Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DENTALES PARA HOSPITAL
Código 7b2bd325-9355211 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | SERVICIO DE SALUD CHILOE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.465.754
- Fecha de adjudicación
- 10-06-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL MEDIDENT PLUS SPA | COMERCIAL MEDIDENT PLUS
RUT 778544326
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CONOS GUTAPERCHA 15/40 SET DE 120 UNIDADES | 5 Kit | CLP 1.900 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 801 REDONDAS GRANO MEDIO AZUL TAMAÑO 018 ALTA VELOCIDAD | 15 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 801 REDONDAS GRANO MEDIO AZUL TAMAÑO 023 ALTA VELOCIDAD | 15 Unidad | CLP 1.490 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 801 REDONDAS GRANO MEDIO AZUL TAMAÑO 014 ALTA VELOCIDAD | 15 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 801 REDONDAS GRANO MEDIO AZUL TAMAÑO 012 ALTA VELOCIDAD | 15 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 863 LLAMA LARGA NTI GRANO FINO ROJO TAMAÑO 012 ALTA VELOCIDAD | 6 Unidad | CLP 1.490 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 368 LLAMA GRANO FINO ROJO TAMAÑO 023 ALTA VELOCIDAD | 4 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 368 LLAMA GRANO SUPERFINO AMARILLO TAMAÑO 023 ALTA VELOCIDAD | 3 Unidad | CLP 2.050 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 889 LLAMA CORTA NTI GRANO FINO ROJO TAMAÑO 010 ALTA VELOCIDAD | 4 Unidad | CLP 1.490 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 863 LLAMA LARGA NTI GRANO FINO AZUL TAMAÑO 012 ALTA VELOCIDAD | 2 Unidad | CLP 1.490 |
| FRESA DENTAL DE DIAMANTE 863 LLAMA LARGA NTI GRANO MEDIO AZUL TAMAÑO 014 ALTA VELOCIDAD | 2 Unidad | CLP 1.490 |
| LIMAS K N°8 FLEXOFILE READY STEEL 25 MM SET DE 6 UNIDADES | 1 Kit | CLP 7.800 |
| LIMAS K N° 10 FLEXOFILE READY STEEL 25 MM SET DE 6 UNIDADES | 1 Kit | CLP 7.800 |
| PIEDRA DE ARKANSAS LLAMA ALTA VELOCIDAD | 15 Unidad | CLP 600 |
| KIT GOMAS DE PULIDO PARA ACRÍLICO X 12 UNIDADES COLORES SURTIDOS | 1 Kit | CLP 8.400 |
| ALICATE DE USO ODONTOLOGICO PARA CORTE DE ALAMBRE TIPO CIZALLA | 2 Unidad | CLP 17.300 |
| ADHESIVO PARA PRÓTESIS DENTAL | 35 Unidad | CLP 4.980 |
| AGUJA PARA CARPULE DENTAL LARGA 27G X 1 5/8" CAJA DE 100 UNIDADES | 15 Caja | CLP 4.900 |
| AGUJA PARA CARPULE DENTAL CORTA 30 G X 7/8" CAJA DE 100 UNIDADES | 15 Caja | CLP 4.200 |
| ALCOHOL DE QUEMAR PARA MECHERO DE 1 LITRO | 3 Unidad | CLP 2.459 |
| ANESTESIA LIDOCAINA AL 2% CON VASOCONSTRICTOR TUBO DE VIDRIO CAJA DE 50 UNIDADES | 40 Caja | CLP 15.780 |
| ANESTESIA MEPIVACAÍNA AL 3% SIN VASOCONSTRICTOR TUBO DE VIDRIO DE 50 UNIDADES | 10 Caja | CLP 20.049 |
| ANESTESIA ARTICAINA AL 4% CON VASOCONSTRICTOR TUBO DE VIDRIO CAJA DE 50 UNIDADES | 10 Caja | CLP 22.000 |
| TIPS MICROBRUSH ODONTOLOGICO SUPERFINO 1MM PACK 100 UNIDADES | 5 Kit | CLP 2.000 |
| MICROBRUSH ODONTOLOGICO FINO 1.5MM PACK DE 100 UNIDADES | 10 Kit | CLP 2.101 |
| TIPS MICROBRUSH ODONTOLOGICO MEDIO 2 MM PACK DE 100 UNIDADES | 5 Kit | CLP 2.000 |
| BANDA MATRIZ METALICA ODONTOLOGICA 5MM X 5M | 5 Unidad | CLP 1.790 |
