← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

77.24 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE REPOSICIÓN INSTRUMENTAL USO ESPECIALIDADES QUIRÚRGICAS PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.”

Código 79f1683e-9326508 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 223.459.071
Fecha de adjudicación
17-10-2024
Oferentes
9 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (9)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

COMERCIAL CBL LIMITADA | COMERCIAL CBL LTDA

RUT 762928485

Ganador

COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA

RUT 767946708

Ganador

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

Ganador

OFTOMED S.A. | OFTOMED

RUT 780759003

Ganador

SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa

RUT 995760800

UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.

RUT 995129507

ZONULAR SPA | Zonular SpA

RUT 774401083

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ANILLO GRADUADO MARCADOR PARA LENTES TORICOS NEUHANN-NUIJTS: DIAMETRO INTERIOR 12.5M M GRADUADO 5°4 UnidadCLP 1.134.901
BLEFARÓSTATO TIPO LIEBERMANN SOLIDO (MECANISMO AJUSTABLE 15 MM)6 UnidadCLP 165.000
CALIPER CASTRO VIEJO LARGO 90 X 20 MM6 UnidadCLP 221.000
CHOPPER PUNTA REDONDEADA Y ROMA, CUÑA INFERIOR DE 0.9 MM6 UnidadCLP 211.666
CINCELES -GUBIA LARGO 29 CMS, CABEZA DE 4 CMS CON CUCHARA DE 25MM DE ANCHO5 UnidadCLP 232.400
CLAM DUCTO BILIAR Y CISTICO GRAY 220MM10 UnidadCLP 195.940
CLAMP DE PEDICULO RENAL HERICK 225MM5 UnidadCLP 233.380
CLAMP DOYEN CURVO 170 MM5 UnidadCLP 269.580
CORTADOR DE SEPTUM MIDDLETON-JANSEN LARGO 180MM X 4.5 X 16 MM6 UnidadCLP 1.099.790
CUCHARILLA CURETAJE UTERINA RECAMIER 35 MM6 UnidadCLP 49.800
CUCHARILLA CURETAJE UTERINA RECAMIER 39.5MM6 UnidadCLP 49.800
CUCHILLO DE COTTLE LARGO 135X 5MM6 UnidadCLP 80.690
CUCHILLOS DE BALLENGER LARGO 200MM X 5 MM6 UnidadCLP 180.060
DOBLE RASPA TUNGSTENO Nº 3 LARGO 210 MM X 7X38 MM, ¾6 UnidadCLP 406.870
DOBLE RASPA TUNGSTENO Nº 4 LARGO 210 MM X 7X38 MM, ¾6 UnidadCLP 406.870
DOBLE RASPA TUNGSTENO Nº 5 LARGO 210 MM X 7X38 MM, ¾6 UnidadCLP 406.870
DOBLE RASPA TUNGSTENO Nº 6 LARGO 210 MM X 7X38 MM, ¾6 UnidadCLP 406.870
ELEVADOR MURPHY LANE 330MM LARGO; 18 Y 30MM DE ANCHO3 UnidadCLP 281.000
ELEVADOR TAYLOR 185MM CON VALVA DE 30X70MM3 UnidadCLP 147.310
ESPATULA DOBLE CASTROVIEJO 0.5 MM DE ANCHO6 UnidadCLP 101.000
EXTRACTOR DE CALCULO DE 3 BRAZOS 3,5MM. LONGUITUD 350 MM.3 UnidadCLP 250.000
FIBRAS DE LUZ PARA CISTOSCOPIO O RESECTOSCOPIO, 10FR, COMPATIBLES CON CISTOSCOPIOS O RESECTOSCOPIO STRAUSS O STORZ6 UnidadCLP 305.155
FRESA PTERIGION 3.5 MM6 UnidadCLP 292.524
INYECTOR DE LIO UNA PIEZA COMPATIBLE CON MONARCH II Y III ALCON10 UnidadCLP 372.900
LÁMINAS DE ACERO INOXIDABLE DE CADERA LAMBOTTE 245MM CURVO DE 18 Y 30MM5 UnidadCLP 191.260
LÁMINAS DE ACERO INOXIDABLE DE CADERA LAMBOTTE 245MM RECTO DE 15 Y 30MM5 UnidadCLP 191.260
MARTILLO LARGO 180MM Y PESO 230 GRAMOS6 UnidadCLP 146.390
NEFROSCOPIO 20,8 CHARR, QUE INCLUYA CONTENEDOR PARA SU ESTERILIZACIÓN2 UnidadCLP 7.527.700
OPTICA DE 4MM LONGITUD 302 MM LARGO UTIL, DE 0° PARA CISTOSCOPIO RIGIDO STORZ + CONTENEDOR5 UnidadCLP 2.596.800
OPTICA DE 4MM LONGITUD 302 MM, DE 30° PARA CISTOSCOPIO RIGIDO STORZ + CONTENEDOR5 UnidadCLP 2.596.800
OPTICA DE 4MM LONGITUD 302 MM, DE 70° PARA CISTOSCOPIO RIGIDO STORZ + CONTENEDOR4 UnidadCLP 2.609.000
