Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE TEXTOS DE ENSEÑANZA COMPLEMENTARIOS PARA LOS ESTABLECIMIENTOS EDUCACIONALES DEL SERVICIO LOCAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA DE LOS LIBERTADORES
Código 792d5f4b-9635785 · SERVICIO LOCAL DE EDUCACIÓN PÚBLICA LOS LIBERTADORES | Compras y licitaciones P02 · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CAYCA SPA | CAYCA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.249.840
- Fecha de adjudicación
- 25-03-2026
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
CAYCA SPA | CAYCA SPA
RUT 782806033
FUNDACIÓN ASTORECA | ASESORIAS ASTORECA
RUT 650659953
LIBRERIA EDUARDO ALBERS LTDA | Libreria Eduardo Albers Ltda.
RUT 831718005
LIBRERIA LOS GONZALEZ SPA | LIBRERIA LOS GONZALEZ
RUT 774241310
LIBRERIA Y DISTRIBUIDORA ICAROS SPA | LIBRERIA ICAROS y DISTRIBUIDORA ICAROS
RUT 782349899
Samuel Jonás | SAMFIG
RUT 761903454
SANTILLANA EDUCACIÓN CHILE SPA | Santillana Educación
RUT 774657525
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Caligrafix en cuadrícula 1º básico 1er semestre | 100 Unidad | CLP 3.472 |
| Caligrafix en cuadrícula 1º básico 2er semestre | 70 Unidad | CLP 3.472 |
| Caligrafix Súper matemático (1°basico) | 40 Unidad | CLP 5.900 |
| Caligrafix Súper matemático 2 (2° básico) | 75 Unidad | CLP 5.900 |
| Caligrafix caligrafia Vertical (2° básico) | 40 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix caligrafia Vertical (3° básico) | 77 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix caligrafia Vertical (4° básico) | 77 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix caligrafia Vertical (5° básico) | 77 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix caligrafia Vertical (6to básico) | 37 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix caligrafia Horizontal (2° básico) | 30 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix caligrafia Horizontal (3° básico) | 65 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix caligrafia Horizontal (4° básico) | 65 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix caligrafia Horizontal (5° básico) | 40 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix caligrafia Horizontal (6° básico) | 35 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix SCRIPT (2° Básico) | 47 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix SCRIPT (3ro básico) | 286 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix SCRIPT (4to básico) | 194 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix SCRIPT (5to básico) | 140 Unidad | CLP 3.220 |
| Caligrafix SCRIPT (6to básico) | 150 Unidad | CLP 3.220 |
| Textos Caligrafix Lógica y Números N° 1 (Prekinder) | 223 Unidad | CLP 4.900 |
| Textos Caligrafix Lógica y Números N° 2 (kinder) | 308 Unidad | CLP 4.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.