Resultado de licitación
ADQUISICION DE FARMACOS DICIEMBRE 2024 Y ENERO 202
Código 78690ac9-9475189 · I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO | I MUNICIPALIDAD DE TALCAHUANO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 11.980.125
- Fecha de adjudicación
- 18-12-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INFAR SPA | INFAR
RUT 762624222
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| JARDIANCE DUO 12,5/1000 MG 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 70 Caja | CLP 32.527 |
| JARDIANCE DUO 12,5/850 MG 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 32.527 |
| JARDIANCE 10 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 19.320 |
| MEMANTINA 10 MG 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 3.920 |
| RIVAROXED 15 MG 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 9.548 |
| FENOFIBRATO 200 MG 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 12.300 |
| DOMPERIDONA 10 MG 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 500 |
| EXFORGE D 5 MG/160 MG/12,5 MG 28 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 15 Caja | CLP 28.644 |
| ADORLAN 25/25 MG 10 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 4.956 |
| ACETAZOLAMIDA 250 MG 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 1.840 |
| OLMESARTAN 40 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 5.250 |
| DESVENLAFAXINA 50 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS LIB.PROLONGADA Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 9.041 |
| VENLAFAXINA 150 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS LIB PROLONGADA Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 16.500 |
| GUTRON 2,5 MG 20 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 8.633 |
| TRITTICO 100 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 7.600 |
| VALCOTER ER 500 MG 50 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 10 Caja | CLP 44.000 |
| RUPATADINA 10 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 5.280 |
| WARFARINA 5 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 10 Caja | CLP 18.884 |
| BETINA 24 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 12 Caja | CLP 11.100 |
| ENTRESTO 50 MG 28 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 12 Caja | CLP 31.360 |
| DEBLAX 2,5 MG CAPSULAS BLANDAS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 7.173 |
| VITAMINA D 3 800 UI 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 100 Caja | CLP 1.980 |
| OMEGA 3 150 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 4.323 |
| CARBONATO DE LITIO 300 MG 50 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 15 Caja | CLP 7.105 |
| METFORMINA 500 MG XR 30 COMPRIMIDOS LIB PROLONGADA Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 1.200 |
| DICLOFENACO SODICO 50 MG 10 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 60 Caja | CLP 208 |
| LEVOCETIRIZINA DICLORHIDRATO 5 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 20 Caja | CLP 1.050 |
| PIASCLEDINE 300 MG 30 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 18.110 |
| JARDIANCE 25 MG 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 29.563 |
| FORXIGA 10 MG 28 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 30 Caja | CLP 18.000 |
| PREGALIN 75 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 70 Caja | CLP 990 |
| ROSUVASTATINA 20 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 70 Caja | CLP 2.400 |
| ROSUVASTATINA 10 MG 30 COMPRIMIDOS Y/O SIMILAR | 70 Caja | CLP 1.470 |
| COLAGENO HIDROLISADO 90 CAPSULAS Y/O SIMILAR | 40 Caja | CLP 5.080 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.