← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN POR SISTEMA DE SUMINISTRO DE INSUMOS

Código 798d8c4a-9664931 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 3.371.040
Fecha de adjudicación
15-07-2026
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ARTMED LIMITADA | ARTMED LIMITADA

RUT 769669604

COBIAN MEDICAL SPA | Cobian Medical

RUT 765901820

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

LENTES CLAUDIO MAIER SpA | LENTES CLAUDIO MAIER SpA

RUT 764096223

medplastic | medplastic

RUT 768192006

Ganador

OFTOMED S.A. | OFTOMED

RUT 780759003

Ganador

Servicio y Comercializadora de Insumos Medicos SPA | Servicio y Comercializadora de Insumos Medicos SPA

RUT 77125800K

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
201-0015 - IMPLANTE DE REEMPLAZO DEL GLOBO OCULAR DE 18 CM o 20 CM20 UnidadCLP 56.544
204-0044 - CUCHILLETE 15 RECTO OFTALMICO SIMILAR A UNIQUE80 UnidadCLP 5.802
204-0570 - CUCHILLETE 15 RECTO OFTALMICO (PAB CCV) SIMILAR A ALCON 806592150180 UnidadCLP 5.802
204-0310 - CUCHILLETE 20 G40 UnidadCLP 15.490
205-2310 PROTECTOR OCULAR ESTERIL680 UnidadCLP 1.018

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 798d8c4a-9664931? | GanaLicitaciones.cl