← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Farmacia Municipal

Código 795cc9e4-9500363 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | Salud · Coquimbo

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 4.321.180
Fecha de adjudicación
28-03-2025
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DIOSMINA 450 MG + HISPERIDINA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR VESNIDAN X 30 O 60 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $9.990)40 UnidadCLP 7.850
DONEPEZILO 10 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR DONEPEZILO 10 MG X 30 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $10.000)15 UnidadCLP 4.990
DORZOLAMIDA 2% SOLUCION OFTALMOLOGICA ESTERIL 5 ML SIMILAR DORLENKA 2 % 5 ML (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $6.000)10 UnidadCLP 4.260
DUTASTERIDE 0,5 MG + TAMSULOSINA 0,4 MG X 30 CAPSULAS SIMILAR NEFEX DUO X 30 CAPSULAS (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $8.999)100 UnidadCLP 4.140
EMPAGLIFOZINA 12,5 MG + METFORMINA 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS SIMILAR JARDIANCE DUO 12,5/1000 MG X 60 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $34.000)35 UnidadCLP 33.000
EMPAGLIFOZINA 12.5MG+METFORMINA 850MG. SIMILAR JARDIANCE DUO 12.5/850 (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $34.000)10 UnidadCLP 32.492
EMPAGLIFOZINA 25 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR JARDIANCE 25MG X 30 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $31.000)30 UnidadCLP 31.635
IRBESARTAN 150 MG X 28 COMPRIMIDOS SIMILAR IRBEVITAE 150 MG X 28 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $12.300)8 UnidadCLP 7.000
METFORMINA XR 1000 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR GLICOSOL 1000 XR X 30 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $3.500)40 UnidadCLP 3.000
RIVAROXABAN 10 MG X 10 COMPRIMIDOS SIMILAR RIXOVITAE 10MG X 30 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $12.300)36 UnidadCLP 2.850
TADAFILO 5 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR TADALAFILO 5 MG 30 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $10.500)18 UnidadCLP 4.020
TELMISARTAN 80 MG + HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR CORASOL D X 30 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $11.000)40 UnidadCLP 6.500
VENLAFAXINA 150 MG X 30 CAPSULAS CON COMPRIMIDOS L.P. SIMILAR VENLAVITAE 150 MG X 30 CAPSULAS CON COMPRIMIDO L.P.(PRESUPUESTO MAXIMO NETO $6.000)10 UnidadCLP 5.900
VILDAGLIPTINA 50 MG X 56 COMPRIMIDOS SIMILAR VILDAVIATE 50MG X 56 COMPRIMIDOS (PRESUPUESTO MAXIMO NETO $12.999)40 UnidadCLP 9.420

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 795cc9e4-9500363? | GanaLicitaciones.cl