Resultado de licitación
KIT SOLUCIONES INSUMOS ANATOMIA PATOLOGICA PA 2024
Código 790fb53f-9288279 · Instituto Nacional del Cancer | Instituto Nacional del Cancer · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 95.930.530
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
RUT 966323000
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMERLAB SOCIEDAD COMERCIAL LIMITADA | IMERLAB LTDA.
RUT 760795925
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA NOVAMEDICAL CHILE LIMITADA | Novamedical Chile
RUT 762988097
NewPath Chile SpA | NewPath Chile SpA
RUT 778992604
PATOTECH SPA | PATOTECH SPA
RUT 770738865
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB SpA.Sociedad Comercial - Casa Matriz
RUT 772526709
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
ZEBRA GENETICS SPA | ZEBRA GENETICS
RUT 775635169
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACETONA PARA ANALISIS BIDON 2.5 LITROS CGU:0907003 | 6 Litro | CLP 19.100 |
| ACIDO NITRICO 65% CONCENTRADO BIDON 2.5 LITROS CGU:0907037 | 4 Litro | CLP 33.500 |
| ACIDO PERYODICO PARA ANALISIS (25 GRAMOS) CGU:0907017 | 6 Unidad | CLP 182.000 |
| ALCOHOL ABSOLUTO (ETANOL) 1 LITRO EQUIVALENTE MARCA MERCK CGU:0303002 | 1000 Unidad | CLP 6.030 |
| BATERIA DE TINCION 12 CUBETAS CON TAPA ABATIBLE CGU:0908022 | 3 Unidad | CLP 180.000 |
| CAJAS ALMACENAJE BIOPSIA EXCLUSIVO ANATOMIA PATOLOGICA 42X9X3 CGU:0205389 | 100 Unidad | CLP 20.000 |
| CAJAS ALMACENAJE BIOPSIA EXCLUSIVO ANATOMIA PATOLOGICA 45X28X5 CGU:0205379 | 100 Unidad | CLP 20.000 |
| CITRATO DE SODIO EN POLVO 1 KG CGU:0203053 | 4 kilogramo | CLP 135.000 |
| CUBRE OBJETO 24X50 CGU:0904002 | 1200 Caja | CLP 1.550 |
| DILUYENTE UNIVERSAL 1000 ML PARA ANTICUERPO CONCENTRADO TECNICA INMUNOHISTOQUIMICA CGU:0907092 | 6 Unidad | CLP 1.100.000 |
| ENTELLAN, MEDIO DE MONTAJE ANHIDRO PARA LAMINAS HISTOLOGICA, DE SECADO RAPIDO, COMPATIBLE CON HISTOCLEAR (LIMONENO) 500ML CGU:0902002 | 36 Unidad | CLP 56.450 |
| ESTUCHE P.P. AZUL P/100 PORTAOBJETO 75X25 MM REF: HEATHROW CGU:0908001 | 12 Unidad | CLP 7.800 |
| EOSINA Y AMARILLENTA EN POLVO FRASCO DE VIDRIO 100 GRAMOS PARA TINCIÓN CITOPLASMATICA CGU:0901007 | 12 Unidad | CLP 160.000 |
| FRASCOS PARA BIOPSIA CON TAPA ROSCA, BOCA ANCHA Y CIERRE HERMÉTICO, TRANSPARENTE DE MATERIAL RESISTENTE A SOLVENTES ORGÁNICOS, NO ESTÉRILES, EN PRESENTACIÓN DE 50 ML CGU:0205275 | 12000 Unidad | CLP 122 |
