← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos Reactivos para Laboratorio

Código 7950a0d1-9495409 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA CIENTIFICA LIMITADA | Codicient Ltda

Monto adjudicado
CLP 40.361.556
Fecha de adjudicación
26-03-2025
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

COMERCIAL Y DISTRIBUIDORA CIENTIFICA LIMITADA | Codicient Ltda

RUT 765508320

Ganador

Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA

RUT 762187825

Ganador

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.

RUT 830837000

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

Ganador

IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.

RUT 929990005

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

Ganador

PROFILE CHILE LTDA | PROFILE CHILE LTDA

RUT 789522308

SOLAN LTDA | SOLAN LTDA

RUT 760378801

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Metanol Grado HPLC. Cada Botella de 4 lts.30 BotellaCLP 28.300
Agua Grado HPLC. Cada Botella de 4 lts.10 BotellaCLP 31.800
Acetonitrilo Grado HPLC. Cada Botella de 4 lts.10 BotellaCLP 46.000
Diclorometano Grado HPLC. Botellas de 2.5 lts.2 BotellaCLP 26.326
Metanol calidad MASA. Botellas de 4 lts.30 BotellaCLP 57.000
Agua calidad MASA. Botellas de 4 Lts.20 BotellaCLP 15.600
Acetonitrilo Calidad MASA. Botellas de 4 lts.10 BotellaCLP 100.800
Isopropanol Calidad MASA. Botellas de 4 lts.10 BotellaCLP 35.777
Hexano Calidad MASA. Botellas de 4 lts.5 BotellaCLP 179.200
Acetona Calidad MASA. Botellas de 4 lts.3 BotellaCLP 21.500
Amonio 25% Grado MASA. Botellas de 50 ml.2 BotellaCLP 75.900
Acido Formico Calidad MASA. Botellas de 250 ml.2 BotellaCLP 255.472
Acido Clorhídrico (37% pureza) Grado HPLC. Botellas de 2.5 lts.2 BotellaCLP 23.580
Acetona Grado Técnico. Botellas de 2.5 lts.6 BotellaCLP 12.000
Metanol Grado Técnico, botella de 2.5 lts6 BotellaCLP 11.500
Cloruro de Dansilo Grado P.A. envase de 1 gr1 UnidadCLP 201.960
Acido Tricloroacético grado P.A envase de 250 grs1 UnidadCLP 49.140
Hidróxido de amonio en solución (≥ 25% pureza) calidad p.a envase de 250 ml1 UnidadCLP 8.950
Filtros para jeringa PTFE, 25mm de diámetro, 0.45 um de poro. Cajas de 500 unidades.12 CajaCLP 183.700
Filtros para jeringa PTFE, 25mm de diámetro, 0.22 um de poro. Cajas de 500 unidades12 CajaCLP 235.700
Filtros para jeringa PTFE, 25mm de diámetro, 0.22 um de poro. Multigrade glassfiber. Caja de 500 unidades15 CajaCLP 922.700
Tubos Propileno tapa rosca, no estéril de 50 ml., del tipo Falcón. Caja de 500 unidades30 CajaCLP 74.026
Tubos eppendorf polipropileno 1,5ml, diámetro tapón 13,4mm, diámetro tubo 12,9mm. Cajas de 500 unidades2 CajaCLP 11.700
Set de Viales, transparente debe incluir tapa rosca con septa ranurada, Volumen de 1,8 ml. Caja de 100 Unidades.150 CajaCLP 20.800
Pipetas de transferencia (pasteur) standard line LDPE, desechables con bulbo, volumen 3 ml.. Cajas de 500 unidades.20 CajaCLP 7.000
Gradilla polipropileno para Microtubos de 1.5 y 0.5 ml, 80 Posiciones para viales, por unidad.5 UnidadCLP 5.990
Cartuchos SPE C18 de fase inversa HAWACH SCIENTIFIC, 120 A de poro, 17.6% carbono, 40-60 um tamaño de partícula. Caja 30 unidades.30 CajaCLP 119.880
