Resultado de licitación
Insumos y reactivos de laboratorio
Código 77d36827-9343613 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL VICUNA | Bienes y Servicios · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 5.640.636
- Fecha de adjudicación
- 17-05-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OPENLINE CHILE SPA | OPENLINE CHILE
RUT 764080793
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CG4+ POC cartridges compatibles con equipo I-STAT 300 / precio ofertado por caja de 25 determinaciones.Vencimiento mayor a 6 meses. | 16 Caja | CLP 181.825 |
| Jeringas Heparinizadas para gases 3ml (sin aguja) 100 unidades por caja.Vencimiento mayor a 6 meses. | 4 Caja | CLP 51.500 |
| Panel Antígeno respiratorio Inmunocromatográfico Combo FLUA-FLUB-RSV-ADV-COVID 19 / 20 determinaciones por caja.Vencimiento mayor a 6 meses. | 6 Caja | CLP 89.380 |
| Medio de cultivo agar cromógeno Granada / Formato caja presentación 20 placas. Vencimiento mayor a 6 meses. | 4 Caja | CLP 23.203 |
| Placa agar Sangre cordero 90mm x 10 unidades. Vencimiento Mayor a 6 meses | 20 Caja | CLP 10.377 |
| Placa agar mac conkey 90mm x 10 unidades. Vencimiento mayor a 6 meses | 8 Caja | CLP 10.377 |
| Agar SS Salmonella Shigella 90mm x 10 unidades. Vencimiento mayor a 6 meses | 4 Caja | CLP 10.377 |
| Cefoxitin (FOX) 30 mcg 250 discos x caja. Vencimiento mayor a 6 meses | 4 Caja | CLP 15.000 |
| Cefadroxilo (CPH) 30 ug. 250 discos x caja. Vencimiento mayor a 6 meses | 4 Caja | CLP 15.000 |
| Ciprofloxacino (CIP) 30 ug. 250 discos caja. Vencimiento mayor a 6 meses | 4 Caja | CLP 15.000 |
| Novobiocina (Nov) 10 ug. 250 discos caja. Vencimiento mayor a 6 meses | 1 Caja | CLP 15.000 |
| Bacitracina (B) 10 ug 250 discos caja. Vencimiento mayor a 6 meses | 1 Caja | CLP 15.000 |
| Amikacina (AK) 30 ug. 250 discos, 5 cartridge por caja.Vencimiento mayor a 6 meses | 4 Caja | CLP 15.000 |
| Test rápido detección de drogas en orina 10 parámetros (Metanfetamina, Benzodiacepina, Cocaina, Extasis, Anfetaminas, Metadona, Opiaceos, Oxycodona, THC, Morfina) / Formato cassette inmunocromatográfico 25 unidades por caja | 6 Caja | CLP 77.500 |
| Cassette inmuno HCG test de embarazo Sangre/Orina 25 det por caja. Vencimiento mayor a 6 meses | 10 Caja | CLP 8.500 |
| Tubo tapa lila EDTA K2 3mL x 100 unidades . Vencimiento mayor a 6 meses | 60 Caja | CLP 7.000 |
| Tubo tapa roja 4 ml x 100 unidades. Vencimiento mayor a 6 meses | 40 Caja | CLP 8.107 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.