Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA USUARIOS FARMACIA POPULAR CURICO
Código 781f51e3-9306143 · I MUNICIPALIDAD DE CURICO | I MUNICIPALIDAD DE CURICO · Maule
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 7.078.628
- Fecha de adjudicación
- 01-03-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sitagliptina 100 mg en comprimidos recubiertos. Envase con 28 comprimidos recubiertos. | 36 Caja | CLP 21.196 |
| Sitagliptina 50 mg + 1000 mg de Metformina x 56 Comprimidos Recubiertos biconvexos y ovalados. | 36 Caja | CLP 23.240 |
| COLAGENO HIDROLIZADO 9 G + CALCIO CARBONATO 500 MG + VITAMINA D 3 800 UI . LIBRE DE AZUCAR Y COLORANTE, DE RAPIDA DILUSION. PRESENTACION X 30 SOBRES Indiduales CADA CAJA | 60 Caja | CLP 6.750 |
| Celecoxib 200 mg en capsulas. Envase contiendo 30 capsulas en caja con franja de bioequivalencia | 200 Caja | CLP 1.530 |
| BUDESONIDA + FORMOTEROL 160MCG /4.5MCG X DOSIS EN AEROSOL, INHALADOR PRESURIZADO LIBRE CFC. FRASCO CON 120 DOSIS. | 36 Caja | CLP 27.289 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG COMPRIMIDOS CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO O CAPSULAS CONGRANULOS O MICROGRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO ENVASADO EN BLISTER. ENVASE X 30 COMPRIMIDOS O CAPSULAS. | 48 Caja | CLP 1.889 |
| Levotiroxina de sodio 25 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 25” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos | 100 Caja | CLP 6.500 |
| Levotiroxina de sodio 75 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 75” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos | 120 Caja | CLP 5.650 |
| Levotiroxina Sódica 112 mcg en comprimidos de color Blanquecino, redondo, plano por las dos caras, biselado, con ranura de partición y con la inscripción “EM 112” en una de las caras. Envase con 50 comprimidos, Caja con escritura braile. | 12 Caja | CLP 6.750 |
| Linagliptina 2.5 mg en comprimido recubierto. Envase conteniendo 30 comprimidos | 60 Caja | CLP 27.132 |
| Pregabalina 75 mg en capsulas. Envase por 30 capsulas con rotulacion de Bioequivalente. Excipientes: Almidón de maíz, lactosa monohidrato, almidón glicolato de sodio, dióxido de silicio coloidal, estearato de magnesio, colorante FD y C azul Nº 1, colorant | 250 Caja | CLP 1.800 |
| ROSUVASTATINA 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. Envase conteniendo 30 COM REC. | 72 Caja | CLP 1.530 |
| Tadalafilo 20 mg en láminas bucodispersables, en sobre individual sellado. Envase conteniendo 5 láminas. | 36 Caja | CLP 2.716 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.