Resultado de licitación
CONV SUMIN ANTIBIÓTICOS Y CORTICOESTEROIDES 1-2025
Código 794ac2f6-9518269 · SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE | SERVICIO DE SALUD VALDIVIA HOSPITAL BASE · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH SPA
- Monto adjudicado
- CLP 112.134
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO C&D PHARMA LIMITADA | CYDPHARMA LTDA.
RUT 763941744
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 2131276 CLORANFENICOL 0,5% 100002324 | 1 Unidad | CLP 564 |
| 2 2131180 CEFADROXILO 500 MG 100000352 | 1 Unidad | CLP 144 |
| 3 2131231 CIPROFLOXACINO 500 MG 100000378 | 1 Unidad | CLP 77 |
| 4 2131232 CIPROFLOXACINA OTICO 0,3% 100004709 | 1 Unidad | CLP 8.016 |
| 5 2131239 CLARITROMICINA CM 500 MG 100000386 | 1 Unidad | CLP 221 |
| 6 2131240 CLINDAMICINA CP 300 MG (C 100000389 | 1 Unidad | CLP 2.193 |
| 8 2131450 HIDROCORTISONA 20MG 100000770 | 1 Unidad | CLP 135 |
| 9 2136930 PREDNISONA JBE 20 MG/ 5 M 100002019 | 1 Unidad | CLP 2.090 |
| 10 2135660 NISTATINA 100.000 UI/ML 100001079 | 1 Unidad | CLP 12.000 |
| 11 2134951 MEROPENEM 1000 MG 100002050 | 1 Unidad | CLP 3.084 |
| 12 2130455 ANIDULAFUNGINA 100 MG 100003405 | 1 Unidad | CLP 56.000 |
| 13 2130503 AZITROMICINA 500 MG 100004661 | 1 Unidad | CLP 16.500 |
| 14 2134650 LEVOFLOXACINO 500 MG/100 ML 100000911 | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| 15 2131181 CEFAZOLINA FA 1G 100000353 | 1 Unidad | CLP 460 |
| 16 2131236 CIPROFLOXACINO 200 MG/100 ML 100000379 | 1 Unidad | CLP 2.570 |
| 17 2131246 CLINDAMICINA 600 MG /4ML 100000388 | 1 Unidad | CLP 680 |
| 18 2138290 VANCOMICINA 500 MG 100001546 | 1 Unidad | CLP 1.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.