Resultado de licitación
SALUD-INSUMOS DENTALES PRIMER SEMESTRE 2023 - Readjudicada en Id 1267885-30-R123
Código 7b58c860-9169494 · CORP MUNICIPAL DE PANGUIPULLI | CORP MUNICIPAL DE PANGUIPULLI · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 2.984.748
- Fecha de adjudicación
- 16-06-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANESTESIA 3% MEPIVACAÍNA AL 3%, SIN VASOCONSTRICTOR, EN TUBO DE VIDRIO. CAJA DE 50 UNI., TUBOS DE 1.8 ML. | 50 Unidad | CLP 15.200 |
| AGUJA ULTRACORTA DE 10 ó 12MM PARA CARPULE DENTAL DE 30G. CAJA DE 100 UNI. | 10 Unidad | CLP 4.650 |
| ANESTESIA TÓPICA EN BASE A BENZOCAINA AL 7,5% PRESENTACIÓN EN GEL CON DOSIFICADOR | 60 Unidad | CLP 2.291 |
| BABERO DENTAL, PECHERA DESECHABLE, COMPUESTO DE TRES CAPAS, 2 DE PAPEL HIPOALERGÉNICO Y 1 DE POLIETILENO ANTI FLUIDOS. | 10 Unidad | CLP 3.570 |
| DISCO SOFLEX 1981C (CARTÓN) NEGROS BL 85 DISCOS, DISCO TERMINADO Y PULIDO DE SUPERFICIES VESTIBULAR, LINGUAL, OCLUSAL E INCISAL, GRANO GRUESO, MONTADO SOBRE DISCO DE CARTÓN, BOLSA DE 30 DISCOS, SIMILAR DISCO SOFLEX XT MARCA 3M, VELOCIDAD 10.000 RPM, MEDID | 20 Unidad | CLP 11.750 |
| DISCO SOFLEX 1982C (CARTÓN) NEGROS BL 85 DISCOS, DISCO TERMINADO Y PULIDO DE SUPERFICIES VESTIBULAR, LINGUAL, OCLUSAL E INCISAL, GRANO FINO, MONTADO SOBRE DISCO DE CARTÓN, BOLSA DE 30 DISCOS, SIMILAR DISCO SOFLEX XT MARCA 3M, VELOCIDAD 10.000 RPM, MEDIDA | 10 Unidad | CLP 11.750 |
| ESPEJO N°5 ACERO INOXIDABLE | 150 Unidad | CLP 390 |
| ESPEJO FOTO INTRAORAL OCLUSAL, FABRICADO CON ACERO INOXIDABLE DE ALTA CALIDAD Y MÁXIMA CALIDAD REFLECTANTE. BORDES REDONDEADOS PULIDOS PARA UNA COMODIDAD PACIENTE DOBLE, TAMAÑO ADULTO Y PEDIÁTRICO. | 10 Unidad | CLP 14.500 |
| ENDOICE, AEROSOL REFRIGERANTE, PARA PRUEBA DE SENSIBILIDAD PULPAR BAJA TEMPERATURA -26,2°C, SIMILAR COLTENE. | 5 Unidad | CLP 23.400 |
| TORQUIMETRO PARA ULTRASONIDO TW-1L, PARA AJUSTAR LAS PUNTAS A LA PIEZA DE MANO AUTOCLAVABLE, SIMILAR WOODPECKER. | 5 Unidad | CLP 9.990 |
| Limpia fresa metálico, limpia fresas de bronce de uso odontológico. | 10 Unidad | CLP 1.450 |
| PASTA PROFILÁCTICA EN POTE | 10 Unidad | CLP 2.670 |
| EUGENOL 30CC | 10 Unidad | CLP 3.490 |
| VASOS DESECHABLES, VASO DE 90 A 120 ML, PAPEL DESECHABLE. | 1000 Unidad | CLP 23 |