Material de Referencia Certificado, NRC CRM-DSP-Mus-c. Homogeneizado esterilizado de tejido de mejillón (Mytilus edulis) contaminado con ácido okadaico (OA). Distribuido en botellas de polipropileno, cada una contiene 4±0,75g de homogeneizado. Sachet 2 *1 SachetCLP 492.900
Ampollas de 0.5 ml. cada una. Solución de calibración certificada CRM-DTX1-b para la determinación de Dinophysistoxin-1 (DTX1), mediante métodos de análisis químico. Cada Ampolla debe contener 0.5 ml. de solución de DTX1 en metanol a una concentración d1 AmpollaCLP 272.800
Ampollas de 0.5 ml. cada una. Solución de calibración certificada CRM-DTX2-b para la determinación de Dinophysistoxin-2 (DTX2), mediante métodos de análisis químico. Cada Ampolla debe contener 0.5 ml. de solución de DTX2 en metanol a una concentración d1 AmpollaCLP 272.800
Ampollas de 0.5 ml. cada una. Solución de calibración certificada CRM AZA1-b, para determinación de azaspiracid 1 (AZA1). Cada ampolla contiene 0.5 ml de una solución de 1.54 mol/l de AZA1 en metanol. Contar con Certificado de Análisis por lote, que1 AmpollaCLP 229.400
Ampollas de 0.5 ml. cada una. Solución de calibración certificada CRM AZA2-b, para determinación de azaspiracid 2 (AZA2). Cada ampolla contiene 0.5 ml de una solución de 1.43 mol/l de AZA2 en metanol. Contar con Certificado de Análisis por lote, qu5 AmpollaCLP 268.150
Ampollas de 0.5 ml. cada una. Solución de calibración certificada CRM AZA3-b, para determinación de azaspiracid 3 (AZA3). Cada ampolla contiene 0.5 ml de una solución de 1.43 mol/l de AZA3 en metanol. Contar con Certificado de Análisis por lote, que2 AmpollaCLP 268.150
Ampollas de 0.5 ml. Estandar CRM-hYTX. 1-Homo-yessotoxin. Solución de calibración Certificada CRM-hYTX, para la determinación de yessotoxin (hYTX), mediante métodos de análisis químico. Cada ampolla debe contener 0.5 ml de solución de hYTX en metanol a1 AmpollaCLP 192.200
Ampollas de 0.5 ml. Estandar CRM-YTX-c. 1-Homo-yessotoxin. Solución de calibración Certificada CRM-YTX-c, para la determinación de yessotoxin (YTX), mediante métodos de análisis químico. Cada ampolla debe contener 0.5 ml de solución de YTX en metanol a1 AmpollaCLP 192.200
Ampollas de 0.5 ml. Estandar CRM-PTX2-b. Pectenotoxin-2 Solución de calibración Certificada CRM-PTX2-b, para la determinación de Pectenotoxina-2 (PTX2, mediante métodos de análisis químico. Cada ampolla debe contener 0.5 ml de solución de PTX2 en metan1 AmpollaCLP 229.400
Ampollas de 0.5 ml. Estandar CRM-OA-d Acido Okadaico Solución de calibración Certificada CRM-OA-d para la determinación del Acido Okadaico (OA), mediante métodos de análisis químico. Cada ampolla debe contener 0.5 ml de solución de OA en metanol a una1 AmpollaCLP 192.200
Sachet con botella de 8 g. Tejido matriz usado como control negativo para análisis de Toxina paralitica (PST), ácido domoico (DA) y sus isomeros, ácido okadaico (OA), dinofisistoxina (DTX), azaspirácidos (AZA), yessotoxina (YTX), pentenotoxinas (PTX) y gi7 SachetCLP 99.200
Ampollas 0.5 ml. Estándar Acido Domoico CRM-DA-g, es una solución de calibración de instrumentos certificada preparada para ayudar al analista en la determinación de DA. Cada ampolla contiene aproximadamente 0.45 ml. De una solución de DA disuelta en ace5 AmpollaCLP 114.700

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 7950a0d1-9495409? | GanaLicitaciones.cl