Resultado de licitación
ADQUISICIÓN POR SISTEMA DE SUMINISTRO DE INSUMOS
Código 7a37672d-9489494 · SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA | SERVICIO DE SALUD ORIENTE HOSPITAL LUIS CALVO MACKENNA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 155.221.400
- Fecha de adjudicación
- 07-05-2025
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOBEL SPA | Econobel
RUT 770043719
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
RAMÍREZ SAGREDO Y COMPAÑÍA LIMITADA | HÄNDLER R&S LTDA.
RUT 762937573
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 205-0708 - SET ANALIZADOR DUREZA (Sol. amoniacal, complex, tabletas) MENOR A 20 PPM CaCO3 | 30 Unidad | CLP 139.000 |
| 206-0108 - SONDAS DOBLE LUMEN DE URODINAMIA N° 6 | 150 Unidad | CLP 25.500 |
| 204-0003 - SET DE INFUSION PARA BOMBA LABORIE SIMILAR A TUB 500 | 150 Unidad | CLP 26.800 |
| 210-0544 - TRANSDUCTOR DE PRESIÓN PARA MAQUINA URODINAMIA LABORIE | 50 Unidad | CLP 27.300 |
| 202-0264 - AISLADOR SENSOR DE PRESION, EQUIPO HEMODIALISIS, ESTERILES, ENVASE INDIVIDUAL | 2000 Unidad | CLP 200 |
| 202-0622 - PINZAS KELLY, 14 CM, ROJA | 20 Unidad | CLP 1.100 |
| 205-0882 - TAPON PARA FILTRO DE HEMODIÁLISIS | 150 Unidad | CLP 300 |
| 205-0324 - LINEAS VENOSO ADULTO EMPAQUE INDIVIDUAL CON MEDICION P° VENOSA | 50 Unidad | CLP 1.904 |
| 205-0323 - LINEAS ARTERIAL ADULTO EMPAQUE INDIVIDUAL CON MEDICION P° ARTERIAL | 50 Unidad | CLP 2.300 |
| 202-0194 - SET ARTERIO- VENOSO LACTANTES PARA HEMODIÁLISIS | 300 Unidad | CLP 11.191 |
| 202-0125 - SET ARTERIO VENOSO PEDIATRICAS PARA HEMODIÁLISIS | 500 Unidad | CLP 12.519 |
| 205-2028 - SET DE LÍNEAS COMPATIBLES CON MÁQUINA CORDIAX 5008 S | 2000 Unidad | CLP 16.679 |
| 205-1147 - ACIDO HEMODIÁLISIS, BIDÓN 5 LT, K 2.0 | 1500 Unidad | CLP 3.800 |
| 205-2026 - BICARBONATO EN POLVO COMPATIBLE CON 5008S | 2500 Unidad | CLP 2.714 |
| 202-0620 - FILTRO COMPATIBLE CON MÁQUINA CORDIAX 5008 SUP CORPOTAL: 0,2 | 200 Unidad | CLP 31.625 |
| 202-0492 - FILTRO COMPATIBLE CON MÁQUINA CORDIAX 5008 SUP CORPOTAL: 0,6 | 400 Unidad | CLP 19.632 |
| 202-0619 - FILTRO COMPATIBLE CON MÁQUINA CORDIAX 5008 SUP CORPOTAL: 1,0 | 700 Unidad | CLP 13.368 |
| 202-0621 - FILTRO COMPATIBLE CON MÁQUINA CORDIAX 5008 SUP CORPORAL: 1,4 | 700 Unidad | CLP 10.601 |
| 202-0188 - FILTRO POLISULFONA, SUPERFICIE CORPORAL 0.8 M2. SIMILIAR A DIALIZADOR HEMOFLOW F4 | 200 Unidad | CLP 19.630 |
| 202-0184 - FILTRO POLISULFONA, SUPERFICIE CORPORAL 1.0 M2. SIMILIAR A DIALIZADOR HEMOFLOW F5 | 300 Unidad | CLP 12.990 |
| 202-0185 - FILTRO POLISULFONA, SUPERFICIE CORPORAL 1.3 M2. SIMILIAR A DIALIZADOR HEMOFLOW F6 | 150 Unidad | CLP 11.000 |
| 202-0186 - FILTRO POLISULFONA, SUPERFICIE CORPORAL 1.6 M2. SIMILIAR A DIALIZADOR HEMOFLOW F7 | 190 Unidad | CLP 11.000 |
| 204-0289 - ELECTRODOS ADULTOS COMPATIBLES CON MONITOR BCM | 1000 Unidad | CLP 13.650 |
| 204-0288 - ELECTRODOS PEDIATRICOS COMPATIBLES CON MONITOR BCM | 100 Unidad | CLP 22.050 |
| 205-1638 - FILTROS PARTICULAS PARA MÁQUINA HEMODIALISIS FRESSENIUS, SIMILAR A DIASAFE PLUS | 100 Unidad | CLP 37.977 |
| 206-0038 - AGUJA DE FISTULA 17 G X 1" (CORTA), ARTERIAL ROTATORIA CON BACK EYE | 1000 Unidad | CLP 290 |
| 204-0745 - MANGUITO O CUFF DE PANI REUTILIZABLE, ADULTO 32-42 CM 1 VIA CM EQUIPO HOLTER SPACELAB | 5 Unidad | CLP 250.000 |
| 204-0743 - MANGUITO O CUFF DE PANI REUTILIZABLE, ADULTO PEQUEÑO 17-26 CM 1 VIA CM EQUIPO HOLTER SPACELAB | 5 Unidad | CLP 188.000 |
| 204-0744 - MANGUITO O CUFF DE PANI REUTILIZABLE, ADULTO 24-32 CM 1 VIA CM EQUIPO HOLTER SPACELAB | 5 Unidad | CLP 188.000 |
| 212-0099 - FILTRO COMPATIBLE CON MÁQUINA CORDIAX 5008 SUP CORPORAL: 1,8 | 200 Unidad | CLP 12.088 |
| 212-0102 - PIPETTE TIPS, 20-200 ΜL EPPENDORF BIOPUR W/ CRL (100 UNIDADES INDIVIDUALMENTE ENVUELTAS - INCLUYE CERTIFICADO APIROGENO) | 5 Unidad | CLP 69.000 |
| 204-0345 - SISTEMA DE FIJACIÓN SIN PUNTOS STATLOCK PICC PLUS | 1500 Unidad | CLP 6.500 |
| 205-0339 - ACIDO 622-A | 2000 Unidad | CLP 3.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.