| FRASCOS PARA BIOPSIA CON TAPA ROSCA, BOCA ANCHA Y CIERRE HERMÉTICO, TRANSPARENTE DE MATERIAL RESISTENTE A SOLVENTES ORGÁNICOS, NO ESTÉRILES, EN PRESENTACIÓN DE 150 ML CGU:0205276 | 3000 Unidad | CLP 390 |
| FIJADOR CITOLOGICO SPRAY 100ML (SOLUCION PAP) CGU:0393001 | 12 Unidad | CLP 3.900 |
| FOSFATO DE SODIO DIBASICO ANHIDRO (NA2HP04) 500 GRAMOS CGU:0907010 | 48 Unidad | CLP 51.120 |
| FOSFATO DE SODIO MONOBASICO (NAH2PO4-H2O) 500 GRAMOS CGU:0907001 | 48 Unidad | CLP 57.000 |
| HEMATOXILINA DE GILL 1. COLORANTE NUCLEAR SUAVE COMO TINCIÓN DE CONTRASTE PARA INMUNOHISTOQUÍMICA. OTORGA UNA TINCIÓN SUAVE CON ALTA DEFINICIÓN. NO MANCHA PORTAOBJETO. PRESENTACIÓN 1 LITRO CGU:0203058 | 12 Unidad | CLP 26.053 |
| HEMATOXILINA DE HARRIS LÍQUIDA ACIDIFICADA (ALUMBRE DE AMONIO 8.6. HEMATOXILINA 0.4) FRASCO 1000 ML CGU:0901011 | 48 Unidad | CLP 23.900 |
| HISTOCLEAR HS-200 GALON DE 3.8 LITROS CGU:0903005 | 72 Unidad | CLP 98.000 |
| KIT CROMOGENO COMPATIBLE CON ENZIMA PEROXIDASA DE COLOR VERDE, ROJO O PURPURA (100 ML) PARA TINCION DE MELANOMAS CGU:0203078 | 3 Unidad | CLP 325.000 |
| KIT DE COLORACION DE ZIEHL NEELSEN PARA BACTERIAS ALCOHOL ACIDO RESISTENTES 100 TEST CGU:0203067 | 3 Kit | CLP 68.250 |
| LAPIZ HIDROFOBO PARA RODEAR SECCIONES DE TEJIDO EN EL PORTAOBJETO E IMPEDIR DISPERSION DE LA SOLUCION CGU:0907094 | 36 Unidad | CLP 83.200 |
| MANGO PORTANAVAJAS ERGONOMÉTRICO PARA NAVAJAS DE PERFIL BAJO DURABLE CGU:0203069 | 4 Unidad | CLP 45.000 |
| MEDIO DE CONGELAMIENTO PARA CORTES EN CRIOSTATO CGU:0203031 | 48 Unidad | CLP 20.000 |
| NAVAJAS DE RUTINA R-35 PARA MICROTOMO PERFIL BAJO ACERO INOXIDABLE (50 UNIDADES) CGU:0908016 | 60 Caja | CLP 65.000 |
| NAVAJAS DESECHABLES PARA CORTE EN CRIOSTATO PERFIL BAJO CARBONADAS TIPO C-35 CGU:0908006 | 36 Unidad | CLP 1.805 |
| ORANGE G LIQUIDO PARA PAPANICOLAU FRASCO 1000 ML CGU:0901012 | 12 Frasco | CLP 23.900 |
| PARAFINA HISTOLOGICA PUNTO FUSION 56-58 GRADOS 2.5KG CGU:0902003 | 720 Unidad | CLP 19.000 |
| PORTAOBJETOS CON CARGA POSITIVA (CAJA X 144) EQUIVALENTE A KLING-ON SLIDE O STAR FROST CGU:0203077 | 120 Caja | CLP 39.000 |
| PUNTAS PARA MICROPIPETAS P10 (0.5-10 UL) CON FILTRO ESTERILES CGU:0203092 | 12000 Unidad | CLP 23 |
| PUNTAS PARA MICROPIPETAS P20 (2-20 UL) CON FILTRO ESTERILES CGU:0203093 | 12000 Unidad | CLP 23 |