| PASTA DE HIDRÓXIDO DE CALCIO AL 35%, SOLUCIÓN ACUOSA 12,5 DE PH PARA RELLENO TEMPORAL DE CONDUCTOS RADICULARES CON ELEVEDA EFECTO ANTIBACTERIANO. PRESENTADO EN JERINGA Y DISPENSADO CON PUNTAS FINAS Y DESECHABLES. SIMILAR AL ULTRA CAL XS. | 15 Unidad | CLP 4.651 |
| FRESA DE PULIDO GRANO FINO BALON DE RUGBY O LLAMA, FRESA DE PULIDO GRANO FINO (AMARILLO) BALON DE RUGBY (O LLAMA 638. | 50 Unidad | CLP 660 |
| FRESA DIAMANTE REDONDA ALTA VELOCIDAD 0,10. | 25 Unidad | CLP 990 |
| VIDRIO IONOMERO DE FOTOCURADO PARA BASE Y LINER. UN LINER / BASE QUE COMBINA LA COMODIDAD DE FOTOPOLIMERIZAR CON LA VERDADERA LIBERACIÓN DE FLÚOR DEL IONÓMERO DE VIDRIO Y LA RESISTENCIA DE ADHESIÓN. PRESENTACIÓN EN JERINGA, 2 GRS, SIMILAR A IONOSEAL DE V | 10 Unidad | CLP 10.670 |
| FRASCOS DE FLUORURO DIAMINO DE PLATA AL 38%, AGENTE CARIOSTÁTICO BACTERICIDA REMINERALIZADOR DENTAL, PARA EL TRATAMIENTO DE CARIES DE INICIO PRECOZ SIMILAR A FAGAMIN. | 15 Unidad | CLP 35.500 |
| PASTA DE HIDRÓXIDO DE CALCIO, YODOFORMO Y ACEITE DE SILICONA. PASTA PREMEZCLADA DE OBTURACIÓN DE CONDUCTOS RADICULARES A BASE DE HIDRÓXIDO DE CALCIO Y YODOFORMO CON GRAN EFECTO ANTIBACTERIANO Y ALTA RADIOPACIDAD. PRESENTACIÓN EN JERINGAS DE 2.2 GRS. APLIC | 15 Unidad | CLP 9.572 |
| KIT DE BANDAS UNIVERSALES DE OROTODONCIA, 1 KIT COMPUESTO POR 260 BANDAS DE ACERO INOXIDABLE EN UNA CAJA ORGANIZADORA E IDENTIFICADAS POR MEDIDA. TAMAÑOS DEL 28 AL 42 Y EN CANTIDADES ACUERDO A SU USO MAS FRECUENTE. SIMILAR A KIT DE BANDAS MORELLI | 1 Kit | CLP 83.193 |
| VIDRIO IONOMERO PARA CEMENTACIÓN DEFINITIVA, CEMENTO A BASE DE VIDRIO IONÓMERO PARA CEMENTACIÓN DEFINITIVA CON LIBERACIÓN DE FLÚOR, ALTA BIOCOMPATIBILIDAD. PRESENTACIÓN POLVO EN 30 GRS Y LÍQUIDO EN 12 ML. MÁS 1 BLOCK DE MEZCLA. SIMILAR A KETAC CEM DE 3M. | 2 Unidad | CLP 22.400 |
| LIGADURAS DE ORTODONCIA, PAQUETES DE LIGADURAS DE GOMA DE ORTODONCIA, LIBRES DE LÁTEX, NO TÓXICOS, CON EXCELENTE MEMORIA Y ESTABILIDAD DE COLOR. COLORES ROJO, AZUL Y VERDE. | 3 Paquete | CLP 5.000 |
| OXIDO DE ZINC, FRASCOS DE 60 GRS DE POLVO OXIDO DE ZINC. SIMILAR A ÓXIDO DE ZINC DE HERTZ. | 30 Frasco | CLP 890 |
| POSICIONADORES DE RADIOGRAFÍA BITEWING, ADITAMENTO PLÁSTICO PARA POSICIONAR PLACA DE RADIOGRAFÍA PARA TOMA DE RADIOGRAFÍA BITEWING. | 12 Unidad | CLP 2.450 |
| YODOFORMO, FRASCOS DE POLVO DE YODOFORMO EN 10 GRS, SIMILAR A YODOFORMO DE HERTZ. | 15 Frasco | CLP 4.910 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.