Resultado de licitación
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA EQUIPOS DE ESTERILIZACIÓN MARCA STEELCO DEL HOSPITAL CARLOS VAN BUREN
Código 7b282177-9639608 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL CARLOS VAN BUREN | Operaciones · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALTERNA INGENIERIA SPA | Alterna Ingeniería Spa
- Monto adjudicado
- CLP 118.030.654
- Fecha de adjudicación
- 16-06-2026
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
ALTERNA INGENIERIA SPA | Alterna Ingeniería Spa
RUT 764861272
BL MANTENCION Y SERVICIOS SpA | MABEC
RUT 768505071
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
Noctua Spa | Ingeniería y gestión Noctua Spa
RUT 767336470
RAMPER MEDICAL SPA | ramper medical spa
RUT 779305163
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO AUTOCLAVE LVS2, SERIE 9945 (VALOR MENSUAL) | 24 Mes | CLP 581.786 |
| MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO AUTOCLAVE VS4, SERIE 10221 (VALOR MENSUAL) | 24 Mes | CLP 521.072 |
| MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO AUTOCLAVE VS8, SERIE 10162 (VALOR MENSUAL) | 24 Mes | CLP 521.072 |
| MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO SECADORA DE TUBOS AD400, SERIE 1214004 (VALOR MENSUAL) | 24 Mes | CLP 210.893 |
| MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO SECADORA DE TUBOS AD400, SERIE 111410LG088 (VALOR MENSUAL) | 24 Mes | CLP 210.893 |
| MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DESCONTAMINADORA DS610, SERIE 1806510LN088 (VALOR MENSUAL) | 24 Mes | CLP 313.601 |
| MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DESCONTAMINADORA DS610, SERIE 1806510LN089 (VALOR MENSUAL) | 24 Mes | CLP 313.601 |
| MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DESCONTAMINADORA DS610, SERIE 1806510LN090 (VALOR MENSUAL) | 24 Mes | CLP 313.601 |
| MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO LAVADORA ULTRASONICA US100, SERIE 1709210KQ034 (VALOR MENSUAL) | 24 Mes | CLP 218.151 |
| REPUESTOS CORRECTIVOS (DE ACUERDO CON VALORES INGRESADOS EN FORMULARIO N°5 DECLARACIÓN DE REPUESTOS, ACCESORIOS Y KITS DE MANTENIMIENTO) | 41118576 Unidad | CLP 1 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.