Resultado de licitación
ADQUISICION UAPO Resolutividad El Quisco
Código 7a7da416-9190450 · I MUNICIPALIDAD DE EL QUISCO | I MUNICIPALIDAD DE EL QUISCO · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 11.966.789
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACICLOVIR UNG.OFTALMICO 3% | 2 Unidad | CLP 21.323 |
| BIMATOPROST 0,01% + BRIMONIDINA TARTRATO 0,15% + TIMOLOL 0,5% SOL.OFTALMICA | 65 Unidad | CLP 15.245 |
| BIMATOPROST 0,03% SOL.OFTALMICA | 7 Unidad | CLP 8.254 |
| BRIMONIDINA 0,2% SOL.OFTALMICA | 120 Unidad | CLP 2.900 |
| DICLOFENACO SOLU.OFTALMICO 0,1% | 2 Unidad | CLP 2.400 |
| DORZOLAMIDA 2% + TIMOLOL 0,5% SOL.OFTALMICA | 435 Unidad | CLP 3.100 |
| DORZOLAMIDA 2% SOL.OFTALMICA | 70 Unidad | CLP 2.400 |
| GENTAMICINA SOL.OFTALMICA 0,3% | 10 Unidad | CLP 6.964 |
| GENTAMICINA UNGÜENTO OFTALMICO 0,3% | 10 Unidad | CLP 3.946 |
| "LAGRIMAS GEL OFTALMICO Trehalosa 3 g Hialuronato de sodio 0,15 g Carbómero (carbopol 974 P) 0,25 g Sorbitol, hidróxido de sodio, agua para preparaciones inyectales c.s.p. 100g Envase Unidosis – Sin conservantes" | 160 Unidad | CLP 6.221 |
| "LAGRIMAS SOL. OFTALMICAS SIN PRESERVANTE Hialuronato sódico 0,15 g. Excipientes/Conservantes: Cloruro sódico, actinoquinol, trometamol, ácido clorhídrico, agua para inyectables c.s.p. 100 mL. Presentación: frasco gotario multidosis con sistema ABAK." | 750 Unidad | CLP 3.601 |
| "LAGRIMAS SOL.OFTALMICAS ( CON PRESERVANTES) No debe contener dentro de sus excipientes y/o conservantes “Alcohol Polivinílico”." | 660 Unidad | CLP 804 |
| LATANOPROST 0,005% SOL.OFTALMICA ( NO DEBE CONTENER EN SUS EXCIPIENTES Y/O CONSERVANTES "ALCOHOL POLIVINILICO". NO DEBE REQUERIR REFRIGERACION | 1120 Unidad | CLP 1.750 |
| PILOCARPINA SOL.OFTALMICA 2% | 2 Unidad | CLP 6.920 |
| PREDNISOLONA SUSP OFTALMICA 1% | 2 Unidad | CLP 1.900 |
| TIMOLOL 0,5% SOL.OFTALMICA | 380 Unidad | CLP 730 |
| "TOBRAMICINA + DEXAMETASONA UNGÜENTO OFTALMICO Tobramicina (como sulfato) 0.30g Dexametasona 0.10g" | 10 Unidad | CLP 4.700 |
| TOBRAMICINA + DEXAMETASONA SOL.OFTALMICA Tobramicina (como sulfato) 3.0mg, Dexametasona 1.0mg | 10 Unidad | CLP 1.800 |
| "TRAVOPROST 0,004 % SOL.OFTALMICA Excipientes/Conservantes: policuaternio-1 0,001%, ácido bórico 0,3%, polioxil 40- aceite de castor hidrogenado, propilenglicol, manitol, cloruro de sodio, hidróxido de sodio y/o ácido clorhídrico (para regular el | 395 Unidad | CLP 5.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.