← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS DROGUERIA SP 0506-2024

Código 7a82b041-9388357 · I MUNICIPALIDAD DE TOME | Dirección de Salud Municipal · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 34.857.548
Fecha de adjudicación
12-07-2024
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda

RUT 760952281

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Ganador

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA

RUT 868210001

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Aciclovir 200 mg/5ml Suspensión Oral30 UnidadCLP 27.144
LORATADINA CM 10 MG20000 UnidadCLP 10,95
Ácido Mefenámico 500 mg comprimidos2000 UnidadCLP 35,9
Amiodarona Clorhidrato 200 mg comprimidos8040 UnidadCLP 78,8
Amitriptilina 25 mg comprimidos25000 UnidadCLP 28
TRAZODONA CLORHIDRATO 25 MG6000 UnidadCLP 531
TRAZODONA 100MG COMP1020 UnidadCLP 369
AMOXICILINA 1 G Comprimido Dispersable2000 UnidadCLP 699,5
Bupropión 150 mg ( Anfebutamona ) comprimidos3000 UnidadCLP 129
VENLAFAXINA CM 75 MG10000 UnidadCLP 69
CELECOXIB CP 200 MG20000 UnidadCLP 29
HIDROCORTISONA FA 100 MG400 UnidadCLP 680
FLUOXETINA CP 20 MG15000 UnidadCLP 11
Nistatina Ungüento 100.000 U.I./gramo100 UnidadCLP 889
ESZOPICLONA 3 MG CM2010 UnidadCLP 87
LACTULOSA FCO 65%400 UnidadCLP 3.210
PREDNISONA CM 20 MG20000 UnidadCLP 55
ISOSORBIDE CM 10 MG20100 UnidadCLP 14,9
Paracetamol 80-100 mg comprimidos20000 UnidadCLP 17,9
Polivitamínico ACD Gotas Pediátricas según fórmula: Vitamina A 3.000 UI, Vitamina C 50 mg, Vitamina D 400 UI. Similar a Abecidín gotas.1500 UnidadCLP 2.160
Polivitamínico Comprimidos o blister20000 UnidadCLP 35
Vaselina Líquida Medicinal frasco 250 ml300 UnidadCLP 1.998
ALOPURINOL CM 100 MG1500 UnidadCLP 26,9
LORATADINA JB 5 MG/5 ML200 UnidadCLP 784
Clonixinato de Lisina 125 mg comprimidos20000 UnidadCLP 52
Ibuprofeno 200 mg comprimidos6000 UnidadCLP 33
Loperamida Clorhidrato 2 mg comprimidos2000 UnidadCLP 42
Penicilina-G Sódica 1.200.000 UI Frasco Ampolla300 UnidadCLP 552
S.P. Cloruro de Sodio 0,9% AMP. 20 ML6000 UnidadCLP 178
S.P. Cloruro de Sodio 0,9% 100 ML2500 UnidadCLP 610
S.P. Cloruro de Sodio 0,9% 250 ML1500 UnidadCLP 707
Solución Ringer Lactato ampollas tipo viaflex o freeflex520 UnidadCLP 770
LABETALOL 100mg /20ml10 UnidadCLP 2.497,4
IPRATROPIO/FENOTEROL PARA NEBULIZACION SOL 0.25/0.5 MG10 UnidadCLP 5.200
EPINEFRINA AMP200 UnidadCLP 1.380
GEMFIBROZILO 300MG COMP60000 UnidadCLP 59
RANITIDINA 50MG /2ML AMPOLLAS1000 UnidadCLP 650
CALCIO CARBONATO EQUIVALENTE A 450 A 600 MG DE CALCIO ELEMENTAL Y COLECALCIFEROL EQUIVALENTE A 400 UI DE VIT D3, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA, ENVASADO EN BLISTER. PROGRAMAR POR COMPRIMIDO O CAPSULA.60000 UnidadCLP 45
NITROGLICERINA AM 50 MG/10ML20 UnidadCLP 2.928
NITROFURANTOINA CM 100 MG6000 UnidadCLP 53
METILDOPA 250MG COMP6000 UnidadCLP 122,9
VITAMINAS B1/B6/B12 100 MG/100 MG/10 MG SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA4000 UnidadCLP 798
NEOMICINA 500MG COMPRIMIDOS600 UnidadCLP 385,42

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 7a82b041-9388357? | GanaLicitaciones.cl