Resultado de licitación
SALUD - INSUMOS DENTALES ENE-MAR 2023 CESFAMS
Código 784775ec-9117060 · CORP MUNICIPAL DE PANGUIPULLI | CORP MUNICIPAL DE PANGUIPULLI · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 12.514.250
- Fecha de adjudicación
- 21-02-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANESTESIA 2%, anestesia lidocaína al 2% con vasoconstrictor en tubo de vidrio. Caja de 50 unidades, tubos de 1,8 ml. | 200 Caja | CLP 13.590 |
| AGUJA CORTA 30 G 22 mm, Aguja corta de 22 mm para carpule dental de 30G. Caja de 100 unidades. | 50 Caja | CLP 4.300 |
| AGUJA LARGA 40 mm, Aguja larga de 40 mm para carpule dental de 27G. Caja de 100 unidades. | 50 Caja | CLP 5.450 |
| BANDA CELULOIDE, matriz de celuloide de poliacetato o poliester, llamadas tipo mylar. medidas: 0.5 mm espesor, 10 mm ancho x 10 cm largo. | 50 Unidad | CLP 1.300 |
| COMPOSITE FLOW Z350 A3, Resina compuesta fluida de fotocurado. Color A3, jeringas de 2 gramos. | 20 Unidad | CLP 19.616 |
| COMPOSITE BULK FILL POSTERIOR RESTORATIVE A3, Resina foto polimerización diseñada para ser utilizada en dientes posteriores. Se puede usar en un incremento, Jeringa de 4g, verde con tapa negra. | 25 Unidad | CLP 29.000 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 XT A2 BODY SHADE, Resina foto polimerización diseñada para ser utilizada en restauraciones anteriores y posteriores. Jeringa de 4g, azul con tapa negra. | 50 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 XT A3 BODY SHADE, Resina foto polimerización diseñada para ser utilizada en restauraciones anteriores y posteriores. Jeringa de 4g, azul con tapa negra. | 50 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE FILTEK Z350 XT A3.5 BODY SHADE, Resina foto polimerización diseñada para ser utilizada en restauraciones anteriores y posteriores. Jeringa de 4g, azul con tapa negra. | 50 Unidad | CLP 20.519 |
| COPA PULIDO ENHANCE (SET DE 7), copas para terminación superficial de restauraciones, formas punta disco y copa. set de 7 unidades. | 20 Paquete | CLP 18.450 |
| DISCOS SOFLEX 1981F (cartón) AZUL CLARO BL 85 DISCOS, disco de terminado y pulido de superficies vestibular, lingual, oclusal e incisal, grano grueso, montado sobre disco de cartón, bolsa de 30 discos, similar disco SOFLEX XT MARCA 3M, velocidad 10,000 RP | 10 Bolsa | CLP 12.150 |
| DISCOS SOFLEX 1981M (cartón) AZUL OSCURO BL 85 DISCOS, disco de terminado y pulido de superficies vestibular, lingual, oclusal e incisal, grano medio, montado sobre disco de cartón, bolsa de 30 discos, similar disco SOFLEX XT MARCA 3M, velocidad 10,000 RP | 10 Bolsa | CLP 12.150 |
| DISCOS SOFLEX 1982F (cartón) AZUL CLARO BL 85 DISCOS, disco de terminado y pulido de superficies vestibular, lingual, oclusal e incisal, grano grueso, montado sobre disco de cartón, bolsa de 30 discos, similar disco SOFLEX XT MARCA 3M, velocidad 10,000 RP | 10 Bolsa | CLP 12.150 |
| DISCOS SOFLEX 1982M (cartón) AZUL OSCURO BL 85 DISCOS, disco de terminado y pulido de superficies vestibular, lingual, oclusal e incisal, grano medio, montado sobre disco de cartón, bolsa de 30 discos, similar disco SOFLEX XT MARCA 3M, velocidad 10,000 RP | 10 Bolsa | CLP 12.150 |
| DISCOS SOFLEX 1982SF (cartón) CELESTE BL 85 DISCOS, disco de terminado y pulido de superficies vestibular, lingual, oclusal e incisal, grano super fino, montado sobre disco de cartón, bolsa de 30 discos, similar disco SOFLEX XT MARCA 3M, velocidad 10,000 | 10 Bolsa | CLP 12.150 |
| RECUBRIMIENTO DE HIDROXIDO DE CALCIO, Kit de hidróxido de calcio fraguable, presentación 2 tubos 1 catalizador de 11 g, 1 tubo de base de 13 g, con su block de mezcla, dycal similar Densplay Sirona. | 10 Kit | CLP 14.990 |
| HUINCHA LIJA METÁLICA 6 mm. | 20 Unidad | CLP 2.650 |
| FRESA DE PULIDO GRANO FINO BALON DE FUTBOL | 50 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD 0,12 | 25 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD 0,14 | 25 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD 0,16 | 25 Unidad | CLP 990 |
| BOLSA EYECTORES, eyector de saliva transparente, monouso desechable, flexible, libre de latex. Bolsa 100 UN | 150 Bolsa | CLP 2.400 |
| KETAC MOLAR, Material de obturación de vidrio ionómero radiopaco de mezcla manual para relleno de cavidades en bloque. Incluye:1–polvo de 12.5 g tono A3; 1–líquido de 8.5 ml; 1-cuchara; 1–block de mezcla; guías técnicas. | 30 Kit | CLP 32.980 |
| LIQUIDO REVELADOR DE RADIOGRAFÍA, Botella de 1 litro. | 30 Botella | CLP 10.748 |
| LIQUIDO FIJADOR DE RADIOGRAFÍA, Botella de 1 litro. | 30 Botella | CLP 10.748 |
| BOLSA EYECTORES, eyector de saliva transparente, monouso desechable, flexible, libre de latex. Bolsa 100 UN. | 100 Bolsa | CLP 1.890 |
| SELLANTE, sistema utilizado para sellar puntos y fisuras localizadas en la estructura dental, áreas de alto riesgo para el desarrollo de lesiones cariosas, Botella 6ml de sellante para fosetas y fisuras blanco foto polimerizable, similar 3M | 10 Unidad | CLP 26.990 |
| ACIDO ORTOFOSFORICO, Ácido ortofosforico al 37%, jeringa de 3.5 ml consistencia gel de color azul para grabar superficies. | 300 Unidad | CLP 2.450 |
| ADHESIVO UNIVERSAL, Adhesivo fotopolimerizable de un componente, disponible en botella de 5 m para la dosificación múltiple. Aplicación adhesiva en una sola capa y un solo paso, similar 3M. | 50 Unidad | CLP 7.450 |
| HEMOSTOP, líquido hemostatico sin epinefrina frasco de 10ml. | 15 Frasco | CLP 4.990 |
| HIPOCLORITO DE SODIO 5%, FRASCO DE UN LITRO. | 10 Unidad | CLP 4.000 |
| FRASCO DE CLORHEXIDINA 2% (TREPANACIO), SOLUCIÓN TÓPICA. | 10 Frasco | CLP 6.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.