| PUNTAS PARA MICROPIPETAS P100 (10-100 UL) CON FILTRO ESTERILES CGU:0203094 | 12000 Unidad | CLP 23 |
| PUNTAS PARA MICROPIPETAS P200 (20-200 UL) CON FILTRO ESTERILES CGU:0203095 | 12000 Unidad | CLP 19 |
| PUNTAS PARA MICROPIPETAS P1000 (100-1000 UL) CON FILTRO ESTERILES CGU:0203096 | 12000 Unidad | CLP 23 |
| PUNTAS PIPETAS AZULES CGU:1308002 | 12000 Unidad | CLP 10 |
| REACTIVO DE SCHIFF PARA MICROSCOPIA BOTELLA DE 500 ML EQUIVALENTE A MERCK CGU:0203084 | 12 Unidad | CLP 40.500 |
| SISTEMA DE DETECCION POLIMERO HRP (1000 DETERMINACIONES) CGU:0203073 | 6 Unidad | CLP 878.167 |
| SISTEMA DETECCIÓN PARA 600 DETERMINACIONES AL MENOS QUE INCLUYA REACTIVO DE DESPARAFINACIÓN RECUPERACIÓN Y REHIDRATACIÓN; BLOQUEADOR DE PEROXIDASA ENDÓGENA, POLÍMERO-HRP, LINKER, DAB+SUSTRATO DE CROMÓGENO, 4 LITROS DE BUFFER DE LAVADO CON TWEEN CGU:090600 | 6 Unidad | CLP 878.167 |
| SOLUCIÓN DESCALCIFICADORA SUAVE, PERMITE DESCALCIFICACIÓN LENTA, PARA MEDULA ÓSEA, MANTIENE MORFOLOGÍA TISULAR Y ESTRUCTURAS DEL ANTÍGENO PARA EL POSTERIOR DESARROLLO DE LA TÉCNICA INMUNOHISTOQUÍMICA CGU:0205282 | 36 Unidad | CLP 42.000 |
| SOLUCION EA-50 PARA TINCION CITOPLASMATICA POLICROMATICA DE EXAMENES CITOLOGICOS CON PAPANICOLAU BOTELLA 1 LITRO. CGU:0901014 | 12 Unidad | CLP 23.900 |
| SOLUCION GIEMSA 1 LITRO CGU:1308003 | 12 Litro | CLP 41.000 |
| SOLUCIÓN RECUPERADORA DE ANTÍGENOS CITRATO, CONCENTRADA 20X. BOTELLA DE 250ML. CGU:0906009 | 6 Unidad | CLP 533.200 |
| TABLA DE DISECCIÓN DE POLIPROPILENO, FACIL DE LIMPIAR, CON REGLAS DE MEDIDA DE ACERO INOXIDABLE, SURCOS DE CONTENCIÓN DE DERRAMES. DIMENSIONES DE 500X400X35 MM (LARGO / ANCHO / ALTO) CGU:0203070 | 2 Unidad | CLP 390.000 |
| TINTAS PARA TEJIDOS DE DIAGNOSTICO DE CANCER AMARILLO 237ML CGU:0203004 | 6 Frasco | CLP 84.000 |
| TINTAS PARA TEJIDOS DE DIAGNOSTICO DE CANCER AZUL 237ML CGU:0203002 | 6 Frasco | CLP 84.000 |
| TINTAS PARA TEJIDOS DE DIAGNOSTICO DE CANCER ROJO 237ML CGU:0203005 | 6 Frasco | CLP 84.000 |
| TINTAS PARA TEJIDOS DE DIAGNOSTICO DE CANCER VERDE 237ML CGU:0203003 | 6 Unidad | CLP 84.000 |
| TUBOS PCR 0.2ML CGU:0203098 | 1000 Unidad | CLP 27 |
| TUBOS CÓNICOS 15ML DE 17 X 120 MM TAPA AZUL CGU:0203040 | 3000 Unidad | CLP 124 |
| XILOL TECNICO FC 1 LITRO | 1000 Unidad | CLP 5.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.