Resultado de licitación
MATERIALES LIBRERIA, PROGRAMA HABILIDADES PARA LA VIDA II/DAEM 18004
Código 7b0c1e8d-9263051 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Unidad de Adquisiciones Dirección de Educación · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.524.278
- Fecha de adjudicación
- 04-12-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
RUT 796681705
GABRIEL EUGENIO QUILODRÁN GONZÁLEZ | VICRACK
RUT 136888811
VBC GROUP SPA | VBC GROUP SPA
RUT 773507945
VERÓNICA BEATRIZ CÁCERES TORRES | VERÓNICA CÁCERES TORRES - Casa Matriz
RUT 96818270
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LAPIZ PASTA TRILUX 032 M AZUL, EQUIVALENTE A FABER CASTELL O SUPERIOR | 230 Unidad | CLP 211 |
| LÁPIZ PASTA TRILUX 032 M NEGRO, EQUIVALENTE A FABER CASTELL | 150 Unidad | CLP 211 |
| PLUMONES PUNTA DELGADA 12 UNIDADES, EQUIVALENTE A PROARTE O SUPERIOR | 300 Pack | CLP 914 |
| BLOCK MEDIUM 99 1/8 20 HJS, EQUIVALENTE A ARTEL O SUPERIOR | 300 Unidad | CLP 1.285 |
| MARCADOR PIZARRA BLANCA PTA/RED NEGRO, EQUIVALENTE A ARTEL O SUPERIOR | 200 Unidad | CLP 488 |
| MARCADOR PIZARRA BLANCA PTA/RED AZUL, EQUIVALENTE A A ARTEL O SUPERIOR | 200 Unidad | CLP 488 |
| CARTULINA ESPAÑOLA 10 HJS, EQUIVALENTE A ARTEL ARTECOLOR O SUPERIOR | 30 Unidad | CLP 1.123 |
| CARPETA CON PAPEL CARTULINA FLUORESCENTE 6 HJS, EQUIVALENTE A ULTONS O SUPERIOR | 30 Unidad | CLP 460 |
| CARTULINA OPALINA GOFRADA 200GR OFICIO PEANUT 125HJS, EQUIVALENTE A DIAZOL O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 12.375 |
| CARPETA CARTULINA HOLOGRAFICA 6 HJS, EQUIVALENTE A FULTONS O SUPERIOR | 30 Unidad | CLP 2.020 |
| CARTULINA METALICA 10 HJS, EQUIVALENTE A ARTEL ARTECOLOR O SUPERIOR | 30 Unidad | CLP 629 |
| CARPETA CARTULINA TORNASOL | 30 Unidad | CLP 2.098 |
| BLOCK PAPEL DISEÑO SCRAPBOOK 24HJS 12D 15X15CM, EQUIVALENTE A ART CRAFT O SUPERIOR | 30 Unidad | CLP 726 |
| LAPIZ 3.0 TRIANGULAR 12 COLORES, EQUIVALENTE A GIOTTO O SUPERIOR | 150 Pack | CLP 1.181 |
| GOMA FLUOR TRICOLOR MEDIA, EQUIVALENTE A LAVORO O SUPERIOR | 100 Unidad | CLP 213 |
| RESMA HOJAS DE OFICIO | 20 Unidad | CLP 4.135 |
| RESMA HOJA DE CARTA | 20 Unidad | CLP 3.496 |
| MASKING TAPE GRANDE | 50 Unidad | CLP 1.048 |
| CARPETA PAPEL GOMA EVA GLITTER ADH, EQUIVALENTE A ART AND CRAFT O SUPERIOR | 30 Unidad | CLP 506 |
| TIJERA ESSENTIALS 13 CM 5", EQUIVALENTE A MAPED O SUPERIOR | 150 Unidad | CLP 548 |
| MARCADOR PIZARRA BLANCA PTA/RED VERDE, EQUIVALENTE A ARTEL O SUPERIOR | 200 Unidad | CLP 488 |
| PINCELES PLANOS N° 0-4-8, EQUIVALENTE A TORRE O SUPERIOR | 70 Pack | CLP 779 |
| BARRAS DE SILICONA X 10 UNID 7,5MM, EQUIVALENTE A ARTEL O SUPERIOR | 30 Pack | CLP 888 |
| SOBRE ETIQUETA AUTOADHESIVA 20X50MM BLANCA 80 UNID, EQUIVALENTE A LAVORO O SUPERIOR | 60 Unidad | CLP 334 |
| OVILLO LANA COLORES 50 GR, EQUIVALENTE A NILSA O SUPERIOR | 15 Unidad | CLP 775 |
| SOBRE AMERICANO 228X105MM BLANCO 25 UND, EQUIVALENTE A FULTONS O SUPERIOR | 40 Pack | CLP 906 |
| SOBRE CARTA BLANCO 15.4 X 12.5 25 UNIDADES, EQUIVALENTE A FULTONS O SUPERIOR | 40 Pack | CLP 500 |
| CARPETA ENTRETENIDA 9 PLIEGOS 24X32, EQUIVALENTE A FULTONS O SUPERIOR | 50 Unidad | CLP 1.123 |
| CARPETA PAPEL ENTRETENIDO AUTOADHESIVO A4(21X30CM) 10 DISEÑOS, EQUIVALENTE A ADETEC O SUPERIOR | 50 Unidad | CLP 1.219 |
| DESTACADORES GLITTER MINI 5 COLORES, EQUIVALENTE A TORRE O SUPERIOR | 20 Pack | CLP 2.694 |
| TERM.MIC.225X336 OFICIO 100 UND, EQUIVALENTE A SPYRA O SUPERIOR | 6 Unidad | CLP 9.963 |
| SET 5 LAPICES PASTA COLORES PASTEL, EQUIVALENTE A LAVORO O SUPERIOR | 20 Pack | CLP 1.119 |
| SET BOLIGRAFO GEL 10 COL NEON, EQUIVALENTE A SELLOOFICCE O SUPERIOR | 20 Pack | CLP 2.599 |
| BLOCK DE FIGURAS AUTOADHESIVAS MOTIVACIONAL, EQUIVALENTE A ADETEC O SUPERIOR | 80 Unidad | CLP 748 |
| LAPIZ PINTA CARITAS X6 COLORES METALICOS, EQUIVALENTE A GIOTTO O SUPERIOR | 20 Pack | CLP 9.158 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.