Resultado de licitación
Lic 15-24 Adquisición de prótesis biliar y prótesis metálicas para la unidad de pabellón del CAPLC
Código 77ff9a8f-9300900 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 25.380.000
- Fecha de adjudicación
- 28-05-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Línea 1.- prótesis biliar plástica premontada de 10fr x 12 cm con bandas radiopacas en introductor, estenosis dilatada longitud catéter empujador 170 cm, tamaño catéter guía 5 fr, longitud catéter guía 205 cm, acepta guía 0,035, canal accesorio mínimo 2,8 | 240 Unidad | CLP 51.500 |
| Línea 2.- prótesis biliar plástica premontada de 7fr x 9 cm | 50 Unidad | CLP 22.650 |
| Línea 3.- prótesis biliar plástica premontada de 8,5 fr x 12 cm | 50 Unidad | CLP 22.650 |
| Línea 4.- prótesis metálica autoexpansible parcialmente cubierta biliar de 10mm x 8cm | 3 Unidad | CLP 585.000 |
| Línea 5.- prótesis metálica autoexpansible parcialmente cubierta esofágica de 22mm x 8cm | 20 Unidad | CLP 450.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.