Resultado de licitación
SOC INSUMOS PARA LABORATORIO ANATOMIA PATOLOGICA
Código 77f38871-9105605 · HOSPITAL DOCTOR ERNESTO TORRES GALDAMES | Hospital Dr. Ernesto Torres Galdames · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 7.223.605
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA
RUT 774539107
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz
RUT 772526709
ZEBRA GENETICS SPA | ZEBRA GENETICS
RUT 775635169
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETICO GLACIAL | 1 Litro | CLP 13.400 |
| ACIDO CLORHIDRICO | 1 Litro | CLP 9.300 |
| ACIDO FORMICO | 1 Litro | CLP 43.300 |
| ACIDO NITRICO 65% | 1 Unidad | CLP 20.600 |
| ACIDO PERYODICO PARA ANALISIS FCO 25 GR | 1 Unidad | CLP 278.800 |
| AGUA DESTILADA | 1 Litro | CLP 3.450 |
| AGUA SIN NUCLEASAS | 1 Litro | CLP 57.000 |
| ALCOHOL ETILICO 95% | 1 Litro | CLP 1.980 |
| ALCOHOL ETILICO ABSOLUTO 99.95%-100% | 1 Unidad | CLP 2.650 |
| ALCOHOL ISOPROPILICO | 1 Litro | CLP 3.250 |
| ARCHIVADORES METALICOS PARA CASSETES DE BIPSIA, CAP APROX 60 CASSETES 50X50X10CM | 1 Unidad | CLP 130.500 |
| ARCHIVADORES METALICOS PARA LAMINAS DE BIOPSIAS CAP 5600 APROX 50X50X13CM | 1 Unidad | CLP 170.000 |
| ASPIRADOR PIPETAS PROPIPETA 10 ML VERDE | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| CITOFIJADOR EN SPRAY 100 ML | 1 Unidad | CLP 2.900 |
| CITRATO DE SODIO PA | 1 Unidad | CLP 37.300 |
| COLORANTE AZUL ALCIAN, FCO 25 GR | 1 Unidad | CLP 380.000 |
| COLORANTE AZUL DE TOLUIDINA | 1 Unidad | CLP 195.000 |
| COLORANTE AZUL METILENO 1X 100 GR | 1 Unidad | CLP 115.900 |
| COLORANTE CRYSTAL VIOLETA 500 ML | 1 Unidad | CLP 185.000 |
| COLORANTE EOSINA Y ALCOHOLICA | 1 Unidad | CLP 24.158 |
| COLORANTE GIEMSA | 1 Unidad | CLP 34.500 |
| COLORANTE ORCEINA | 1 Unidad | CLP 68.600 |
| COLORANTE VERDE LUZ HISTOLOGICA | 1 Unidad | CLP 395.000 |
| COPLIN VIDRIO CON TAPA ROSCA 100ML | 1 Unidad | CLP 25.500 |
| COVERSLIPPING FILM PARA MONTAJE DE LAMINAS DE 60 CM DE LONGITUD X 24 MM DE ANCHO PARA USO CON SAKURA FINETEK COVERSLIPPER | 1 Unidad | CLP 105.900 |
| CUCHILLO PARA MICROTOMO DESECHABLE DE ACERO INOXIDABLE DE 35° | 1 Unidad | CLP 1.240 |
| FILTRO TARJETA PARA CENTRIFUGA CITOSPIN, CAJA 100 UNIDADES | 1 Unidad | CLP 249 |
| HEMATOXILINA DE MAYER, 250 ML | 1 Unidad | CLP 123.000 |
| HEMATOXILINA DE HARRIS | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| KIT COLORACION HISTOLOGICA FITE FARACO | 1 Unidad | CLP 105.000 |
| KIT COLORACION HISTOLOGICA GRAM | 1 Unidad | CLP 248.900 |
| KIT COLORACION HISTOLOGICA PAS DIASTASA | 1 Unidad | CLP 80.000 |
| KIT COLORACION HISTOLOGICA VAN GIESON | 1 Unidad | CLP 86.000 |
| KIT COLORACION HISTOLOGICA VAN GIESON ELASTICA | 1 Unidad | CLP 229.000 |
| KIT COLORACION HISTOLOGICA VON KOSSA | 1 Unidad | CLP 179.000 |
| KIT COLORACION RETICULINA MODIFICADA GORDON SWEET | 1 Unidad | CLP 215.000 |
