← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONV. SUM. DE MEDICAMENTOS INYECTABLES III 2022

Código 78ec47c1-9161178 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | Fármarcos · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 401.557
Fecha de adjudicación
27-07-2023
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

CSL Behring SpA | CSL Behring

RUT 76432529K

Ganador

DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A

RUT 795811206

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA

RUT 764580516

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS RAFFO S A | LABORATORIOS RAFFO S.A

RUT 966170603

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

Ganador

NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A

RUT 83002400K

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE - LABORATORIO BAGO

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING

RUT 969456702

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
1 2160750 CARBACHOL SOL. 0.01% 1.5 ML 1000025221 AmpollaCLP 19.517
2 CICLOSPORINA SOL ORAL 100MG/ML.1 FrascoCLP 82.000
3 2161800 EFEDRINA 6% AM 1 ML 1000005351 AmpollaCLP 150
4 2162100 FENOTEROL AM 0,5 MG/10 ML 1000006251 AmpollaCLP 2.850
8 2163980 NEOSTIGMINA METIL AM 0,5MG/1ML 1000010681 AmpollaCLP 160
9 2164400 OCTREOTIDA ACETATO AM 0,1 MG/1ML 1000022531 AmpollaCLP 5.590
11 2165680 SUCCINILCOLINA CLOR FA100 MG 1000013581 FrascoCLP 1.975
12 2165695 TESTOSTERONA ENANTATO AM 250 MG/ML 1000014351 AmpollaCLP 18.818
13 2160930 COMPLEJO PROTROMBINICO 500 UI 100004356 FA1 FrascoCLP 221.999
15 2161150 DESMOPRESINA ACETATO 15 MCG/ML 1000022121 AmpollaCLP 26.406
16 2166420 VASOPRESINA FA 20UI/ML 1000046771 FrascoCLP 21.740
17 2163110 KETOPROFENO IV 100MG/2ML1 AmpollaCLP 352

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.