OPTICA GRANANGULAR 10,0MM 0 GRD COMPATIBLES CON CÁMARA DE TORRE LAPAROSCÓPICA AESCULAP MODELO FULL HD4 UnidadCLP 4.968.000
OPTICA GRANANGULAR 10,0MM 30 GRD COMPATIBLES CON CÁMARA DE TORRE LAPAROSCÓPICA AESCULAP MODELO FULL HD4 UnidadCLP 4.968.000
OPTICA GRANANGULAR 5,0MM 0 GRD COMPATIBLES CON CÁMARA DE TORRE LAPAROSCÓPICA AESCULAP MODELO FULL HD3 UnidadCLP 4.554.000
PERIOSTOTOMO LANGENBECK 16,0MM 190MM3 UnidadCLP 69.900
PIEZA DE MANO COAXIAL IRRIGACIÓN/ASPIRACIÓN RE ESTERILIZABLE, COMPATIBLE PARA FACOEMULSIFICADOR MODELO CENTURION10 UnidadCLP 296.864
PINZA DE LIGADURA HEMORROIDAL CON SUCCIÓN, CON CONO DE ANCLAJE, CON PAQUETES DE LIGAS DE 100UD, MATERIAL ACERO INOXIDABLE DE 170 X 10 MM / LIGDOR COMPLETO DE BARRON4 UnidadCLP 358.910
PINZA CHALAZIÓN 8MM DIAMETRO REDONDO4 UnidadCLP 113.000
PINZA DE AGARRE PARA NEFROSCOPIO 9 FR. X 355MM3 UnidadCLP 446.600
PINZA DE CONJUNTIVA ATRAUMATICA TIPO DRAEGER5 UnidadCLP 582.505
PINZA DISECAR MIXTER 290MM3 UnidadCLP 375.270
PINZA GARFIOS POZZI CON DIENTES 1X1 DIAMETRO 255MM10 UnidadCLP 54.200
PINZA GEMINI 18 CM CURVA22 UnidadCLP 45.800
PINZA LANE 320MM DE LARGO CON DIENTES DE 13MM Y CREMALLERA5 UnidadCLP 459.790
PINZA SEMB 190 MM. DE GROSOR 8 MM. PARA CADERA4 UnidadCLP 470.840
PINZA UTRATA CURVA 13 MM.4 UnidadCLP 361.000
PINZA UTRATA RECTA 12 MM.4 UnidadCLP 378.333
PINZA 0.12 MM, 1X2 DIENTES CON PLATAFORMA DE AMARRE, ACERO INOXIDABLE10 UnidadCLP 657.543
RETRACTOR MEYERDING 255MM CON VALVA DE 89X50MM4 UnidadCLP 194.360
ROTADOR DE NÚCLEO DRYSDALE: MATERIAL TITANIO MEDIDAS DE 0.8MM X 2.4MM, REESTERILIZABLE, PARA USO DE CIRUGÍA DE CATARATAS (FACOEMULSIFICACIÓN).10 UnidadCLP 131.666
SEPARADOR MORRIS (PAR) LARGO 25 CMS. EN ANGULO RECTO DE 8 CM, GROSOR DE 4 CM.4 ParCLP 178.160
SET DE CUCHARILLAS RECTAS DE 24 CMS. DE LARGO CON MEDIDAS DE CABEZAL DE TRABAJO DE: N°10-N°8 Y N°6.4 UnidadCLP 356.460
TIJERA DE CÓRNEA DERECHA4 UnidadCLP 317.800
TIJERA DE CÓRNEA IZQUIERDA4 UnidadCLP 317.800
TIJERA VANNAS CURVA (CUCHILLAS DE 6 MM, PUNTAS AFILADAS ANCHO DE PIVOTE DE 1,7 MM LONGITUD TOTAL 80 MM)6 UnidadCLP 503.650
TIJERAS WESCOTT, PUNTAS ROMAS CURVAS, ESTÁNDAR LONGITUD TOTAL DE LAS HOJAS 120 MM.6 UnidadCLP 225.000
URETEROSCOPIO SEMIRIGIDO. 7,5 FR, LONGITUD 425 MM, CANAL DE TRABAJO 1 X 5 FR, IMAGEN 30000 PIXELES2 UnidadCLP 4.699.600
CONTENEDORES DE OPTICAS DEBE CONTENER: - 1 CUBETA PERFORADA PARA CONTENEDOR OPTICA - 1 TAPA ARGENTO PARA CONTENEDOR OPTICA - 1 CEST.D.MALL.MET.ÓPT.500X132X44MM P.ÓPT.1 - 2 PLACA IDENT.ROJA 13 LETRAS5 UnidadCLP 1.131.990
CONTENEDORES DEBE CONTENER: - 1 CUBETA P/CONTENED.3/4 PERF.ALTURA:187MM - 1 BASE TAPA INFERIOR 3/4-CONT.PLATA - 1 3/4 CESTA PERF.406X253X56MM - 1 3/4 CESTA PERF.406X253X106MM - 2 PLACA IDENT.ROJA 13 LETRAS7 UnidadCLP 1.256.690
CONTENEDORES DEBE CONTENER: - 1 CUBETA P/CONTENED.1/2 PERF.ALTURA:135MM - 1 BASE TAPA INFERIOR 1/2-CONT.PLATA - 1 1/2 CESTA PERF.243X253X56MM - 2 PLACA IDENT.ROJA 13 LETRAS2 UnidadCLP 846.620
CONTENEDORES DEBE CONTENER: - 1 CUBETA P/CONTENED.1/1 PERF.ALTURA:135MM - 1 BASE TAPA INFERIOR 1/1 PLATA - 1 1/1 CESTA PERF.540X253X56MM - 2 PLACA IDENT.ROJA 13 LETRAS4 UnidadCLP 1.250.900
CONTENEDORES DEBE CONTENER: - 1 CUBETA P/CONTENED.3/4 PERF.ALTURA:135MM - 1 BASE TAPA INFERIOR 3/4-CONT.PLATA - 1 3/4 CESTA PERF.406X253X56MM - 2 PLACA IDENT.ROJA 13 LETRAS6 UnidadCLP 1.025.120

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 79f1683e-9326508? | GanaLicitaciones.cl