Resultado de licitación
Nº253.23 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS DE USO POR VÍA PARENTERAL PARA ATENCIÓN CERRADA PARA H. NVA. IMPERIAL”
Código 7ab05334-9260663 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 82.582.320
- Fecha de adjudicación
- 15-12-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.
RUT 918710000
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO TRANEXAMICO 1.000 MG/10 ML AM | 4800 Ampolla | CLP 1.498,4 |
| AMINOFILINA AMP 250 MG/10 ML | 600 Ampolla | CLP 295 |
| AMIODARONA 150 MG/3 ML (50 MG/ML) INYECTABLE | 1800 Ampolla | CLP 390 |
| AZUL METILENO 1% 5ML | 400 Ampolla | CLP 2.250 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO 4 MG/1ML AM | 4800 Ampolla | CLP 150 |
| BUPIVACAINA CLORHIDRATO HIP.BAR 075% 2 ML AM | 6000 Ampolla | CLP 1.535 |
| CIANOCOBALAMINA AM. 0,1 MG/1 ML. AM | 7200 Ampolla | CLP 450 |
| CLORFENAMINA MALEATO AM. 10 MG/1 ML. AM | 3000 Ampolla | CLP 130 |
| CLOXACILINA SODICA FA 500 MG | 10000 Ampolla | CLP 450 |
| COMPLEJO VITAMINICO B1 B6 B12 AMP | 2000 Ampolla | CLP 650 |
| DEXAMETASONA FOSFATO SODICO AM 4 MG/1 ML | 9600 Ampolla | CLP 130 |
| DICLOFENACO 75 MG/3ML SOL. IM AM | 2400 Ampolla | CLP 180 |
| DOBUTAMINA AM 250 MG/5 ML SOL. INY.- | 300 Ampolla | CLP 1.150 |
| EFEDRINA SULFATO 6% AM 1 ML | 4800 Ampolla | CLP 175 |
| FENOTEROL BROMIDRATO 0,5 MG/10 ML | 500 Ampolla | CLP 3.500 |
| FITOMENADIONA 10 MG/ML INTRAMUSCULAR | 1000 Ampolla | CLP 190 |
| HALOPERIDOL AM 5 MG/1 ML. | 3600 Ampolla | CLP 175 |
| KETOPROFENO AM 100 MG/ I.V. | 30000 Ampolla | CLP 350 |
| NITROGLICERINA 50 MG/10 ML (5 MG/ML) INYECTABLE | 2000 Ampolla | CLP 2.394 |
| ONDANSETRON 4 MG/2 ML (2 MG/ML) INYECTABLE | 43200 Ampolla | CLP 340 |
| PENICILINA-G SODICA 1.000.000 U.I IV/IM FA | 4000 Ampolla | CLP 240 |
| PENICILINA-G SODICA 2.000.000 U.I IV/IM FA | 6000 Ampolla | CLP 270 |
| PROPINOXATO 5 MG / 1ML AM | 12000 Ampolla | CLP 850 |
| SUCCINILCOLINA 100 MG/5 ML (20 MG/ML) INYECTABLE | 800 Ampolla | CLP 4.200 |
| TIAMINA 30 MG/ML INYECTABLE | 20000 Ampolla | CLP 135 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.