Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PROGRAMAS ODONTOLOGICOS DESAM
Código 7977c0fd-9336896 · I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 3.921.153
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL CFL SPA | Dentsolutions
RUT 772038364
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fresa redonda diamante alta velocidad, anillo azul N°12, pack 5 unidades | 5 Pack | CLP 4.000 |
| Ionomero de vidrio de autocurado de alta resistencia.1 Polvo de 12.5g A3 ; 1 Líquido de 8.5ml, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 20 Frasco | CLP 20.000 |
| Acido ortofosforico 37% jeringa gel. 2,5gr.fecha de vencimiento posterior a 2026. | 80 Unidad | CLP 790 |
| Alginato para impresiones jeltrate chromatic.fecha de vencimiento posterior a 2026. | 30 Bolsa | CLP 4.730 |
| Resina de foto polimerización color A2B filtex z350 o similar, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 10 Unidad | CLP 11.300 |
| Resina de foto polimerización color A3B filtex z350 o similar, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 15 Unidad | CLP 11.300 |
| Resina de foto polimerización color A3.5B filtex z350 o similar, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 15 Unidad | CLP 11.300 |
| Resina de foto polimerización color A4B filtex z350 o similar, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 10 Unidad | CLP 11.300 |
| Resina filtex bulk fill A2, de foto polimerización, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 10 Unidad | CLP 13.000 |
| Resina filtex bulk fill A3 , de foto polimerización,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 10 Unidad | CLP 13.000 |
| Resina fluida de foto polimerización color A2, filtex Z350 XT flow o similar, ,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| Resina fluida de foto polimerización color A3, filtex Z350 XT flow o similar, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| Adhesivo de resina single bond universal, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 20 Frasco | CLP 7.700 |
| Sellador de resina fotopolimerizable concise 3m o similar, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 3 Frasco | CLP 20.916 |
| Tórulas de algodón lisas N°2 (1000unidades) | 15 Bolsa | CLP 2.395 |
| Agujas cortas dentales 30G x 7/8 (0.30x22mm).100 unidades. | 20 Caja | CLP 4.782 |
| Vasos desechables 120cc. (100 unidades) | 5 Bolsa | CLP 1.890 |
| Pasta profilactica, frasco 100gr, unidad, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 3 Caja | CLP 5.185 |
| Ionomero de Vidrio 9 g polvo y 5,5 ml líquido, vitrebond,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 5 Kit | CLP 55.378 |
| Cemento de hidroxido de calcio, Dycal.,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 2 Kit | CLP 10.160 |
| Esponja hemostática tipo gelita 1x1x1cm.10 unidades, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 10 Caja | CLP 4.958 |
| Clorhexidina 0,12% 3,8 Litros, ,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 4 Botella | CLP 8.730 |
| Hipoclorito de sodio 3%, botella 1L.,fecha de vencimiento posterior a 2026. | 5 Botella | CLP 2.345 |
| Jeringa de irrigación monojet, 3cc, caja 100 unidades | 2 Caja | CLP 21.765 |
| Set de cuñas de madera surtidas, 100 unidades | 10 Bolsa | CLP 4.551 |
| Kit discos soflex c/ 30 unds. (negro grande papel) | 10 Bolsa | CLP 12.176 |
| Kit discos soflex c/ 30 unds.(azul oscuro grande papel) | 10 Bolsa | CLP 13.437 |
| Silicona de impresión mediana, 140ml, unidad, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 15 Caja | CLP 12.900 |
| Activador universal de silicona por condensación, 60ml, unidad, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 10 Caja | CLP 12.890 |
| Lapices godiva, kit de 15 unidades | 10 Kit | CLP 6.930 |
| Microbrush caja de 100 unidades. Tamaño regular 2.0mm | 10 Caja | CLP 1.900 |
| Microbrush caja de 100 unidades. Tamaño fino 1.5mm | 15 Caja | CLP 2.008 |
| Microbrush caja de 100 unidades. Tamaño ultrafino 1.0mm | 15 Caja | CLP 2.008 |
| Aceite lubricante en aerosol para turbinas/pieza de mano | 3 Unidad | CLP 6.225 |
| Alcohol de quemar, envase 1 litro | 6 Frasco | CLP 3.190 |
| Anestesia gel tópico benzocaína 7.5%, fecha de vencimiento posterior a 2026. | 6 Tubo | CLP 2.790 |
| Escobillas de profilaxis copa blanda, autoclavable, 100unidades | 2 Bolsa | CLP 14.000 |
| Vidrio ionómero en jeringa, fotopolimerizable. Fecha vencimiento posterior a 2026 | 15 Unidad | CLP 10.840 |
| Fresas redondas diamante alta velocidad, anillo azul N°14, pack 5 unidades | 5 Pack | CLP 4.000 |
| Fresa redonda diamante alta velocidad, anillo azul N° 16, pack 5 unidades | 5 Pack | CLP 4.000 |
| Fresa redonda carbide alta velocidad N° 14, pack 5 unidades | 5 Pack | CLP 4.100 |
| Fresa redonda carbide baja velocidad N°14, pack 5 unidades | 5 Pack | CLP 4.500 |
| Fresa cónica punta aguja larga diamante alta velocidad con anillo amarillo, para pre pulido N°16, pack 5 unidades | 5 Pack | CLP 4.000 |
| Fresa cónica punta aguja larga diamante alta velocidad con anillo rojo para pre pulido N°16, pack 5 unidades | 5 Pack | CLP 4.000 |
| Fresa diamante balón rugby alta velocidad 833ef, 023fg, anillo amarillo, pack de 5 unidades | 5 Pack | CLP 8.570 |
| Fresa diamante balón rugby alta velocidad 830f,023fg, anillo rojo, pack de 5 unidades | 5 Pack | CLP 8.570 |
| Fresas diamante troncocónica larga alta velocidad, anillo azul, N°014, pack de 5 unidades | 5 Pack | CLP 8.570 |
| Piedra Arkansa balon, unidad | 6 Unidad | CLP 1.412 |
| Piedra Arkansa Ca Pino, unidad | 6 Unidad | CLP 1.412 |
| Hilo retractor 0 | 5 Unidad | CLP 8.999 |
| Hilo retractor 00 | 5 Unidad | CLP 7.442 |
| Acondicionador de tejidos, autocurado | 1 Kit | CLP 53.336 |
| Tiranervios Zipp Surtido amarillo-rojo-azul X10 | 10 Kit | CLP 2.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.