Resultado de licitación
Compra de Productos Químicos para Laboratorio Ambi
Código 7a0755d3-9324829 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ALBA AMBIENTE S.A. | Alba Ambiente S.A
- Monto adjudicado
- CLP 1.633.328
- Fecha de adjudicación
- 09-05-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ALBA AMBIENTE S.A. | Alba Ambiente S.A
RUT 775015306
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
CHEMESTRY & QUALITY SPA | Chemestry and Quality SpA
RUT 769670815
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
GRUPO REACHEM CHILE SPA | Reachem
RUT 769217711
HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA | HANNA INSTRUMENTS EQUIPOS LIMITADA
RUT 789721904
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Sigma Aldrich Química Limitada | Sigma Aldrich
RUT 760481637
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACEITE INMERSION Para utilizar con lentes de alta magnificiación- Apto para microscopía óptica-Alto índice refractivo-Consistencia viscosa-Color transparente. | 2 Unidad | CLP 21.933 |
| ÁCIDO NÍTRICO P.A. (PARA ANÁLISIS) Ácido nítrico p.a. (para análisis), Grado Reag: Ph Eur,ISO, Código HS: 2808 00 00, Quality Level: MQ300 | 2 Unidad | CLP 11.681 |
| AGAR SANGRE EN PLACAS Agar Columbia Sangre de Cordero 5% -Placas preparadas-Uso para aislamiento de bacterias exigentes-Fácil visualización de hemolisis-Enviar certificado de análisis-Enviar ficha técnica | 60 Unidad | CLP 1.240 |
| CROMO AGAR VIBRIO Ser liofilizados-Granulado-Fecha de caducidad mayor a 3 años, después de la compra-Formato 500 gramos-Certificado de análisis-Forma de preparación. | 3 Unidad | CLP 215.000 |
| DPD CLORO TOTAL ALMOHADILLAS QUÍMICA, DPD cloro total almohadillas, pack de 100 unidades, para determinación de cloro total en volumen de 10 ml, rango bajo, debe incluir certificado de análisis, con fecha de vencimiento posterior a enero del 2026, la que | 2 Unidad | CLP 44.847 |
| HEPTACOSA Heptacosane, analytical standard. Presentación en ampolla de 250mg. Numero CAS 593-49-7 Marca Supelco. Código original 51559-250MG | 1 Unidad | CLP 52.200 |
| Hisopo para tubos de ensayo Kit hisopos para tubos de ensayo distintas medidas, material plástico resistente a solventes orgánicos | 15 Unidad | CLP 3.305 |
| ISOPROPANOL (2- PROPANOL) ISOPROPANOL (2- PROPANOL) Nº CAS Número CE 67-63-0 200-661-7 Fórmula Hill C₃H₈O Fórmula química CH₃CH(OH)CH₃ Masa molar 60.1 g/mol - Con fecha de vencimiento posterior a febrero 2020. - Envase | 2 Unidad | CLP 11.732 |
| METANOL 4 L METANOL GRADO HPLC Nº CAS Número CE 67-56-1 200-659-6 Fórmula Hill CH₄O Fórmula química CH₃OH Masa molar 32.04 g/mol - Con fecha de vencimiento posterior a febrero 2020. - Envase de 4 L. | 1 Unidad | CLP 20.168 |
| SOLUCIÓN CONDUCTIVIDAD 1413 US/CM QUÍMICA, Solución Estándar para Conductividad 1413 µS/cm en formato (475 o 500 mL), con certificado de análisis. La solución de conductividad debe tener fecha de vencimiento posterior ENERO 2027, especificar fecha de ven | 1 Unidad | CLP 37.367 |
| SOLUCIÓN DE PH 10.01 500 ML HI7010 L/C Formato 500 ml aprox.-Incluir certificado de análisis trazable-Fecha de vencimiento posterior a 2 años después de la compra-Precisión de +/- 0.01 pH a 25°C-Etiqueta codificada por colores para una fácil identificaci | 2 Unidad | CLP 19.894 |
| SOLUCIÓN DE PH 4.01 500 ML HI7004 L/C Formato 500 ml aprox.-Incluir certificado de análisis trazable-Fecha de vencimiento posterior a 2 años después de la compra-Precisión de +/- 0.01 pH a 25°C-Etiqueta codificada por colores para una fácil identificació | 2 Unidad | CLP 19.894 |
| SOLUCIÓN DE PH 7.01 500 ML HI 7007 L/C Formato 500 ml aprox.-Incluir certificado de análisis trazable-Fecha de vencimiento posterior a 2 años después de la compra-Precisión de +/- 0.01 pH a 25°C-Etiqueta codificada por colores para una fácil identificaci | 2 Unidad | CLP 19.894 |
| SOLUCIÓN TAMPON PH 10.0 CERTIFICADO QUÍMICA, Solución tampón PH 10,0 certificado, formato 475 o 500 ml, debe incluir certificado de análisis y fecha de vencimiento posterior a diciembre 2027, especificar fecha de vencimiento. | 2 Unidad | CLP 19.894 |
| TARTRAZINA QUÍMICA, Tartrazina (E102)en formato de al menos 1 g debe incluir certificado de análisis y hoja de seguridad, con fecha de vencimiento posterior a enero del 2027, especificar fecha de vencimiento en certificado de análisis. | 1 Unidad | CLP 316.080 |
| TURB1 1.0 NTU ESTÁNDAR CALIBRACIÓN FORMAZINA QUÍMICA, Estándar turbidez de formazina 1 NTU, de código TURB1, formato 500 ml, debe incluir certificado de análisis y fecha de vencimiento posterior a enero 2027, especificar fecha de vencimiento. | 1 Unidad | CLP 99.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.