Resultado de licitación
SUMINISTRO INSUMOS PARA MEDICINA TRANSFUSIONAL INM
Código 780f2985-9616027 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
- Monto adjudicado
- CLP 241.479.644
- Fecha de adjudicación
- 19-03-2026
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 BCO-0003 SUERO CLASIF ANTI D | 256 Frasco | CLP 21.870 |
| 2 BCO-0004 SUERO CLASIF ANTI A | 256 Frasco | CLP 9.720 |
| 3 BCO-0005 SUERO CLASIF ANTI B | 213 Frasco | CLP 9.720 |
| 4 BCO-0006 SUERO CLASIF ANTI AB | 44 Frasco | CLP 17.010 |
| 5 BCO-0016 TARJETA DE CLASIFICACIÓN ABO/RH | 532 Caja | CLP 116.421 |
| 6 BCO-0017 REACTIVO ERITROCITARIO PARA CLASIFICACIÓN ABO | 128 Caja | CLP 22.533 |
| 7 BCO-0018 SOLUCIÓN DE BAJA FUERZA IONICA PARA REALIZAR SUSPENSIÓN DE GLÓBULOS ROJOS | 10 Unidad | CLP 41.310 |
| 8 BCO-0019 TARJETA DE CLASIFICACIÓN ABO/RH PARA RECIEN NACIDO | 128 Caja | CLP 210.309 |
| 9 BCO-0020 SOLUCION DE LAVADO | 169 Caja | CLP 150.221 |
| 10 BCO-0021 TARJETA DE GEL LISS/COOMBS | 638 Caja | CLP 131.443 |
| 11 BCO-0022 PANEL DE IDENTIFICACIÓN DE ANTICUERPOS IRREGULARES | 22 Caja | CLP 1 |
| 12 BCO-0024 ANTISUERO ANTI D IgG | 22 Frasco | CLP 37.555 |
| 13 BCO-0025 CONTROL DE CALIDAD (2 VIALES) | 22 Caja | CLP 1 |
| 14 BCO-0026 REACTIVO ERITROCITARIO PARA DETECCIÓN DE ANTICUERPOS IRREGULARES | 150 Caja | CLP 45.066 |
| 15 BCO-0031 TARJETA DE GEL PARA EVALUACIÓN DE MUESTRAS CON TEST DE COOMBS DIRECTO POSITIVO | 63 Caja | CLP 133.650 |
| 16 BCO-0058 REACTIVO PARA ELUCIÓN ACIDA ANTICUERPOS | 5 Caja | CLP 1 |
| 17 BCO-0059 REACTIVOS PARA DISOCIACIÓN DE ANTICUERPOS DE DTT O BLOQUEADOR DE CD38 | 5 Frasco | CLP 1 |
| 18 BCO-0060 REACTIVOS PARA DISOCIACIÓN DE ANTICUERPOS CLOROQUINA | 5 Frasco | CLP 1 |
| 19 BCO-0061 TARJETA DE GEL PARA FENOTIPIFICACIÓN RH | 44 Caja | CLP 259.131 |
| BCO-0063 TARJETA DE GEL NEUTRO | 10 Caja | CLP 176.509 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.