1923 |Troponina T Ultra Sensible (STAT o modo urgente) | 45100 Unidad | CLP 5.000 |
| 233-2082 |Vitamina B12 | 16500 Unidad | CLP 2.500 |
| 233-2406 |Ácido Fólico | 13200 Unidad | CLP 3.300 |
| 233-2213 |Vitamina D | 37400 Unidad | CLP 12.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.