Resultado de licitación
PROVISIÓN DE PRODUCTOS QUÍMICOS E INSUMOS CRÍTICOS
Código 7817de66-9449031 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
- Monto adjudicado
- CLP 9.953.996
- Fecha de adjudicación
- 19-11-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ACYTMA CHILE SPA | ACYTMA CHILE SPA
RUT 768729883
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Filtergroup Chile S.A | Filtergroup
RUT 761458531
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA | HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA
RUT 789721904
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS Y TECNICOS SPA | INCITEC
RUT 764485327
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Solución Estándar de sulfato 1000 mg/L Presentación 500 mL | 2 Unidad | CLP 52.700 |
| Cloruro de Magnesio Presentación 1 Kg | 1 Unidad | CLP 98.430 |
| Estandar preparado As Presentación 125 mL | 1 Unidad | CLP 25.245 |
| Estandar preparado Se Presentación 125 mL | 1 Unidad | CLP 25.245 |
| Estandar preparado Ca Presentación 125 mL | 1 Unidad | CLP 25.245 |
| Estandar preparado Al Presentación 125 mL | 1 Unidad | CLP 25.245 |
| Estandar preparado Ag Presentación 125 mL | 1 Unidad | CLP 25.245 |
| Estandar preparado Fe Presentación 125 mL | 2 Unidad | CLP 25.245 |
| Estandar preparado Mn Presentación 125 mL | 2 Unidad | CLP 25.245 |
| Estandar preparado Cd Presentación 125 mL | 1 Unidad | CLP 25.245 |
| Estandar preparado Ni Presentación 125 mL | 1 Unidad | CLP 25.245 |
| Estándar preparado B Presentación 125 mL | 1 Unidad | CLP 25.245 |
| Estándar preparado de fosfato Presentación 125 mL | 1 Unidad | CLP 66.825 |
| Estándar preparado de fluor Presentación 125 mL | 1 Unidad | CLP 66.825 |
| Multiestandar ICP IV 1000mg/L para Ag, Al B Ca Cd Co Cr Cu Fe K Li Mg Mn Na Ni Pb Zn Presentación 100 mL | 6 Unidad | CLP 308.880 |
| Borohiruro de sodio Presentación 100 g | 2 Unidad | CLP 316.200 |
| Ácido Nítrico p.a. Presentación 2, 5 litros | 4 Unidad | CLP 73.270 |
| Detergente Alcalino libre Fosfatos Presentación 2,5 litros | 4 Unidad | CLP 82.280 |
| Test de pH Presentación envase 100 tiras | 20 Unidad | CLP 25.990 |
| Filtros membrana de acetato Presentación unidad | 1000 Unidad | CLP 259 |
| Filtros fibra de vidrio Presentación unidad | 500 Unidad | CLP 452 |
| Parafilm Presentación unidad | 10 Unidad | CLP 23.791 |
| Tubos centrífuga con tapa 15 mL Presentación unidad | 2000 Unidad | CLP 350 |
| Tubos centrífuga con tapa 50 mL Presentación unidad | 2000 Unidad | CLP 310 |
| Solución buffer ph 4,01 Presentación unidad | 30 Unidad | CLP 13.946 |
| Solución buffer ph 7,01 Presentación unidad | 30 Unidad | CLP 13.946 |
| Solución buffer ph 10,01 Presentación unidad | 30 Unidad | CLP 13.946 |
| Solución conductividad 5 uS/cm Presentación unidad | 4 Unidad | CLP 55.094 |
| Solución conductividad 500 uS/cm Presentación unidad | 30 Unidad | CLP 55.094 |
| Solución conductividad 84 uS/cm Presentación unidad | 10 Unidad | CLP 20.991 |
| Solución conductividad 1413 uS/cm Presentación unidad | 10 Unidad | CLP 30.474 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.