← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS PREPARADOS MAGISTRALES Y OFICINALES

Código 7bae35ae-9226695 · HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE | HOSPITAL ORIENTE DR LUIS TISNE BROUSSE · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA

Monto adjudicado
CLP 28.463.500
Fecha de adjudicación
17-10-2023
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA

RUT 764511271

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

Ganador

FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.

RUT 945930004

Ganador

JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA

RUT 59230948

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SOCIEDAD FARMACEUTICA BULFOR LTDA | FARMACIA BULFOR

RUT 761867555

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
M01E0010 AC. BORICO PAPELILLOS 30 GR30 SobreCLP 350
M01E0003 AC. SULFOSALICILICO 30% SOLUCIÓN 100ML15 FrascoCLP 59.990
M01P0004 ACIDO ACETICO 5 %X 250ML120 FrascoCLP 5.000
M01E0023 ACIDO TRICLOROACETICO 50% SOLUCIÓN 250ML6 FrascoCLP 8.000
M01E0090 ALCOHOL ABSOLUTO 10ML ESTERIL20 Frasco AmpollaCLP 2.100
M01F0009 AZUL DE METILENO 2% 5ML300 AmpollaCLP 2.280
M01F0148 AZUL PATENTE 1% 5ML300 AmpollaCLP 24.400
M01E0012 BICARBONATO DE SODIO POLVO 1 GR.13000 SobreCLP 48
M01E0024 CAFEINA CITRATO 10MG/ML SOLUCIÓN 100 ML60 FrascoCLP 3.390
M01E0030 CALCIO CARBONATO POLVO 1 GR9000 SobreCLP 100
M01E0047 CAPTOPRIL 1MG/ML SOLUCIÓN 50 ML30 FrascoCLP 5.400
M01E0013 CARBON ACTIVADO POLVO 30 GR.60 SobreCLP 1.100
M01G0077 ESPIRONOLACTONA 5MG/ML SOLUCIÓN ORAL 120ML.30 FrascoCLP 4.990
M01E0102 FENOBARBITAL JARABE 5MG/ML SOLUCIÓN 60ML60 FrascoCLP 3.990
M01E0064 FLECAINIDE 10MG/ML SOLUCIÓN 50ML10 FrascoCLP 5.600
M01E0037 GLUCOSA ANHIDRA PLV. 75GR.100 SobreCLP 800
M01E0040 HIDRATO CLORAL 6% SOLUCIÓN 50ML10 FrascoCLP 4.990
M01G0078 HIDROCLOROTIAZIDA 5MG./ML. SOLUCIÓN 120ML.25 FrascoCLP 3.990
M01E0085 INDIGO CARMIN 0,5% 5ML120 AmpollaCLP 25.000
M01G0013 LUGOL 5% 1 LITRO10 FrascoCLP 18.000
M01E0060 OMEPRAZOL 2 MG/ML SOLUCIÓN 100 ML40 FrascoCLP 3.990
M01G0067 PASTA LASSAR 100 G800 FrascoCLP 900
M01E0095 POLIETILENGLICOL 3350 17 GRAMOS22000 FrascoCLP 299
M01E0019 POLIETILENGLICOL CSP 1L1500 SobreCLP 1.990
M01E0063 PROPRANOLOL 5MG/ML SOLUCIÓN 150ML20 FrascoCLP 5.700
M01E0036 RESINA INTERCAMBIO IONICO CALCIO 30GR600 SobreCLP 2.390
M01E0087 SILDENAFIL 2,5MG/ML SOLUCIÓN 100 ML20 FrascoCLP 5.700
M01H0039 SODIO CLORURO 30% HIPERTONICO 100ML30 FrascoCLP 7.500
M01E0022 SOLUCIÓN MONSELLS 100 ML.60 FrascoCLP 11.990

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 7bae35ae-9226695? | GanaLicitaciones.cl