Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA COMUNAL MACHALI
Código 79be2735-9489813 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MACHALI | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 4.989.148
- Fecha de adjudicación
- 17-03-2025
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
Laboratorio FNL | Suplementos Alimenticios
RUT 761601636
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VITAMINA C NO MASTICABLE 1000 MG ( ENVASE X 60 COMPRIMIDOS ) | 60 Caja | CLP 2.390 |
| LACTASA 9000 UI ( ENVASE X 30 COMPRIMIDOS ) | 30 Caja | CLP 3.590 |
| ALOE VERA GEL MAS SEMILLAS DE LINAZA ( ENVASE X 60 CAPSULAS ) | 60 Caja | CLP 4.182 |
| AMONIACIDOS CON ZINC Y BIOTINA ( ENVASE X 60 COMPRIMIDOS ) | 50 Caja | CLP 3.390 |
| ACEITE DE PEPA DE CALABAZA 1000 MG ( ENVASE X 30 CAPSULAS ) | 40 Caja | CLP 1.790 |
| SPIRULINA 300 MG ( ENVASE X 30 CAPSULAS ) | 20 Caja | CLP 1.300 |
| VITAMINAS, MINERALES, PROTEINAS , NUTRIENTES , PREBIOTICOS Y HMB EN POLVO SABOR VAINILLA ( TARRO 850 G ) | 80 Tarro | CLP 10.650 |
| FENOFIBRATO 200 MG ( ENVASE X 30 CAPSULAS ) | 60 Caja | CLP 12.300 |
| CEFADROXILO 500 MG ( ENVASE X 8 CAPSULAS ) | 120 Caja | CLP 638 |
| DIGOXINA 0.25 MG ( ENVASE X 30 COMPRIMIDOS ) | 20 Caja | CLP 750 |
| PARACETAMOL 1 GRAMO COMPRIMIDO ( ENVASE X 20 COMPRIMIDOS ) | 120 Caja | CLP 1.390 |
| POLIMIXINA/NEOMICINA/BETAMETASONA GOTAS OTOLOGICOS ( FRASCO X 5 ML ) | 20 Frasco | CLP 7.599 |
| QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ( ENVASE X 30 COMPRIMIDOS ) | 80 Caja | CLP 1.337 |
| QUETIAPINA 25 MG COMPRIMIDO RECUBIERTOS ( ENVASE X 30 COMPRIMIDOS ) | 180 Caja | CLP 780 |
| OTILONIO 40 MG COMPRIMIDOS ENVASE X 30 COMPRIMIDOS ) | 10 Caja | CLP 21.587 |
| EMPAGLIFOZINA/METFORMINA 12.5/850 ( ENVASE X 60 COMPRIMIDOS ) | 24 Caja | CLP 32.527 |
| EMPAGLIFOZINA/METFORMINA 12.5/1000 ( ENVASE X 60 COMPRIMIDOS ) | 30 Caja | CLP 32.527 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.