Resultado de licitación
MATERIA PRIMA Y ALCOHOLES 2024-2025
Código 77a01c21-9261134 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 41.998.840
- Fecha de adjudicación
- 25-01-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACETONA FARMACOPEA, SE ACEPTAN PRESENTACIONES DESDE 1 HASTA 2,5 LITROS, SE DEBE ESPECIFICAR PRESENTACIÓN OFERTADA (INGRESAR VALOR POR LITRO, SE EVALÚA ECONÓMICAMENTE POR VALOR LITRO). | 20 Litro | CLP 7.900 |
| ACIDO ACETICO GLACIAL, SE ACEPTAN PRESENTACIONES DESDE 0,5 LT. HASTA 1 LT., SE DEBE ESPECIFICAR PRESENTACIÓN OFERTADA (INGRESAR VALOR POR LITRO, SE EVALÚA ECONÓMICAMENTE POR VALOR LITRO). | 4 Litro | CLP 9.900 |
| ACIDO BORICO FARMACOPEA, POTE 1 KG | 10 Pote | CLP 24.950 |
| ACIDO TRICLOROACETICO, ENVASE X 1 KG. | 4 kilogramo | CLP 79.000 |
| ALCOHOL ABSOLUTO, AMPOLLA 10 ML | 50 Ampolla | CLP 2.250 |
| ALCOHOL ETILICO 95°, FRASCO 1 LT | 960 Frasco | CLP 2.816 |
| ALCOHOL ISOPROPILICO, FRASCO 1 LT | 2400 Frasco | CLP 3.804 |
| ALMIDON DE MAIZ KG, SE ACEPTAN PRESENTACIONES ENTRE 0,5 Y 1 KG., SE DEBE ESPECIFICAR PRESENTACIÓN OFERTADA (INGRESAR VALOR POR KILO, SE EVALÚA ECONÓMICAMENTE POR VALOR KILO). | 150 kilogramo | CLP 7.900 |
| AMPOLLA CARDIOPLEGIA D-62945 20 ML CLORURO DE MAGNESIO 1,22 G, CLORURO DE POTASIO 1,49 G. | 240 Ampolla | CLP 8.500 |
| AMPOLLA CARDIOPLEGIA X-71900 10 ML CLORURO DE POTASIO 1,49 G, CLORURO DE MAGNESIO 1,62 G, PROCAINA 0,14 G. | 240 Ampolla | CLP 8.500 |
| AZUL DE METILENO 1%, AMPOLLA 10 ML | 240 Ampolla | CLP 2.490 |
| AZUL PATENTE 1%, AMPOLLA 10 ML | 240 Ampolla | CLP 25.000 |
| CARBON ACTIVADO MEDICINAL, SE ACEPTAN SACHET DE 30 Ó 50 GRS., SE DEBE ESPECIFICAR PRESENTACIÓN OFERTADA (INGRESAR VALOR POR GRAMO, SE EVALÚA ECONÓMICAMENTE POR VALOR GRAMO). | 500 Sachet | CLP 71 |
| CLORURO BENZETONIO 0,02% SOLUCION, FRASCO 250 ML | 240 Frasco | CLP 8.000 |
| FENILEFRINA 500 UCG / ML AMPOLLA | 240 Ampolla | CLP 6.900 |
| GLUCOSA ANHIDRA FARMACOPEA POTE 1 KG | 20 Pote | CLP 22.500 |
| PASTA LASSAR, POTE 30 GR | 800 Pote | CLP 800 |
| POLIDOCANOL 0,5% 2 ML, AMPOLLA | 96 Ampolla | CLP 7.395 |
| POLIDOCANOL 2% 2 ML, AMPOLLA | 48 Ampolla | CLP 7.395 |
| POMADA BENGUE, POTE 30 GR | 3600 Pote | CLP 850 |
| SILDENAFIL 8 MG / 10 ML AMPOLLA | 120 Ampolla | CLP 6.400 |
| SODIO CLORURO FARMACOPEA POTE 1 KG | 2 Pote | CLP 6.900 |
| VASELINA BLANCA FARMACOPEA, POTE 30 GR | 500 Pote | CLP 803 |
| XILOL TECNICO, FRASCO 1 LT | 1200 Frasco | CLP 5.950 |
| YODURO POTASIO USP PRESENTACION 500 GR. | 4 Pote | CLP 69.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.