← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos dentales Cesfam Box N°2

Código 787df06b-9151674 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 1.761.145
Fecha de adjudicación
26-05-2023
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

Ganador

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.

RUT 766283586

COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA

RUT 776891320

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

Ganador

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

Ganador

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Ácido orto fosfórico gel al 37% para esmalte y dentina jeringa de 2,5ml FGM o equivalente30 UnidadCLP 750
Adhesivo para resina tipo o equivalente a SINGLE BOND UNIVERSAL RPTO 3M 3ml o equivalente5 FrascoCLP 17.567
Cajas de guantes de nitrilo talla M caja de 100 unidades TOP GLOVE o equivalente20 CajaCLP 2.466
Bidones de agua bidestilada, de 5 lts para uso de sillón dental50 BidónCLP 5.000
Babero dental impermeable, desechable, paquetes de 100 unidades5 PaqueteCLP 3.700
Fresa diamantada de pulido de composite tronco cónica borde redondeado alta velocidad, grano medio (roja)30 UnidadCLP 880
Fresa diamantada de pulido de composite tipo balón (023) alta velocidad, grano medio (roja)10 UnidadCLP 880
composite de fotocurado color A 3,5 Z250 3M o equivalente5 UnidadCLP 12.521
composite de fotocurado color A3 Z250 3M o equivalente5 UnidadCLP 13.695
composite de fotocurado color B2 Z250 3M o equivalente5 UnidadCLP 18.000
Agujas cortas 30G x 7/8 caja x 100 unidades TERUMO o equivalente5 CajaCLP 7.900
Resina fluida color A3 Z250 3M o equivalente8 UnidadCLP 14.500
Jeringa de irrigación para endodoncia (monojet) caja x 100 unidades, con jeringa de 3cc, tamaño aguja 27G (color amarillo) extremidad roma y abertura lateral3 CajaCLP 24.286
Escudo protector facial con lentes y repuestos10 UnidadCLP 5.500
Articaína 4% anestésico inyectable local a base de clorhidrato de articaína, caja de 50 tubos de vidrio4 CajaCLP 20.500
Caja de conos de obturación gutta percha PROTAPER NEXT X5 o equivalente2 CajaCLP 17.227
Caja de conos de obturación gutta percha PROTAPER NEXT X3 o equivalente1 CajaCLP 16.900
Funda protectora de la luz de película radiográfica digital Vista Scan tamaño adulto N°2 (3x4cm) DURR o equivalente1000 UnidadCLP 150
Cajas de guantes de látex talla XS caja de 100 unidades TOP GLOVE o equivalente20 CajaCLP 2.700
Cajas de guantes de látex talla M caja de 100 unidades TOP GLOVE o equivalente20 CajaCLP 2.700
Adhesivo universal single bond frasco 3ml 3M ESPE o equivalente5 UnidadCLP 13.868
Espejo dental de acero inoxidable N°5, set de 12 unidades5 SachetCLP 3.800
Sachet de 6 limas k-flex N°15-40 31mm DENTSPLY MAILLEFER o equivalente3 SachetCLP 5.454
Sachet de 6 limas k-flex N°45-80 31mm DENTSPLY MAILLEFER o equivalente3 SachetCLP 5.294
Sachet de 6 limas k-flex N°15-40 25mm DENTSPLY MAILLEFER o equivalente3 SachetCLP 5.454
Sachet de 6 limas k-flex N°45-80 25mm DENTSPLY MAILLEFER o equivalente3 SachetCLP 5.454
Sachet de 3 limas mecanizadas PROTAPER NEXT N°X5 de 25mm o equivalente2 SachetCLP 45.000
Sachet de 3 limas mecanizadas PROTAPER NEXT surtidas (X1, X2 y X3) de 25 mm o equivalente3 SachetCLP 45.000
Eugenol en frasco de 30cc1 FrascoCLP 1.730
Tórulas de algodón trenzadas, paquete de 1.000 unidades, STAR ROLLS NEW STETIC o equivalente5 PaqueteCLP 4.392

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 787df06b-9151674? | GanaLicitaciones.cl