Resultado de licitación
Materiales e Insumos para Curaciones depto Salud
Código 79c9083e-9307401 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.466.779
- Fecha de adjudicación
- 04-03-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Solución de 350 ml para lavado, descontaminación e hidratación de heridas, Agua Purificada 0.1% Undecilenamidopropil betaina 01% Polihexanida, similar prontosan.- Segun Linea 32 de las bases adjuntas.- | 25 Unidad | CLP 12.000 |
| Apósito Lípido- coloide flexible, fabricado con un tejido de poliéster impregnado con partículas hidrocoloides (Carboximetilcelulosa)y vaselina similar a Urgo tull Dimensiones 10x10 cm o 10x12cm.- (10 unidad) Segun Linea 32 de las bases adjuntas.- | 15 Caja | CLP 17.000 |
| Apósito Hidrocoloide no Adhesivo, no oclusivo, no adherente a la herida, formado por una trama de poliéster impregnada de partículas hidrocoloides (Carboximetilcelulosa, vaselina y sal de plata similar a Urgo tull plata, Dimensiones 10x10 cms o 10 x12cm. | 5 Caja | CLP 8.956 |
| Unguento gel en base a miel de Ulmo grado medicinal NHF + Vitamina C de 30 gramos.- Según linea 32 de las bases adjuntas.- | 12 Unidad | CLP 16.300 |
| Apósito Impregnado en DACC es un derivado sintético de un acido graso hidrófobo natural que se encuentra, entre otros, en las telas de araña, La gotas de agua que se forman en las telas de araña son el signo visible de sus propiedades hidrofobas, similar | 2 Caja | CLP 172.000 |
| Apósito impregnado con DACC e hidrogel similar cutimed sorbact gel Dimensiones 7x5x7,5 cm, (10 unidad) Según linea 32 de las bases adjuntas.- | 5 Caja | CLP 52.500 |
| solución tópica compuesta por ácidos grasos esenciales en un 98%y un 2% compuesto por aloe vera, centella asiática y esencia de romero, Según linea 32 de las bases adjuntas.- | 24 Unidad | CLP 10.990 |
| Gel amorfo estéril sin conservantes, formulado como desbridante autolítico e hidratante similar a tegaderm hidrogel, Según linea 32 de las bases adjuntas.- | 12 Unidad | CLP 990 |
| Regenerador inhibidor de la metal proteasa, se compone de la tecnología patentada TLC -NOSF (partículas de CMC, componente liidicos y facyor nano - oligosacárido también llamado octasulfato de sacarosa tamaño 10x10 cm similar a urgo star, Según linea 32 | 3 Caja | CLP 178.059 |
| Carboximetilcelulosa con plata iónica, composición de fibras poliabosrventes y matriz TLC-AG(partículas de CMC, componentes lipidicos y sulfato de plata microaherente, Dimensiones 10x10 cm similar a urgoclean AG, Según linea 32 de las bases adjuntas.- | 2 Caja | CLP 117.246 |
| Espuma de Limpieza para piel perilesional, contiene creatina, acido láctico, perfume y ácidos grasos esenciales y mantiene el ph 5.5 Dimensioners 400 ml similar a molicare skin, Según linea 32 de las bases adjuntas.- | 12 Unidad | CLP 41.580 |
| Cinta Adhesiva microporosa de gasa no tejida de poliester elasticada en ambos sentidos. Dimensiones de 5 cm x10 m, Similar a fixomull strech.-Según linea 32 de las bases adjuntas.- | 20 Unidad | CLP 4.400 |
| Protector cutáneo transparente, libre de alcohol similar a Cavilon spray de 28 ml, (12 unidad )Según linea 32 de las bases adjuntas.- | 1 Caja | CLP 83.880 |
| Sistema de compresión multicomponente, compuesto de una venda de tracción corta k - Tech que actua cuando el paciente esta en movimiento y otra de traccion de larga cohesiva k - Press que actua en reposo. con indicadores en ambas piernas que aseguren pre | 10 Unidad | CLP 13.990 |
| Sistema de comprensión multicomponente, compuesto de una venda de tracción corta k - tech que actúa cuando el paciente esta en movimiento y otra de tracción de larga cohesiva k - press que actúa en reposo, con indicadores en ambas piernas que aseguren pr | 15 Unidad | CLP 13.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.