| KIT IMPREGNACION ARGENTICA HISTOLOGICA | 1 Unidad | CLP 179.000 |
| KIT PLATA METANAMINA GOMORI HISTOLOGICA | 1 Unidad | CLP 408.000 |
| KIT TINCION HEMATOXILINA DE WEIGERT | 1 Unidad | CLP 319.000 |
| KIT TINCION HISTOLOGICA AZUL DE PRUSIA DE PERLS (ION FERRICO) | 1 Unidad | CLP 176.000 |
| KIT TINCION HISTOLOGICA AZUL DE ROJO CONGO (PARA AMILOIDE) | 1 Unidad | CLP 101.000 |
| KIT TINCION HISTOLOGICA ZIEHL NIELSEN (P/ BACILOS ALCOHOL ACIDO RESISTENTES) | 1 Unidad | CLP 154.500 |
| KIT TINCION HISTOLOGICA GROCCOTT | 1 Unidad | CLP 194.000 |
| KIT TRICOMICO DE MASON HISTOLOGICA | 1 Unidad | CLP 146.000 |
| KIT MARTIN STARRY HISTOLOGIA | 1 Unidad | CLP 320.000 |
| LAPIZ HIDROFOBO, INMUNOHISTOQUIMICA | 1 Unidad | CLP 115.000 |
| LAPIZ INDELEBLE CASSETTE Y LAMINA HISTOLOGICO | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| LIQUIDO REPELENTE DE PARAFINA (LIMPIEZA DE MICROTOMOS Y CENTRO INCLUSION) | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| MANGO PORTA NAVAJA BAJO PERFIL | 1 Unidad | CLP 8.890 |
| MATRAZ DE ERLENMEYER 25 ML | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| MEDIO DE MONTAJE HISTOLOGICO PARA PORTAOBJETOS | 1 Unidad | CLP 114.000 |
| MEDIO MONTAJE CONGELAMIENTO P/BIOPSIA RAPIDA 125 ML | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| MGG QUICK STAIN 3X150 ML, METODO RAPIDO PARA PREPARADOS CITOLOGICOS | 1 Unidad | CLP 66.000 |
| NAVAJAS DESECHABLES P/CRIOSTATO B/ PERFIL C35 | 1 Unidad | CLP 59.500 |
| PAPEL PARA FILM | 1 Unidad | CLP 24.600 |
| PARAFINA HISTOLOGICA PUNTO DE FUSION 56-58° | 1 Unidad | CLP 11.500 |
| PORTA OBJETOS CON FRANJA ESMERILADA POR AMBOS LADOS | 1 Unidad | CLP 38 |
| REACTIVO DE SCHIFF 500 ML | 1 Unidad | CLP 31.000 |
| RELOJ ALARMA DIGITAL DE LABORATORIO UNIDAD (TIMER) 2 O MAS TIEMPOS | 1 Unidad | CLP 16.900 |
| TERMOMETRO DE LABORATORIO | 1 Unidad | CLP 30.900 |
| TIJERAS DE DISECCION CURVAS ANATOMICAS 25 CMS | 1 Unidad | CLP 18.980 |
| TIJERAS DE DISECCION RECTA ANATOMICAS 25 CMS | 1 Unidad | CLP 18.980 |
| TINTAS MARCADORAS DE TEJIDO "TISUE MARKING DYE" KIT DE 5 COLORES . FCO DE 60ML CADA UNO | 1 Unidad | CLP 158.000 |
| XILOL, CON TAPA HERMETICA | 1 Litro | CLP 3.450 |
| SOLUCION PAP 1° HEMATOXICILINA SEGUN HARRIS | 1 Unidad | CLP 45.000 |
| SOLUCION 2° ORANGE G (TINCION PAPANICOLAU) | 1 Unidad | CLP 45.900 |
| SOLUCION PAP 3B POLICROMA EA50 | 1 Unidad | CLP 45.900 |
| MICROTECA PLASTICA 50 ESPACIO | 1 Unidad | CLP 11.900 |
| MOLDE INCLUSION P/BIOPSIA 24X30 | 1 Unidad | CLP 3.000 |
| MOLDE INCLUSION P/BIOPSIA 15X15 | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| MOLDE INCLUSION P/BIOPSIA 24X24 | 1 Unidad | CLP 117.000 |
| MOLDE INCLUSION P/BIOPSIA 37X24X5 | 1 Unidad | CLP 2.290 |
| PEACHIMETRO | 1 Unidad | CLP 465.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.