Resultado de licitación
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE EQUIPOS ECOGRAFOS Y ECOTOMOGRAFOS DEL HOSPITAL PROVINCIAL DEL HUASCO MONSEÑOR FERNANDO ARIZTÍA RUIZ
Código 7971e927-9605151 · HOSPITAL PROVINCIAL DEL HUASCO MSR FERNANDO ARIZTIA RUIZ | Adquisiciones No Clinicas · Atacama
Resultado oficial
Ganó Datamedica S.A. | Datamedica SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.410.000
- Fecha de adjudicación
- 27-01-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Datamedica S.A. | Datamedica SPA.
RUT 760466859
Medland Ingeniería S.p.A | Medland Ingeniería
RUT 767632754
RAMPER MEDICAL SPA | ramper medical spa
RUT 779305163
SERVICIOS Y MANTENCIONES MERCSOLUCIONES LIMITADA | MSOLUCIONES LTDA
RUT 764706358
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ÍTEM 2: SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE EQUIPO ECOGRAFO, MARCA: SIEMENS, MODELO: ACUSON NX2, SERIE 520484, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 480.000 |
| ÍTEM 3: SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE EQUIPO ECOGRAFO, MARCA: MINDRAY, MODELO: M-9 CARDIO, SERIE CCI-040002368, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 450.000 |
| ÍTEM 4: SERVICIO DE MANTENCIÓN PREVENTIVA DE EQUIPO ECOTOMOGRAFO, MARCA: SAMSUNG, MODELO: MEDISON HS50 CW 4P, SERIE: 5291M3HTB00001W, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS ADJUNTAS | 1 Unidad | CLP 480.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.