Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código 785940ff-9388113 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 2.858.948
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| METRONIDAZOL GEL 0,75% X 30 GR | 5 Caja | CLP 2.000 |
| LEVOCETIRIZINA 2.5MG/5 ML X 150 ML | 20 Caja | CLP 2.950 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG/ ML X 20 ML | 15 Caja | CLP 2.675 |
| LEVOCETIRIZINA 5 MG X 30 COMP.REC | 30 Caja | CLP 1.249 |
| VITAMINA C 100 MG 100 COMP MASTICABLES | 40 Caja | CLP 750 |
| VITAMINA D 800 UI X 60 CAPS. | 21 Caja | CLP 4.888 |
| IBUPROFENO 200/5 ML X 100 ML | 50 Caja | CLP 985 |
| IBUPROFENO 600 MG X 20 COMP. REC | 50 Caja | CLP 520 |
| BILASTINA 20 MG X 30 COMP, O EQUIVALENTE A BILIDREN | 5 Caja | CLP 13.331 |
| DIFENIDOL 25 MG X 40 COMP REC | 10 Caja | CLP 9.800 |
| ACIDO FOLICO 1 MG X 1000 COMP. | 1 Caja | CLP 14.500 |
| OXIBUTININA CLORHIDRATO 5 MG X 40 COMP. REC. | 20 Caja | CLP 4.518 |
| AMOXICILINA 1 GR X 14 COMP | 10 Caja | CLP 7.410 |
| AMOXICILINA 1 GR X 20 COMP | 10 Caja | CLP 11.500 |
| LEFLUNOMIDA 20 MG X 30 COMP REC | 10 Caja | CLP 4.800 |
| PARACETAMOL 325/TRAMADOL 37.5 MG X 30 COMP | 100 Caja | CLP 1.200 |
| ERGOTAMINA 1 MG/CAFEINA 10 MG/METAMIZOL 300 MG/CLORFENAMINA 1 MG X 10 COMP. | 30 Caja | CLP 999 |
| VALSARTAN 160 MG - HIDROCLOROTIAZIDA 12.5 MG X 30 COMP. | 20 Caja | CLP 7.920 |
| METFORMINA XR 500 MG X 30 COMP. REC. | 40 Caja | CLP 1.470 |
| DINOGEST 2,0 MG/ ETINILESTRADIOL 30 MCG X 28 COMP REC. O EQUIVALENTE A ACOTOL | 20 Caja | CLP 6.188 |
| GESTODENO 60 MCG/ETINILESTRADIOL 15 MCG X 28 COMP REC. O EQUIVALENTE A CICLOMEX 15 | 5 Caja | CLP 10.948 |
| METRONIDAZOL 500 MG X 1000 COMP. | 1 Caja | CLP 189.900 |
| FLUTICASONA 27.5 MCG X 120 DOSIS O EQUIVALENTE A AVAMYS | 30 Caja | CLP 8.359 |
| VITAMINA D 50,000 UI X 2 SOBRES | 60 Caja | CLP 2.420 |
| COLAGENO HIDROLIZADO/VIT. C Y VIT.D X 30 SOBRES | 50 Caja | CLP 7.400 |
| PREGABALINA 75 MG X 30 CAPS. | 100 Caja | CLP 1.200 |
| MELATONINA 3 MG X 30 CAPS. | 100 Caja | CLP 1.170 |
| CIPROFLOXACINO 500 MG X 6 COMP. REC. | 50 Caja | CLP 399 |
| PARACETAMOL 1 G X 20 SOBRES O EQUIVALENTE A XUMADOL | 5 Caja | CLP 5.900 |
| BUDESONIDA 200 MCG X 200 DOSIS | 15 Caja | CLP 4.390 |
| BETAHISTINA 8 MG X 30 COMP | 20 Caja | CLP 7.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.