Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE ODONTOLOGÍA GENERAL A 3 MESES PROYECCIÓN PARA UNIDAD DENTAL DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO.
Código 7bb9036a-9332466 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.592.535
- Fecha de adjudicación
- 19-04-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VALAM EQUIPAMIENTO ODONTOLOGICO LIMITADA | VALAM LTDA.
RUT 763574407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L1) Caja agujas cortas 30g, para jeringas carpule x 100 unidades. Medida aguja 7/8 pulgadas, Para jeringuilla de tipo cartucho. Esterilizado con óxido de etileno. | 24 Caja | CLP 4.782 |
| (L3) Cánulas Aspiración Tipo Francesa./ Especificaciones: -Punta removible fina y angulada. -Diámetro 2,5 mm. -Estériles. -Desechables, empaque individual -Presentación, Caja x 25 uni. 2 Adaptadores ( 16 y 6.5 Mm) | 24 Paquete | CLP 3.319 |
| (L4) Cánulas para Hemosucción. / Especificaciones: -Aspirador quirúrgico angulado en 30° para soportes de 11 mm de diámetro. -Medida, Verde claro 6 mm (1/4") -Presentación, Pack x 25 unidades. | 24 Paquete | CLP 2.058 |
| (L5) Cánulas para Hemosucción. / Especificaciones: -Aspirador quirúrgico angulado en 30° para soportes de 11 mm de diámetro. -Medidas: Blanca 4 mm (1/8") -Presentación, pack x 25 unidades de la misma medida. | 20 Paquete | CLP 2.058 |
| (L6) Eugenol/ Especificaciones: -Frasco 30cc. -Frasco vidrio color ámbar. -Vencimiento mayor a un año desde fecha de despacho. | 4 Frasco | CLP 2.750 |
| (L7) Óxido de Zinc/ Especificaciones: -Frasco 60grs. -Vencimiento mayor a un año desde fecha de despacho. | 3 Frasco | CLP 990 |
| (L8) SELLANTE FOTOCURADO. Kit debe incluir: -2 jeringas de sellante de 1.2ml. -1 jeringa de ácido fosfórico al 35% de 3 ml. -20 Puntas aplicadoras de sellante. -25 Puntas aplicadoras de ácido fosfórico. -Vencimiento mayor a un año desde fecha de desp | 4 Kit | CLP 46.872 |
| (L9) Puntas de papel absorvente tipo cono 30 taper 0.4, presentación caja con 200 unidades | 5 Caja | CLP 6.000 |
| (L10) Puntas de papel absorvente tipo cono 25 taper 0.4, caja con 200 unidades | 5 Caja | CLP 6.000 |
| (L11) Puntas de papel absorvente tipo cono 35 taper 0.4, caja de 200 unidades. | 5 Caja | CLP 6.000 |
| (L12) Puntas de papel absorvente tipo cono 40 taper 0.4, caja de 200 unidades. | 5 Caja | CLP 6.000 |
| (L13) Puntas de papel absorvente tipo cono 25 taper 0.2, caja de 200 unidades. | 5 Caja | CLP 1.930 |
| (L14) Puntas de papel absorvente tipo cono 30 taper 0.2, caja de 200 unidades. | 5 Caja | CLP 1.930 |
| (L15) Puntas de papel absorvente tipo cono 35 taper 0.2. Caja de 200 unidades. | 5 Caja | CLP 1.930 |
| (L16) Puntas de papel absorvente tipo cono 40 taper 0.2. Caja de 200 unidades. | 5 Caja | CLP 1.930 |
| (L17) Cono gutapercha serie 1 15-40 taper 0.4 , caja con 60 piezas. | 10 Caja | CLP 4.494 |
| (L18) Cono gutapercha serie1 15 al 40 taper 0.2 , caja con 60 piezas. | 10 Caja | CLP 2.400 |
| (L19) Limas K 10 Limas sub-serie, norma ISO, longitud 25mm, acero inoxidable, punta activa. caja x 6 | 15 Caja | CLP 4.963 |
| (L20) Jeringa irrigación endodoncia 3 ml con aguja 27g salida lateral punta roma, tipo monoject, caja de 100 unidades. | 4 Caja | CLP 30.000 |
| (L21) Set de 3 pimpollos de goma de pulido de acrílico para pieza de mano, grano fino (amarillo) medio (verde) y grueso (gris), | 12 Kit | CLP 2.142 |
| (L22) Pasta de profilaxis dental, presentación individual. Caja con 200 unidades en grano medio. | 4 Caja | CLP 22.605 |
| (L23) Vasos plásticos desechables de 120 CC de plástico duradero y seguro para uso dental. Presentación bolsas de 100 unidades. | 10 Bolsa | CLP 2.100 |
| (L24) Adhesivo para bandas de ortodoncia, fotopolimerizable, con liberación de flúor, de curado rápido, de color azul. (Kit de 5 Jeringas de 4 gramos) 2 Kit Referencia Catálogo 3M o equivalente. | 4 Kit | CLP 100.498 |
| (L25) Aceite lubricante completamente sintético y de alta pureza, para el mantenimiento de instrumentos de cirugía odontologíca, compatible con pieza de mano reciprocante modelo S8-R, y pieza de mano oscilante modelo S-80, pieza de mano microcorte sa | 4 Unidad | CLP 29.350 |
| (L26) Pasta Profiláctica dental 15% Silice sin flúor 100 g Ayuda a eliminar manchas de nicotina, café, etc. | 6 Unidad | CLP 4.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.