Resultado de licitación
DROGAS CITOTOXICAS
Código 7b24ebdb-9290483 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 424.193.328
- Fecha de adjudicación
- 19-04-2024
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
BRISTOL MYERS SQUIBB DE CHILE AGENC DE E R SQUIBB & SONS INTERAM CORPO | BRISTOL MYERS SQUIBB DE CHILE AGENC DE E R SQUIBB
RUT 923630007
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
Laboratorio Kemex Chile Limitada | Laboratorio Kemex Chile Limitada
RUT 76827035K
LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile
RUT 763779815
LABORATORIOS ELEA CHILE SPA | LABORATORIO ELEA
RUT 774428879
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
Laboratorios Pint-Pharma Chile SpA | Laboratorios Pint Pharma Chile SPA
RUT 764640462
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Pharma
RUT 829994003
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
TAKEDA CHILE SPA | Takeda Chile
RUT 765724538
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 219-0021 IRINOTECAN 100 MG/5 ML | 120 Unidad | CLP 15.500 |
| 213-0149 AZACITIDINE 100 MG. AMPOLLA | 120 Ampolla | CLP 60.000 |
| 219-0002 OXALIPLATINO 100 MG | 144 Frasco Ampolla | CLP 19.000 |
| 219-0017 TALIDOMIDA CM 100 MG | 4800 Comprimido | CLP 854 |
| 219-0053 BORTEZOMIB FA 3,5 MG | 576 Frasco Ampolla | CLP 16.500 |
| 219-0082 BENDAMUSTINA 100 MG POLVO FCO AMP | 120 Frasco Ampolla | CLP 130.000 |
| 219-0098 LENALIDOMIDA 25 MG | 1344 Unidad | CLP 7.800 |
| 219-0101 LENALIDOMIDA 10 MG COMP. | 10000 Comprimido | CLP 7.200 |
| 219-0102 LENALIDOMIDA 15 MG CM | 24 Comprimido | CLP 10.000 |
| 219-0104 PONATINIB 15 MG | 24 Comprimido | CLP 32.880 |
| 219-0105 DAUNORRUBICINA 20 MG LIOFILIZADO FA | 288 Frasco Ampolla | CLP 40.000 |
| 219-0107 PONATINIB 45 MG. COMPRIMIDOS | 24 Comprimido | CLP 72.880 |
| 219-0111 BOSUTINIB 100 MG (BOSULIF) | 24 Unidad | CLP 12.370 |
| 219-0117 BOSUTINIB 400 MG (BOSULIF 400 MG) | 24 Unidad | CLP 61.846 |
| 219-0118 BOSULIF 500 MG (BOSUTINIB ) | 24 Unidad | CLP 61.846 |
| 219-0720 BLEOMICINA CLORHIDRATO AMP 15MG | 60 Ampolla | CLP 40.000 |
| 219-0754 CISPLATINO FA 50 MG. | 456 Frasco Ampolla | CLP 7.300 |
| 219-0935 ETOPOSIDO FA 100 MG | 1000 Frasco Ampolla | CLP 6.600 |
| 219-1260 CICLOFOSFAMIDA CM 50MG | 7968 Comprimido | CLP 532 |
| 219-1500 DACTINOMICINA AM O FA 0.50 MG | 288 Frasco Ampolla | CLP 60.000 |
| 219-3674 METOTREXATO FA 500MG | 1200 Frasco Ampolla | CLP 10.450 |
| 219-5130 MERCAPTOPURINA CM 50 MG | 2400 Unidad | CLP 1.600 |
| 219-5160 METOTREXATO CM 2.5 MG | 24000 Comprimido | CLP 120 |
| 219-8325 TIOGUANINA CM 40 MG | 240 Comprimido | CLP 5.556 |
| 219-8720 VINBLASTINA FA 10 MG | 240 Frasco Ampolla | CLP 21.980 |
| 219-9930 GEMCITABINA 1 GRAMO FA | 360 Frasco Ampolla | CLP 21.990 |
| 219-P003 CLORAMBUCIL 2MG | 3144 Comprimido | CLP 1.896 |
| 219-P006 IFOSFAMIDA (HOLOXAN) 1GR FA | 336 Frasco Ampolla | CLP 53.325 |
| 219-P007 MESNA AMP 400 MG/4 ML | 2400 Ampolla | CLP 4.930 |
| 219-P008 CARBOPLATINO 450 MG | 120 Unidad | CLP 28.600 |
| 219-P012 DOXORRUBICINA FA 50 MG/25ML | 1104 Frasco Ampolla | CLP 8.100 |
| 219-P019 IDARRUBICINA 10 MG ZAVEDOS | 24 Unidad | CLP 199.883 |
| 219-P023 CICLOFOSFAMIDA FA 1G | 600 Frasco Ampolla | CLP 13.423 |
| 219-P027 DACARBAZINA FA.200 MG | 720 Frasco Ampolla | CLP 13.100 |
| 262-8800 VINCRISTINA SULFATO FA 1 MG | 1920 Frasco Ampolla | CLP 6.079 |
| 219-P013 MITOXANTRONA FA 20MG/10ML | 72 Frasco Ampolla | CLP 93.319 |
| 219-0077 NIVOLUMAB 100 MG/10 ML INY. (OPDIVO) | 12 Unidad | CLP 849.158 |
| 219-0076 NIVOLUMAB 40 MG/4 ML INY. (OPDIVO) | 24 Unidad | CLP 339.662 |
| 217-0095 BEVACIZUMAB 100 MG AMPOLLA 4 ML | 24 Ampolla | CLP 290.000 |
| 219-0120 BRENTUXIMAB 50 MG VIAL (ADCETRIS) | 12 Unidad | CLP 2.300.000 |
| 214-0176 ELTROMBOPAG CM 25 MG (REVOLADE) | 1200 Comprimido | CLP 15.800 |
| 217-0041 SIROLIMUS SOL ORAL 1 MG/ML 60ML (RAPAMUNE) | 60 Frasco | CLP 386.316 |
| 214-0190 DEFERASIROX 500 MG( EXJADE 500 MG) | 240 Unidad | CLP 17.370 |
| 219-0010 PACLITAXEL FA 300 MG | 24 Frasco Ampolla | CLP 19.990 |
| 216-0125 DESRAZOXANE 500 MG F/A | 24 Frasco Ampolla | CLP 195.537 |
| 219-0108 CLADRIBINE 10 MG / 5 ML | 24 Frasco | CLP 476.700 |
| 219-0119 MIDOSTAURINA 25 MG CM | 24 Unidad | CLP 80.697 |
| 262-1178 INMUNOGLOBULINA ANTITIMOCITO ORIGEN EQUINO (ATGAM) | 24 Unidad | CLP 374.850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.