Resultado de licitación
Serv eliminación de especies exóticas Simpson
Código 79e8af82-9557226 · CORP NACIONAL FORESTAL | CORP NACIONAL FORESTAL · Aysén
Resultado oficial
Ganó SERVICIOS FORESTALES LOS ALERCES LIMITADA | SERVICIOS FORESTALES LOS ALERCES LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 39.658.065
- Fecha de adjudicación
- 05-08-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
SERVICIOS FORESTALES LOS ALERCES LIMITADA | SERVICIOS FORESTALES LOS ALERCES LIMITADA
RUT 775366877
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Eliminación de 1500 metros de cerco existente (postes y alambre de púa) el cual se encuentra en el suelo producto de su desgaste natural. | 1 Unidad | CLP 4.241.500 |
| El cerco nuevo deberá construirse utilizando materiales reciclados (como madera plástica o equivalente), con las siguientes especificaciones técnicas: Altura total del cerco: 1,10 metros, Distancia entre postes verticales: 2,50 metros. Entre cada par de | 1 Unidad | CLP 13.148.432 |
| Plantación lineal de 3 hileras utilizando especies como Nothofagus dombeyi, Amomyrtus luma | 1 Unidad | CLP 3.760.333 |
| Eliminar la totalidad de la presencia de Salix spp. y otras especies exóticas presentes, en una superficie aproximada de 15 hectáreas. La eliminación incluye el volteo de individuos mediante maquinaria como motosierras, retroexcavadora,etc. | 1 Unidad | CLP 4.844.933 |
| Los desechos resultantes del volteo deberán ser enterrados en el sitio mediante el uso de retroexcavadora. | 1 Unidad | CLP 4.844.933 |
| Reforestación en núcleos (10 núcleos por hectárea) La densidad total de plantación será de 330 plantas por hectárea, y cada ejemplar deberá ser instalado con tutor y protector (shelter) biodegradable. | 1 Unidad | CLP 8.817.934 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.