| BANDA MATRIZ METALIZA ODONTOLOGICA 7MM X 5M | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| CEPILLO DENTAL ADULTO SUAVE TIPO CARISTOP | 400 Unidad | CLP 1.550 |
| CEPILLO DENTAL INFANTIL BEBÉ 0-2 AÑOS | 90 Unidad | CLP 1.549 |
| CEPILLO DENTAL INFANTIL 2-4 AÑOS | 200 Unidad | CLP 460 |
| CEPILLO DENTAL INFANTIL TIPO ORALFRESH KIDS LABORATORIO MAVER SUAVE + 5 AÑOS | 100 Unidad | CLP 487 |
| COLUTORIO DE CLORHEXIDINA TIPO ORALGENE 0.12% 120 ML | 100 Unidad | CLP 2.259 |
| COLUTORIO DE CLORHEXIDINA TIPO ORALGENE 0.12% 500 ML | 24 Unidad | CLP 3.164 |
| COMPOSITE ODONTOLOGICO RESTAURADOR UNIVERSAL FILTEK Z350 XT ENAMEL / ESMALTE JERINGA 4GR COLOR A2 | 1 Unidad | CLP 20.519 |
| COMPOSITE ODONTOLOGICO RESTAURADOR UNIVERSAL FILTEK Z350 XT ENAMEL JERINGA 4 GR COLOR A 3 | 1 Unidad | CLP 20.519 |
| CONOS GUTAPERCHA 45/80 SET DE 120 UNIDADES | 3 Kit | CLP 1.900 |
| CUÑAS DE MADERA TIPO KERR NÚMERO 822/20 BOLSA DE 100 UNIDADES DELGADAS | 2 Bolsa | CLP 3.730 |
| DISCO SOFLEX UN SOLO TIPO 4850 NEGROS CHICOS CARTON, 30 UNIDADES 3M SOLO GRANO GRUESO 4850 C | 2 Bolsa | CLP 13.450 |
| DISCO SOFLEX UN SOLO TIPO 4851 NEGROS CHICOS CARTON 30 UNIDADADES 3M GRANO GRUESO 4851C | 2 Bolsa | CLP 13.450 |
| ELEVADOR RECTO FINO PUNTA DE 2MM | 4 Unidad | CLP 2.500 |
| GUTAPERCHERO USO ODONTOLOGICO CONO- PALETA | 4 Unidad | CLP 1.800 |
| ENDO ICE SPRAY 170 G COLTENE | 4 Unidad | CLP 29.700 |
| ESPEJOS INTRAORALES PLANOS N° 5 CAJA DE 10 UNIDADES | 4 Caja | CLP 4.550 |
| GELITA ESPONJA HEMOSTATICA DENTAL 10 UNIDADES | 2 Caja | CLP 4.550 |
| BOLSA DE EYECTORES X 100 UNIDADES C/U ASA | 40 Bolsa | CLP 2.100 |
| HEMOSTATICO LIQUIDO HEMOSTOP 10 ML DENTSPLY | 6 Unidad | CLP 4.094 |
| HIPOCLORITO DE SODIO 5% USO ODONTOLOGICO 1 LITRO | 3 Unidad | CLP 2.900 |
| JERINGA ENDODONCIA IRRIGACIÓN LATERAL CAJA DE 100 UNIDAES TIPO MONOJET | 3 Caja | CLP 23.185 |
| PAPEL ARTICULAR RECTO CAJA DE 12 BLOCK DE 12 HOJAS CADA UNO | 4 Caja | CLP 2.590 |
| PASTA DENTAL 5000 PPM FLUOR | 15 Unidad | CLP 4.694 |
| PASTA DENTAL ADULTO 1450 PPM FLUOR | 400 Unidad | CLP 790 |
| PASTA DENTAL INFANTIL 1100 PPM FLUOR | 200 Unidad | CLP 1.530 |
| PASTA PROFILACTICA DENTAL C/FLUOR 80 GRS | 2 Unidad | CLP 4.800 |
| SELLANTE INSTITUCIONAL SELLANTE FOTOCURADO CONCISE 3M | 2 Unidad | CLP 21.154 |
| VISCOSTAT GEL 20% SULFATO FERRICO JERINGA 30ML ULTRADENT | 1 Unidad | CLP 39.996 |
| SET TIRANERVIOS DENTSPLY MAILLEFER COLOR UNICO NUMERO # 20, SET DE 10 UNIDADES | 10 Kit | CLP 2.000 |
| TORULAS DE ALGODON LISAS BOLSA DE 1000 UNIDADES | 24 Bolsa | CLP 4.500 |
| VASOS BLANCOS DESECHABLES DENTAL 120CC, BOLSA DE 100 UNIDADES | 60 Bolsa | CLP 2.100 |
| SEPARADOR QUIRURGICO MENNESOTA | 1 Unidad | CLP 2.210 |
| JERINGA DENTAL CARPULE ARTICULADA METALICA | 5 Unidad | CLP 5.850 |
| JERINGA HIPODERMICA CONTROLADA 10 ML CON AGUJA LUER EMBUTIDA 21G CAJA DE 100 UNIDADES | 6 Caja | CLP 5.800 |
| FLUOR DIAMINO DE PLATA 5ML | 1 Unidad | CLP 26.260 |
| CINTA DE TEFLON USO ODONTOLOGICO | 1 Unidad | CLP 1.100 |
| ESPATULA PARA COMPOSITE TNCIGFTMI1-HU- FRIEDY | 2 Unidad | CLP 29.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.