Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA
Código 7ba9ec90-9192716 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 3.567.446
- Fecha de adjudicación
- 12-07-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SITAGLIPTINA 50 MG/ METFORMINA 1000 MG X 56 COMPRIMIDOS, SIMILAR A JANUMET 50/1000 | 50 Caja | CLP 23.240 |
| SITAGLIPTINA 50 MG/ METFORMINA 1000 MG X 56 COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA, SIMILAR A JANUMET 50/1000 XR | 10 Caja | CLP 30.688 |
| SITAGLIPTINA 50 MG/ METFORMINA 850 MG X 56 COMPRIMIDOS, SIMILAR A JANUMET 50/850 | 30 Caja | CLP 23.240 |
| APIXABAN 2,5 MG X 60 COMP REC, SIMILAR A ELIQUIS | 6 Caja | CLP 59.640 |
| FLUNARIZINA 10 MG X 30 COMPRIMIDOS | 10 Caja | CLP 3.837 |
| VITAMINA B1, B6, B12 X 30 CAPSULAS, SIMILAR A B COMPLEX | 50 Caja | CLP 2.595 |
| AMOXICILINA 1000 MG X 20 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 11.500 |
| VITAMINA C 100 MG X 100 COMPRIMIDOS MASTICABLES | 40 Caja | CLP 855 |
| VITAMINA C 1000 MG X 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES | 40 Caja | CLP 999 |
| PROBIOTICOS CAPSULAS, SIMILAR A MULTIFLORA PLUS | 20 Caja | CLP 12.063 |
| SITAGLIPTINA 100 MG X 28 COMP REC, JANUVIA | 10 Caja | CLP 21.196 |
| EPLERENONA 50 MG X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A INSPRA 50 MG | 6 Caja | CLP 19.671 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.