Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA BM Y HEMATOLOGIA
Código 7af9f841-9128650 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 6.861.725
- Fecha de adjudicación
- 23-03-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA
RUT 774539107
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
Soviquim Ltda. | Soviquim Ltda.
RUT 781169706
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agua de grado molecular, libre de Rnasa y/o Dnasa, 500 ml | 4 Botella | CLP 12.500 |
| Puntas de 1000 µL, largas, estériles, con filtro, 96 puntas por rack | 210 Rack | CLP 2.900 |
| Placas de 96 pocillos para termociclador qPCR, de 0,2 mL, de color blanco, libre de DNasa, RNasa. | 150 Unidad | CLP 1.897 |
| Tira de tapa plana transparente, de grado óptico para PCR en tiempo real, libre de DNasa y Rnasa (deben ser compstibles con placas solicitadas en línea anterior) | 1800 Unidad | CLP 112 |
| Diluent 5L, STARRSED INVERSA | 5 Caja | CLP 735.315 |
| Control VHS nivel 1 Liquicheck Sedimentation Rate control Starsed | 4 Caja | CLP 255.000 |
| Control VHS nivel 2 Liquicheck Sedimentation Rate control Starsed | 4 Caja | CLP 255.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.