Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE CATETERS
Código 7944be95-9304210 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | Hospital de Castro · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 254.365.400
- Fecha de adjudicación
- 22-04-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CATETER ADULTO PERIDURAL CONTINUO 18 G (501): | 2400 Unidad | CLP 12.990 |
| CATETER ADULTO PERIDURAL CONTINUO 16 G: | 360 Unidad | CLP 12.990 |
| CATETER ARTERIAL 20G X 8 CM | 1150 Unidad | CLP 9.990 |
| CATETER ARTERIAL 22G X 8 CM | 2500 Unidad | CLP 9.990 |
| CATETER TRIO ADULTO (referencia S720) | 800 Unidad | CLP 26.000 |
| CATETER DOBLE LUMEN RECTO, 12 FR X15 CM (NDLS 15) | 10 Unidad | CLP 48.500 |
| CATETER FOGARTY 3FR 80CMS | 70 Unidad | CLP 41.000 |
| CATETER FOGARTY 4FR 80CMS | 140 Unidad | CLP 41.000 |
| CATETER FOGARTY 5FR 80CMS | 80 Unidad | CLP 41.000 |
| CATETER PERCUTANEO 1 FR | 20 Unidad | CLP 56.000 |
| CATETER PICC DOBLE LUMEN 2 FR, 30CM | 370 Unidad | CLP 65.000 |
| CATETER PICC DOBLE LUMEN 3 FR, 50 CM | 40 Unidad | CLP 65.000 |
| CATETER PICC DOBLE LUMEN 4 FR, 60CM | 50 Unidad | CLP 118.000 |
| CATETER PICC DOBLE LUMEN 5 FR, 55 CM. | 220 Unidad | CLP 118.000 |
| CATETER PICC MONO LUMEN 2 FR, 30CM. | 15 Unidad | CLP 58.000 |
| CATETER PICC MONO LUMEN 4 FR, 55 CM. | 15 Unidad | CLP 58.000 |
| CATETER SUCCION PARA DRENAJE PERCUTANEO 10FR. (SET BASICO) | 15 Unidad | CLP 155.000 |
| CATETER SUCCION PARA DRENAJE PERCUTANEO 12FR. (SET BASICO) | 15 Unidad | CLP 155.000 |
| CATETER SUCCION PARA DRENAJE PERCUTANEO 8,5FR. (SET BASICO) | 10 Unidad | CLP 155.000 |
| CATETER UMBILICAL ARTERIAL 3.5 (MONOLUMEN) | 160 Unidad | CLP 5.700 |
| CATETER UMBILICAL ARTERIAL Nº 2.5 (MONOLUMEN) | 80 Unidad | CLP 5.700 |
| CATETER UMBILICAL ARTERIAL Nº 5 (MONOLUMEN) | 20 Unidad | CLP 5.700 |
| CATETER UMBILICAL VENOSO DOBLE LUMEN 5 FR | 40 Unidad | CLP 22.000 |
| CATETER UMBILICAL VENOSO DOBLE LUMEN Nº 3.5. | 60 Unidad | CLP 22.000 |
| CATETER UMBILICAL VENOSO Nº 2.5 | 25 Unidad | CLP 5.700 |
| CATETER UMBILICAL VENOSO Nº 3.5 | 60 Unidad | CLP 5.700 |
| CATETER UMBILICAL VENOSO Nº 5 | 60 Unidad | CLP 5.700 |
| CATETER VASCULAR PIGTAIL 5 | 30 Unidad | CLP 59.900 |
| CATETER VENOSO CENTRAL MONO PAED S-110 (22G 20CM) | 5 Unidad | CLP 50.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL DOBLE LUMEN 4 FR X 13 CMS. | 15 Unidad | CLP 53.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL DOBLE LUMEN 4 FR X 8 CMS. | 50 Unidad | CLP 53.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL TRIO LUMEN DE 13 CM LARGO | 190 Unidad | CLP 60.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL DOBLE LUMEN 12 FR X 16 CM | 120 Unidad | CLP 48.500 |
| CATETER VENOSO CENTRAL DOBLE LUMEN 12 FR X 20 CM | 130 Unidad | CLP 48.900 |
| CATETER VENOSO CENTRAL PALINDROME 14.5 FR X 19 CM | 120 Unidad | CLP 180.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL PALINDROME 14.5 FR X 23 CM | 80 Unidad | CLP 180.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL PALINDROME 14.5 FR X 28 CM | 30 Unidad | CLP 180.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL PALINDROME 14.5 FR X 33 CM (TUNELIZADO) | 12 Unidad | CLP 180.000 |
| CATETER VENOSO CENTRAL PALINDROME 14.5 FR X 55 CM (TUNELIZADO) | 6 Unidad | CLP 180.000 |
| TAPONES ANTIRREFLUJO PARA CATETER UMBILICAL: VÁLVULA DE ACCESO ENDOVENOSO LIBRE DE AGUJA, TRASPARENTE; PRESIÓN: 300PSI | 6300 Unidad | CLP 490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.