Resultado de licitación
CONV SUM DE INSUMOS PROCEDIMIENTOS ENDOSCOPICOS
Código 77cf4f40-9241582 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 2.370.016
- Fecha de adjudicación
- 15-02-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 11 2232514 CAP DE MAGNIFICACIÓN COLONOSCOPIO FUJINON | 1 Unidad | CLP 25.268 |
| 12 2232516 CAP DE MAGNIFICACIÓN GASTROSCOPIO | 1 Unidad | CLP 52.000 |
| 2 3470475 VALVULA SUCCION PARA EQUIPO FUJINON | 1 Unidad | CLP 75.000 |
| 3 3470476 VALVULA AGUA/AIRE PARA EQUIPO FUJINON | 1 Unidad | CLP 136.032 |
| 4 6579322 VALVULA SUCCIÓN COMPATIBLE CON EQUIPO OLYMPUS | 1 Unidad | CLP 137.000 |
| 5 6579321 VALVULA AGUA/AIRE COMPATIBLE CON EQUIPO OLYMPUS | 1 Unidad | CLP 178.000 |
| 6 3400643 INYECTOR ENDOSCOPICO 230 | 1 Unidad | CLP 10.100 |
| 7 3401200 INYECTOR ENDOSCÓPICO 180 | 1 Unidad | CLP 10.100 |
| 9 2232506 ELECTRODO NEUTRO 2 PIEZAS DESECHABLES | 1 Unidad | CLP 810 |
| 13 6579941 SILICONA LUBRICANTE VALVULA ENDOSCOPIO FUJINON | 1 Unidad | CLP 14.900 |
| 14 2457669 MARCADOR ENDOSCOPICO | 1 Unidad | CLP 31.053 |
| 15 3401251 ASA ATRAPA POLIPOS C/MALLA 230 CM | 1 Unidad | CLP 19.500 |
| 16 3400975 ASA POLIPECTOMIA | 1 Unidad | CLP 10.200 |
| 17 3473457 TRAMPA ATRAPA POLIPOS C/MALLA DESECHABLE | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| 18 3473108 VALVULA ENTRADA FORCEPS C/CANAL IRRIGRACION | 1 Unidad | CLP 4.200 |
| 19 2233049 SET BIOPSIA HEPÁTICA G16 X 90 MM | 1 Unidad | CLP 17.173 |
| 21 6560359 CEPILLO DE LIMPIEZA DESECHABLE 230 CMS DE LONGITUD DESECHABLE | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| 22 2235601 SONDA ARGON PLASMA SALIDA RECTA COMPATIBLE CON EQUIPO ERBE 230 CMS | 1 Unidad | CLP 153.110 |
| 23 2232602 SONDA ARGON PLASMA SALIDA CIRCUNFERENCIAL | 1 Unidad | CLP 153.110 |
| 24 3473435 LAZO HEMOSTASIA (ENDOLOOP) 30 MM P/POLIPOS | 1 Unidad | CLP 95.000 |
| 26 3473432 GUIA METALICA PARA DILATADORES ESOFÁGICOS SAVARY | 1 Unidad | CLP 72.000 |
| 27 3473437 SISTEMA COMPLETO DE CLIP OVESCO (OTSC) COMPATIBLE CON EXTREMO DISTAL 9.9 MM | 1 Unidad | CLP 330.600 |
| 28 3473436 SISTEAMA COMPLETO CLIP OVESCO (OTSC) COMPATIBLE CON EXTREMO DISTAL DE 12.8 MM | 1 Unidad | CLP 330.600 |
| 29 6560365 CEPILLO KIT LIMPIEZA ENDOSCOPIO | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| 31 6671772 CEPILLO MULTIPROPOSITO LIMPIEZA DE LOS | 1 Unidad | CLP 14.000 |
| 32 3401194 CLIP PARA HEMOSTASIA HX-610-135 DESECHABLE COMPATIBLE CON CLIPERA OLYMPUS | 1 Unidad | CLP 19.000 |
| 33 3400328 REPUESTO BARRIL MULTILIGADOR BANDA DESECHABLE COMPATIBLE CON EQUIPO FUJINON SERIE 600 (DIAMETRO EXTREMO DISTAL 9.9 MM) DE 6 BANDAS O SUPERIOR). | 1 Unidad | CLP 42.000 |
| 35 3473025 PINZA JUMBO ENDOSC BAJA 230 CM DE LONGITUD REUTILIZABLE PARA CANAL DE TRABAJO 3.6 MM (CUCHARA OVALADA) | 1 Unidad | CLP 278.460 |
| 36 3473018 PINZA DE BIOPSIA ENDOSCÓPICA 230 CMS SIN ESPOLÓN PARA CANAL TRABAJO DE 3.6 MM REUTILIZABLE | 1 Unidad | CLP 136.000 |
| 42 3400949 ASA POLIPECTOMIA DESECHABLE DE 230 CMS DE LONGITUD COMPATIBLE CON CANAL DE TRABAJO DESDE 2.8 MM | 1 Unidad | CLP 10.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.