Resultado de licitación
MEDICAMENTOS OFTALMOLÓGICOS UAPO
Código 7ba37548-9504236 · I MUNICIPALIDAD DE MULCHEN | SALUD · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 4.367.365
- Fecha de adjudicación
- 26-03-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Frasco gotario que contiene: LATANOPROST 0,005% solución oftalmica NO NECESITA REFRIGERACIÓN | 300 Frasco | CLP 1.749 |
| Frasco gotario de 5ml que contiene: Dorzolamida Clorhidrato 22.26 mg/ml (Base equivalente 20 mg); Citrato de Sodio; Cloruro de Benzalconio 0.075 mg/ml; Hidroximetilcelulosa; Manitol. | 170 Frasco | CLP 3.290 |
| Frasco gotario de 10ml que contiene: Timolol (como maleato) 5.0 mg./ml | 350 Frasco | CLP 1.230 |
| Envase Drop-Tainer® 5 ml que contenga:Betaxolol 5 mg/ml. Preservante: Cloruro de Benzalconio 0.1 mg/ml. | 20 Frasco | CLP 14.972 |
| Frasco gotario de 5ml que contiene: Tartrato de Brimonidina 2 mg/ml; Cloruro de Benzalconio 0.05 mg/ml. | 70 Frasco | CLP 4.260 |
| Frasco 15ml que contiene por ml:Tropicamida 10 mg. Preservante: Cloruro de Benzalconio 0.1mg. | 6 Frasco | CLP 11.500 |
| Cada ml contiene: 50 mcg de Latanoprost y 6.8 mg de Maleato de Timolol equivalente a 5 mg de Timolol. | 300 Frasco | CLP 5.750 |
| Fco. gotario de 6ml que contiene: Azelastina HCI 0.50 mg/ml; Cloruro de Benzalconio 0.075 mg/ml; Edetato Disódico 2 H2O; Hidroxipropilmetilcelulosa; Sorbitol. | 25 Frasco | CLP 13.278 |
| FRASCO-GOTARIO DE 15ML QUE CONTIENE: CLORHIDRATO DE PROPARACAINA 5 MG/ML;CLORURO DE BENZALCONIO 0,1 MG/ML SIMILAR A ANESTALCON | 5 Frasco | CLP 25.855 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.